Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Характеристика природных условий Аургазинского района





ВВЕДЕНИЕ

Изучение и поддержание биоразнообразия, а так же степени антропогенной нарушенности флоры считаются первенствующими направлениями фундаментальных исследований. Решение этих задач неосуществима без всесторонних флористических исследований, связанных с исследованием определенных флор, их экологической и биологической структуры.

На сегодняшний день вмешательство человека становится фактором, которое в первую очередь является определяющим формирование фитоценоза. Влияние естественных факторов, которые связаны со средой, занимает лишь вторую роль [Вальтер, 1982].

Ощутимое воздействие на формирование флоры и растительного покрова оказывает хозяйственная деятельность человека. По мере развития цивилизации увеличивается ее влияние на природу. Города и сельскохозяйственные угодья охватывают всё больше территорий. По мере увеличения роста населения и расширения хозяйственной деятельности сокращаются нетронутые участки природы [Науменко, 2005].

Буквально все природные экосистемы в той или иной степени склонны отрицательному влиянию различных антропогенных факторов. Основную роль занимает нарушение фитоценоза, что ведет к отрицательному преобразованию растительного покрова и составляющих его компонентов. В ходе эволюции, растительные сообщества сформировали ряд свойств, которые направлены на максимальное использование солнечной энергии, элементов питания и иных ресурсов неживой природы. Важной особенностью растительного покрова населенных пунктов является определенное ценотическое разнообразие, направленное на предельное использование всего диапазона экотопов. Непосредственно нарушение видового состава, структуры, продукционных процессов сообществ, снижение их ценотического разнообразия в результате негативного антропогенного воздействия приводят к деградации экосистем в целом [Седельников и др., 1982].

На сегодняшний день антропогенное воздействие, ведет в первую очередь к сложению растительных сообществ. Влияние естественных факторов, связанных со средой, занимает лишь второе место [Вальтер, 1982].

В населенных пунктах вследствие воздействия человека на растительные сообщества, процессы естественного восстановления уже не гарантируют устойчивость коренных сообществ к антропогенным влияниям, все больше территорий занимаются различными вторичными группами, вследствие этого, теряются или слабеют важные функции растительности, ход естественного ландшафтного процесса меняется в худшую сторону[Белов, Соколова, 1999].

Значимость исследования растительности населенных пунктов следует из той огромной роли, в которой она участвует в создании условий жизни людей. Как носитель биоразнообразия растительность населенных пунктов имеет необходимость в охране [Wang Bosun, 1998].

Вследствие изучения воздействия антропогенных факторов на фитоценоз населенных пунктов выяснилось, что они приводят к истреблению части естественных растительных сообществ, большинство из которых имеют противоэрозионное и водоохранное значение [Седельников и др., 1982].

При возрастающем влиянии человека на биосферу происходит изменение естественных сообществ и формирование новых комбинаций популяций растений, роль которых непрерывно растёт [Миркин, Соломещ, 1989].

Актуальность темы. В плане сохранения биоразнообразия региона происходит глубокое и детальное изучение флоры. В настоящее время значительная роль отводится изучению флоры и растительности насёленных пунктов. В этом плане актуальностью является изучения флоры и растительности окрестностей деревни, которая что до сих пор не была предметом специального изучения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение флоры и растительности окрестностей д. Ново-Кальчирово. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить научную литературу.

2. Сделать геоботанические описания сообществ.

3. Провести биоморфологический анализ флоры исследованного района;

4. Разработать некоторые рекомендации по рациональному использованию флоры и растительности.

Научная новизна работы. Впервые специально изучена флора окрестностей деревни Ново-Кальчирово. Составлен список видов, приведен биоморфологический анализ флоры.

Объект исследования. Флора и растительность окрестностей села Ново-Кальчирово.

Предмет исследования. Многообразие видов и растительности флоры окрестностей деревни Ново-Кальчирово.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ АУРГАЗИНСКОГО РАЙОНА

 

Date: 2016-07-22; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию