Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика почв района исследования





Левобережный прибельский агропочвенный округ в основном сложен черноземами выщелоченнымиь(50,2%) и типичными (27,9%). В Чермасано-Ашкадарской равнине в общий массив черноземов вклиниваются темно-серые и лесные почвы [Почвы Башкортостана, 1995].

Земельный фонд Аургазинского района составляет 201403 га. Из них – пашни – 95651 га, многолетние плодовые насаждения- 383 га, кормовые угодья – 49 350 га, колхозные леса – 2785 га, и кустарники – 1674 га. Распространены выщелочнные, карбонатные почвы, карбонатные почвы, серые лесные почвы и типичные черноземы.

Чернозем оподзоленный занимает площадь – 10899,2 га. Встречаются отдельными массивами повсеместно.

Типичные черноземы занимают площадь – 30533,5 га. Черноземы являются преобладающими почвами в западной части района. Средняя мощность гумуса составляет 60 см, с отклонением от 42 до 80 см.

Черноземы типичные карбонатные занимают – 12902,7 га. Являются преобладающими почвами в западной части района. Средняя мощность гумуса составляет 60 см, с отклонением от 42 до 80 см.

Черноземы типичные карбонатные занимают – 12902,7 га. Встречаются отдельными массивами в западной части района. Мощность гумусового горизонта составляет 39,2 см, с отклонением от 35 до 45 см.

Серые лесные почвы занимают - 1292 га. Встречаются отдельными массивами в северной части территории района, вблизи лесных массивов. Средняя мощность гумусового горизонта составляет 21 см, с колебаниями от 19 до 23 см.

Темно-серые лесные почвы занимают площадь – 7566 га. Встречаются отдельными массивами в северной и восточных частях территории района. Средняя мощность гумусового горизонта составляет 43 см, что позволяет проводить глубокую вспашку.

На территории района широко распространена глубинная эрозия – оврагообразование. Оврагобалочный комплекс занимает 0,4 тыс. га.

Растительный мир

Ландшафты южной тайги, северной и южной лесостепи образовались на прибельской увалисто-волнистой равнине. На севере растут хвойные, на правобережье Белой – темнохвойно-широколиственные, на левобережье – широколиственные леса луговые степи на дерново-подзолистых, серых лесных и различных лесостепных почвах. На юге – типчаково-разнотравные луговые степи на черноземных почвах. Крутые склоны увалов и лесные опушки заняты кустарниковыми ассоциациями из вишни степной и караганы. К поймам рек растут осокоревые и ольховые леса с примесь дуба, вяза, липы, осины. На заболоченных понижениях сформировались кустарниковые заросли из ивы, крушины и березы.

В силу географического расположения и наличия, различных природно-ландшавтных зон Аургазинский район отличается многообразием животного и растительного мира.

Фитоценозы района являются наиболее мощным природным фактором, играющим огромную роль в поддержании экологического равновесия. Леса большое влияние оказывают на климат, неоценимо ее санитарное значение.

Общая площадь земель лесного фонда составляет – 35046 га, или 18% от территории района. В северной и восточной частях района расположены наиболее крупные лесные массивы.

Основными породами лесов Аургазинского района является дуб, береза, клен, липа, осина.

В природный состав леса входят: хвойные – 3%, лиственные – 97%, в том числе твердолиственные – 29%, мягколиственные – 68%(из них береза 10%, осина36%, липа 48%).

Вывод: Климат района исследования характеризуется континентальностью: умеренно холодной зимой и теплым летом. Преобладают черноземновидные почвы.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию