Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в СССР в 1929-1941





В конце 20-х — начале 30-х гг. руководство СССР во главе с И. В. Сталиным берет курс на сворачивание нэпа и одновременное форсирование темпов индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Осуществляется это командно-административными методами, без учета экономических законов. В 30-е гг. уже сложился культ личности И. В. Сталина — режим его личной диктатуры. В результате массового произвола властей и беззакония, поощряемого сверху, пострадали миллионы невиновных людей. На развитие государственного аппарата в рассматриваемый период существенное влияние оказала Конституция СССР 1936 г. (об этом см. ниже). Изменился правовой статус Госплана. В 1931 г. он из комиссии при Совете труда и обороны преобразован в комиссию при СНК СССР, причем наделялся правами наркомата. Разукрупнялись некоторые наркоматы. Так, в 1930 г. Наркомат торговли разделен на общесоюзный Наркомат торговли и союзно-республиканский Наркомат снабжения. Высший Совет Народного Хозяйства СССР преобразуется в общесоюзный Наркомат тяжелой промышленности. На его основе были созданы объединенный Наркомат легкой промышленности и общесоюзный Наркомат лесной промышленности. В 1931 г. из Наркомата путей сообщения выделился обще союзный Наркомат водного транспорта. В 1933 г. сливается Наркомат труда с ВЦСПС. В 1936—1937 гг. из Наркомата тяжелой промышленности выделились Наркомат оборонной промышленности и Наркомат машиностроения. В октябре 1939 г. Наркомат топливной промышленности разделился на два: угольный и нефтяной. Процесс деления наркоматов продолжался и позже. К августу 1940 г. количество общесоюзных наркоматов увеличилось до 25, а союзно-республиканских — до 16. Осуществлялся и процесс централизации правоохранительных органов. По Постановлению ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. создавалась Прокуратура СССР. Органы государственной безопасности были фактически выведены из-под надзора прокуратуры, что способствовало созданию условий для произвола, грубых нарушений процессуальных норм.

К тому же сами органы прокуратуры подчас использовались для проведения массовых репрессий. Система судов строилась применительно к существовавшему политико-административному делению страны: народный суд в районах, областной, краевой, окружной суды, суды автономных краев и областей, Верховные суды автономных, союзных республик. Высшим судебным органом страны являлся Верховный Суд СССР, который избирался Верховным Советом СССР на 5 лет. На него возлагался надзор за судебной деятельностью всех судебных органов государства. Он имел право отменять приговор любого суда и давать руководящие разъяснения по вопросам судебной практики. Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 г. образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). В его состав включалось «прославившееся» репрессиями Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ). На НКВД возлагались обеспечение революционного порядка и государственной безопасности, охрана общественной собственности, запись актов гражданского состояния, пограничная охрана. При НКВД создавалось Особое совещание, которому предоставлялось право применять в административном порядке высылку, ссылку, заключение в исправительно-трудовые лагеря, а позднее и высшую меру наказания — расстрел. Можно выделить следующие основные тенденции в развитии государственного аппарата: 1) централизация государственной власти, происходит распределение власти в пользу центра; 2) растет число наркоматов, увеличивается численность государственного аппарата; 3) сращивается партийный аппарат с государственным, власть перераспределяется в пользу партии; 4) усиливается роль правоохрани тельных органов; 5) происходят изменения в административно-территориальном делении. Вместо губерний, уездов и волостей появляются области (края), районы, сельсоветы.

 

Date: 2016-07-22; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию