Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Анализ флоры окрестностей С. Ново-кальчирово





4.1. Понятие «Флора» и ее характеристика

Флора – часть дбиоты, совокупность видов растений, которые обитают в определенной области, зоне, районе, в типе драстительности, формации, ассоциации или фитоценозе [Быков,1973].

Фора в ходе истории его сложения образовалось в результате процессов видообразования, вытеснения одних видов растений другими, миграцией растений, их вымирания. Отличия между флорами определенных территорий обусловлена разнообразием в них геологических, орографических, почвенных и особенно климатических условий. Географическая изоляция, миграция и вымирание отдельных флористических комплексов так же выполняют немаловажную роль. Каждая территория суши имеет определенную флору, характерную только для нее, т.е. тот набор семейств, родов и видов, которые более или менее отличаются от флоры других стран. Каждой флоре присущи характерные для нее свойства – эндемизм, разнообразие составляющих ее видов (богатство флоры), возраст, степень давтохтонности, т.е. ааборигености. Изучение флоры прошедших геологическихо эпох важны тем, что они необходимы для выяснения возникновения и распространения современной флоры [Терлецкая, 2013].

Флора – традиционное заглавие сводных трудов, освещающих систематический состав растительного мира той или иной территории. В них проводятся подробные описания растений, таблицы для их определения, данные об условиях их ппроизрастания, географическогоо распространения (как на территории, охватываемой флорой, так и в целом на Земле), сведения о хозяйственно важных свойствах растений и их сельскохозяйственное применение и т.п. Значение флоры является незаменимым условием успешного построения классификации растительности, геоботанического районирования и решения других геоботанических задач [Наумова, 1995]

Исследованием флоры занимается раздел ботаники – флористика. Изучение флоры начинается с выявления видового и родового состава. Практически это установление всех семенных и папоротникообразных растений территории. Например, в современной флоре Земли начитывается около 375 тыс. видов растений, в том числе цветковых около 250 тыс.

Изучение особенностей флоры составляет предмет флористических исследований.

Б. М. Миркиным предлагаются три подхода к анализу развития флористики [Миркин Б.М. и др., 2002]:

Без знания и инвентаризации флоры невозможно проводить геоботанические исследования. Таким образом, флористические исследования, флористика – часть геоботанических исследований.

На сегодняшний день преобладает изучение флор регионов.

 

Date: 2016-07-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию