Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Основные концепции и подходы к изучению флоры и растительности населенных пунктов





 

Флора как совокупность видов определенной территории формируется под воздействием естественных и антропогенных факторов. Вследствие чего изучение ее состава является одной из задач экологического мониторинга. [Наумова, Миркин, Мулдашев и др., 2011].

По П.Л. Горчаковскому (1973) изучению флоры и растительности населенных пунктов отводится более четырехсот лет. Это традиционные объекты исследований европейских ботаников. На сегодняшний день изучена флора и растительность основных городов Европы. В России также было опубликовано множество работ посвященных флоре, реже растительности городов.

Следует отметить, что большинство известных нам работ посвящены работам по урбофлористике и урбофитоценологии. По изучению растительности сельских населенных пунктов специальных работ практически не наблюдается, хотя в основных цитированных работах рассматриваются флора и растительные сообщества пригородов, которые, по своим признакам схожи с сельскими поселениями [Говоров, 2004].

Территории населенных пунктов (сельского и городского типа) входят в число тех экосистем, в которых под антропогенным воздействием растительный покров сильно нарушен. Несмотря на то, что их значительная часть (особенно в городах) «запечатана» твердыми покрытиями и строениями, растительность этих территорий разнообразна и представлена тремя основными вариантами [Наумова, Хусаинов, 2010].:

– искусственные сообщества парков, скверов, газонов, садов, огородов созданные человеком;

– спонтанно сформировавшиеся сообщества, которые образовались под антропогенным воздействием, рудеральные, в состав которых входят синантропные виды.

– фрагменты естественной растительности (лесной, луговой, водной и др.), в разной степени нарушенной человеком [Наумова, Хусаинов, 2010].

Традиционным подходом во флористике является изучение региональныхфлор т.е. выявление списка видов растений территорий, границы которых достаточно произвольны. К данным границам относятся территории городов, сёл, административных районов, республики или природных подразделений. Так как границы изучаемой территории определяются по его плану (карте), данный подход является очень удобным для исследования флор населенных пунктов.

Так же во флористике применяется метод «конкретных флор» [Толмачев, 1986; Юрцев, 1988]. В этом случае флора представляет не произвольно установленный регион, а территорию с однородным географическим ландшафтом и с площадью, которая достаточна, чтобы эта флора могла быть выявлена. Но данный метод не очень удобен, так как накладывает на выбираемый объект сильные ограничения. Как правило, территория населенного пункта не всегда оказывается достаточной для установления списка видов, которые соответствуют своим содержанием «конкретной флоре», площадь выявления которой составляет сотни квадратных километров [Наумова, Хусаинов, 2010].

На сегодняшний день исследования по изучению региональных флор играет очень важную роль, причем, главным сторонником этого традиционного подхода является крупный флорист В.Н. Тихомиров [Определитель растений…, 1987] он отмечал, что полное выявление флоры определенной территории само по себе является значимым достижением науки.

При изучении флоры населенных пунктов, кроме выявления объема (числа видов) и особенностей состава общей флоры, большой интерес представляет анализ парциальных флор [Юрцев, 1987, 1994]. Как парциальные флоры рассматривают экотопов, резко различающихся по природным факторам и по мере влияния на них человека. Например, флора лугов, флора степей, флора широколиственных лесов, флора болот, флора полей и т.д.

При изучении флор населенных пунктов анализируется весь флористический список и парциальные флоры. Оценивается общее число видов и разнокачественностьд списков по разным параметрам. Составляются спектры, показывающие количественное соотношение разных групп видов, по следующим признакам:

· систематический состав. Выявляется соотношение разных семейств, особое внимание уделяется к 10 семействам, которые представленны наибольшим числом видов. Также анализируется распределениед видов по родам;

· спектр жизненных форм. Выявляется соотношение числа видов разных жизненных форм (деревьев, кустарников, многолетних и однолетних трав и др.);

· спектр экологических групп. Определяется соотношение представленностию видов разных экологических групп по отношению к разным экологическим факторам (увлажнению, богатству почвы элементами минерального питания, засолению, выпасу и др.);

· спектр типов ареалов. Выявляется соотношение видов с разным типом распределения по широтному и долготному градиенту;

· спектр фитосоциологического состава. Определяется представленность во флоре видов разных типов растительности. Наиболее ценный результат может быть получен при анализе представленности видов ценофлор высших единиц эколого-флористической классификации растительности (классов и порядков). Можно использовать более простую классификацию видов по их приуроченности к типам растительности – лесной, луговой, степной, лугово-болотной, водной, рудеральной, сегетальной (от сегеталис – посевной, растущий среди хлебов);

· участие адвентивного компонента. Оценивается общая доля участия адвентивных видов и вклад во флору их разных типов (по времени заноса, способу заноса, степени натурализации и др.);

· ресурсное значение. Проводится анализ, чтобы выявить представленность во флоре видов разных ресурсных групп (кормовых, медоносных, лекарственных, пищевых и др.) [Наумова, Хусаинов, 2010].

Если в составе флоры есть редкие («краснокнижные») виды растений, они обсуждаются отдельно: анализируется их связь с парциальными флорами и разрабатываются рекомендации по охране [Наумова, Хусаинов, 2010].

Обращаясь первоначально к опыту зарубежных исследований, следует отметить, что за рубежом объектом исследований представителей многих ботанических дисциплин, растительный покров городов и других населенных пунктов является традиционным. Проблемы синантропизации растительного покрова и влияния антропогенных факторов на растительный компонент экосистем на молекулярно-генетическом, онтогенетическом, популяционно-видовом и биогеоценотическом уровнях организации живого находятся в центре внимания специалистов Германии, Англии, Польши, Чехословакии, Австрии, США и других стран. Зарубежная наука запаслась богатой информацией в сфере этих научных проблем. Работы зарубежных исследователей получили широкую известность и высокую оценку в трудах отечественных исследователей [Горчаковский, 1973, 1984; Горчаковский, Пешкова, 1975, 1978; Ильминских,1992; Сахапов, Миркин, Ишбирдина, 1990; Скворцов, 1977 и др.]. Теоретические обобщения зарубежных и отечественных исследователей в этой сфере позволяют нам получить суммарное представление о направлениях урбоэкологических исследований и степени разработанности тех или иных проблем за рубежом. Так, Н. Г. Ильминских в своем обобщающем труде при обзоре работ зарубежных ученых отмечает следующие направления исследований [Ильминских, 1992]. В первую очередь это регистрационные работы. Как отмечает Н. Г. Ильминских, уже к началу XIX века большинство крупных городов Европы имело свои «Флоры», а первый перечень видов растений окрестностей Братиславы был опубликован еще в 1583 г. Во многих городах Европы полностью описана растительность, а также изучены более частные синантропные флора и растительность. Наличие подобных «старых» списков городской флоры позволило впоследствии зарубежным ученым проводить хорологический анализ флоры и исследования по выявлению особенностей краткосрочной (5-20 лет) и долгосрочной (от 80-100 до 300-400 лет и даже 1000 лет) динамики флоры. Такие исследования проводились для городов Германии, Великобритании, Финляндии, Польши, Чехословакии и др. Намного богаче и разнообразнее литература по растительному покрову меньших экологических подразделений городского ландшафта. Активно исследовались за рубежом самые разнообразные ландшафтные звенья: естественные участки, которые сохранены на территории города, разные исторические или функциональные зоны в пределах городов, промышленные районы, коммуникационные узлы, железнодорожные пути, парки, стены, руины и заброшенные замки, кладбища, свалки, улицы, шоссейные дороги и т. п. Большое внимание уделяется изучению сельских населенных пунктов [Ильминских, 1992; Горчаковский, 1973; Kent, 1975; Зажицкий, 1977; Зукопп, Эльверс, Маттес, 1981 и др.].

Флористические исследования городов так же проводились в бывшем СССР и России (Ильминских, 1993; Антипина и др., 1996; Матвеева, 1996; Макарова, 2000; Вахненко, 2000, 2001; Григорьевская. 2000; Барабаш, Камаева, 2001; Полуянов, 2001), рудеральные сообщества городов изучались лишь в Башкортостане (Ишбирдин и др., 1988, 1993; Ишбирдина, Ишбирдин, 1991, 1993, 1995; Mirkin et al., 1989a,b), на Украине (Соломаха и др., 1986, 1992) и в Якутии (Гоголева, Черосов, 1987; Гоголева и др. 1987, 1990).

 

Date: 2016-07-22; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию