Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов гос управления в годы Гражданской войны





В ноябре 1918 г. Чрезвычайный VI Всероссийский съезд Советов принял постановление «О революционной законности», что было обусловлено тяжелым положением на фронтах Гражданской войны. Порядок деятельности и взаимодействия ВЦИК, Президиума ВЦИК, СНК и местных Советов был скорректирован постановлениями «О советском строительстве» VII Всероссийского съезда Советов (декабрь 1919 г.) и VIII Всероссийского съезда Советов (декабрь 1920 г.). В частности, было установлено, что СНК РСФСР рассматривает и утверждает все декреты и общегосударственные мероприятия, не терпящие отлагательства (в том числе по военным делам), и все мероприятия, влекущие за собой обязательства для РСФСР в международных отношениях. Президиуму ВЦИК предоставлялось право отменять постановления СНК и издавать необходимые постановления от имени ВЦИК. Таким образом, Президиум ВЦИК становился как бы коллективным главой советского государства.

Чрезвычайные условия Гражданской войны и иностранной интервенции потребовали от советского правительства создания чрезвычайного государственного органа. Им стал Совет Рабочей и Крестьянской Обороны, учрежденный 30 ноября 1918 г. соответствующим декретом ВЦИК. Возглавил вновь созданный Совет председатель СНК РСФСР В.И. Ленин. В Совет входили представители ВЦИК, Революционного военного совета Республики, Чрезвычайной комиссии по производству снабжения, народных комиссариатов продовольствия и путей сообщения В 1920 г. Совет Рабочей и Крестьянской Обороны был преобразован в Совет Труда и Обороны, соответствующее постановление было принято VIII Всероссийским съездом Советов.

В начале 1920 г. ВЦИК в целях регламентации правового статуса низового звена Советов соответствующим решением утвердил Положение о волостных исполнительных комитетах и сельских Советах Оно было ознаменовано общей тенденцией на централизацию местного управления. Основным стержнем политики централизации стала Российская коммунистическая партия (большевиков) (РКП(б)) имевшая партийные организации на местах.

В районах, объявленных на военном положении создавались революционные комитеты (ревкомы) действовавшие на основании специального Положения, утвержденного совместным решением ВЦИК и Совета Рабочей и Крестьянской Обороны 24 октября 1919 г. В 1920 г., с улучшением общей ситуации на фронтах Гражданской войны, ревкомы были упразднены.

Хозяйством Советской России ведал Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), которому подчинялись местные советы народного хозяйства.

Централизованным продовольственным снабжением Советской России стал заниматься Народный комиссариат продовольствия РСФСР (которому. в частности, подчинялись печально известные продовольственные отряды, осуществлявшие продовольственную разверстку).

 

38. Государственное управление в РСФСР – СССР в 1921-1929

1921 году Ленин принял решение о переходе к НЕП. В 21 году государственная система представляла собой очень жёсткую иерархию в гос. органах управления. На 10 съезд (РКБ) – провозгласили принцип партий единства. В партии запрещалось создавать фракции. В итоге укрепление партийного аппарата, союзные органы власти взяли под контроль республики которые входят в состав государства. Снижена роли советов всех уровней. К концу 1923 года деятельность советов на всей территории государства перешла под контроль партии большевиков. Республики входят в союз на равных условиях, и передают союзным органам власти ряд полномочий. В декабре 1922 года проходит партийная конференция в Москве принимается 2ой очень важный проект декларации и договор об образовании союзного государства (СССР). 30 декабря 1922 грда 1 съезд совета СССР который утверждал эти 2 документа, СССР просуществовал да 1991 года. Документ отправили на одобрение в республиканский съезд (Центр исполком комитет СССР), между съездами совет ЦИК обладал верховной властью. В ЦИК вошли 4 человека: Калинин – от РСФСР, Птровский – от Украины, Червяков - от Белоруссии, Нариманов – Кавказ. ЦИК образовал первое советское правительство, которое возглавил Ленин.

31 января 1924 года второй съезд совета СССР – первая конституция СССР, носила классовый характер, диктатура пролетариата. С главенством общесоюзного органа власти. Нет прав и обязанностей граждан, нет описания избирательного права, не описана структура местных органов власти.

Разграниченный права между союзами и республиками. К союзу относили: внешние функции государства (внешняя торговля, дипломатия, защита границ); разграничение хозяйственного дела (общее управление экономикой и руководство важными отраслями), все остальные полномочия переходят к республикам. Структура органов государственной власти: высший орган власти – съезд советов СССР (формирование: делегаты на съезд избирались на республиканских съездах советах) от городского населения один дипломат на 25 тысяч избирателей, сельские жители 1 дипломат на 125 тысяч избирателей; съезд советов собирался 1 раз в 2 года, съезд обладал исключительным право изменения конституции. Центральный исполнительный комитет ЦИК состоял из двух палат: 1 палата – «Союзный совет» 414 человек, избирались союзные республики; 2 палата – совет национальностей, например автономные республики и области.

Обе палаты равноправны. Они принимаю новые законы, ЦИК являлся и исполнительным и законодательным органом власти. Не происходило разделения власти. ЦИК собирался на сессии 3 раза в год. ЦИК избирал президиум, а это уже не постоянный орган власти. Состоит из 21 человека. Формирование правительства СНК. СНК является высшим исполнительным и распорядительным органом власти, состоит из председателей и 10 наркомов. Органы отраслевого управления делятся на 3 группы: наркоматы, общесоюзные наркоматы их 5: наркомат иностранных дел, военных и морских дел, внешней торговли, путей и сообщения, почт и телеграмм; создаются только на союзном уровне и их не было в республиках. В каждом наркомат отправлялся уполномоченный. Наркоматы и на союзном и на республиканском уровне их 5: наркомат продовольствия, труда, финансов, рабочекрестьянский институт, ВСННХ.

Республиканские наркоматы: юстиции, внутренних дел, земледелия, здравоохранения, просвещения и т.д.

Направления НЭП: 1) реорганизация советов.

В декабре 1924 года ЦИК СССР принял решение о проведении перевыборов в совет. В 25 году проходит 3 съезд советов СССР. Принято решение о привлечении в совет тех категорий населения, которые раньше не учувствовали. Регулярный отчет депутатов о своей работе. Реорганизованы органы хозяйственного управления. Общее руководство возлагало на совет по труду и обороны возглавить председателя правительства (наркоматы, комиссары, чиновники). Местные органы экономического управления областные, губернские и уездные экономические совещания. В феврале 1921 года при СТО создается гос. план. ВСНХ является наркоматом, который исполняет решения СТО и руководит советом народного хозяйства в республиках. Децентрализация управления конституции. В 21 году вводится хоз. расчет. С 27 года юридическими лицами признаются и фабрики, и заводы. Некоторые наркоматы получают большое значение: гос банки. Проводится новый экономическая, политическая реорганизация органов конституции. Май 22 года ЦИК положение о прокурорском надзоре. Провозглашение создания системы прокуратуры в республиках. Контроль местной власти, уголовное преследование, опротестование незаконного решения, контроль тюрем и т.д. При верховном суде СССР была прокуратура. Май 22 года, положение о адвокатуре. Судебная система: народный суд, уровень уездов, губернский суд, верховный суд республик, верховный суд СССР (рассматривал споры между республиками и прочее). Реорганизация органов безопасности, февраль 1922 года упразднение ВЧК, в замен создания ГПУ, полномочия меньше: борьба с бандитизмом, шпионаж, подавление мятежей против совета власти, охрана границ, ЖД путей и сообщений, борьба с контрабандой. Создание отдельных ГПУ, войска ГПУ. 24 год ГПУ вывод из состава НКВД. Добавление буквы «О» ОГПУ. Милиция принимала участи в охране лесов, сборе налогов, исполнении судебных решений. Вся милиция финансировалась за счет местного бюджета. Ведомственная охрана. Реорганизация армии в период НЕПа, она удачно прошла, сокращение числа в 10 раз, РККА насчитывала 500 тысяч человек. Август 23 года декрет ЦИК и СНК об организации территории войсковых частей. Территориальное формирование 20 % кадровых офицеров, остальные призывники, в течение 4 лет призывались на военные сборы на 1-2 месяца, начальная военная подготовка. В 29 году руководство пришло к выводу что период НЕПа исчерпал себя. Углубление социализма.

 

Date: 2016-07-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию