Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская буржуазно-демократическая революция





Начавшаяся в Феврале 1917г. Революция была во многом стихийной. Она никем не была специально подготовлена и застала как левые революционные, так и правые буржуазные партии врасплох. Как и первая (революция 1905-1907 гг.) вторая российская революция носила буржуазно-демократический характер, поскольку была направлена прежде всего на свержение самодержавия. Вокруг этой цели временно объединились все слои общества: буржуазия, рабочие, крестьяне.

Основные события, связанные с революцией происходили в Петрограде. В середине февраля из-за транспортного кризиса резко ухудшилось продовольственное снабжение города, что привело к росту недовольства политикой правительства. 18-23 февраля по Петрограду прокатилась серия стачек и забастовок против голода, войны и самодержавия. 26 февраля забастовка приняла всеобщий характер. Попытки властей подавить стихийное движение с помощью войск и полиции привели к обратному результату. 27 февраля среди войск столичного гарнизона вспыхнул бунт, в тот же день вечером начался массовый переход армии на сторону восставших.

В ходе революции были созданы новые органа власти. 27 февраля, в разгар революционных событий, депутаты IV Государственной Думы создали Временный комитет Государственной Думы. В него вошли представители буржуазных партий кадетов и октябристов. Временный комитет стремился придать революционным изменениям легальный характер и не допустить анархии. Одновременно формировались революционные органы народных масс – Советы рабочих и солдатских депутатов. Наиболее важным среди них был Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, составленный из представителей предприятий и частей Петроградского военного гарнизона. Главную роль в нем играли представители левых революционных партий, в основном эсеров, меньшевиков и большевиков. В отличие от Временного комитета Государственной думы, который не имел в своих руках какой-либо реальной силы, Петросовет опирался на вооруженную силу – солдат столичного гарнизона и пользовался большим влиянием в рабочих районах. Однако этот орган власти не обладал легитимностью. Поэтому после переговоров членов Временного Комитета Государственной думы с руководством Петроградского Совета было решено, что Временный комитет сформирует правительство. 2 марта было образованно Временное правительство, председателем которого стал князь Г. Е. Львов. По своему составу Временное правительство было буржуазным, большинство его министров составляли кадеты и октябристы. Многие солдаты и рабочие отказывались подчиняться его распоряжениям и соглашались признавать только Петроградский совет. Так в России возникло двоевластие, ставшее одной из особенностей Февральской революции.

Возможно, начавшуюся стихийно революцию можно было подавить. Ситуация усугублялась тем, что в момент революции императора Николая II не было в столице (с 1915г. как главнокомандующий российской армией, он находился в своей ставке в Могилеве). Получив сведения о происходящих в Петрограде событиях в сильно искаженном виде, он не смог ни оценить размах беспорядков, ни их последствий. Решив приехать в столицу и разобраться в ситуации на месте, император допустил новую ошибку, не взяв с собой войск. На подъезде к Петрограду в районе Пскова Николай II был блокирован. Видя, что подавить революцию не удается, ночью 2 марта 1917г. Николай II подписал отречение от престола за себя и за сына в пользу своего брата Михаила. На другой день Михаил Романов также отрекся от престола. Так закончилось в России 300-летнее царствование дома Романовых. Февральская революция победила.

 

Date: 2016-07-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию