Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование убийств, связанных с расчленением трупа жертвы.





Планирование расследования убийств, связанных с исчезновением жертвы, осуществляется с учетом данных, полученных в результате доследственной проверки заявления о ее исчезновении.

В качестве первоочередных в плане расследования предусматрива­ются мероприятия, направленные на получение информации о воз­можных причинах и обстоятельствах исчезновения, сведений, обеспе­чивающих розыск исчезнувшего лица, установление фактов, бесспорно свидетельствующих об убийстве. Производятся осмотры жилища и ра­бочего места исчезнувшего, изъятие и осмотр документов, связанных с

его личностью, допросы родственников, знакомых, сослуживцев этого лица, проверки мест его возможного пребывания, устанавливаются связи исчезнувшего и его взаимоотношения с другими лицами, произ­водятся поиски трупа на местности, оперативно-розыскные мероприя­тия по сбору данных о личности и поведении заподозренных лиц.

При допросах в качестве свидетелей лиц, хорошо знавших исчез­нувшего, уточняются его приметы и признаки находившихся при нем вещей, устанавливаются события, предшествовавшие исчезновению, выясняются его отношения с другими лицами, места его возможного нахождения и причины исчезновения. При необходимости допрашива­емым могут быть заданы вопросы о мерах, которые были ими предпри­няты для поиска исчезнувшего, о поведении заподозренных лиц до и после его исчезновения, о действиях, указывающих на их осведомлен­ность в том, что потерпевшего нет в живых. В случае предъявления свидетелем писем или иной корреспонденции, полученой им от имени потерпевшего после его исчезновения, они изымаются и осматривают­ся. Для решения вопроса об исполнителе этих документов производит­ся судебно-почерковедческая экспертиза.

При осмотре жилища и рабочего места без вести пропавшего лица изымаются дневники, записные книжки, переписка, групповые фото­графии с его участием и иные документы, изучение которых может указать на причины исчезновения и направление поисков исчезнувше­го, а также объекты.обеспечивающие в дальнейшем производство иден­тификационных исследований, — фотоснимки потерпевшего, предме­ты с отпечатками его пальцев, образцы волос, предметы одежды, со­ставляющие единый комплект с одеждой, которая была на нем в мо­мент исчезновения, и т.п. Обращается внимание на наличие в помеще­нии документов, личных вещей и предметов обихода, которые должны были бы находиться при потерпевшем, если бы он был жив. По оконча­нии осмотра при наличии информации об убийстве потерпевшего по месту его жительства, а равно в случае выявления в ходе осмотра при­знаков преступления производится обыск для обнаружения скрытых следов, орудий убийства и иных вещественных доказательств в данном жилище, надворных постройках и на приусадебном участке. Поиски при этом направлены в первую очередь на выявление следов крови и других следов биологического происхождения, которые, как правило, в значительном количестве образуются на месте происшествия при со­вершении и сокрытии убийств. Указанные следы могут быть обнаруже­ны на стенах помещения, на мебели и других предметах обстановки, н пазах между досками пола, за плинтусами. При расчленении трупа следы крови и частицы тканей организма могут сохраниться в фильт­рах-отстойниках раковин, сочленениях сливных труб ванн и унитарен, куда сливалась кровь потерпевшего. Если труп был уничтожен путем

сжигания в печи, то в золе путем ее просеивания могут быть обнаруже­ны остатки несгоревших костей. Особое внимание в ходе обыска уделя­ется обследованию объектов, несущих признаки сокрытия (уничтоже­ния) следов, — участкам стен с переклеенными обоями, вычищенной мягкой мебели и т.п. Для выявления невидимых следов крови, сокры­тых орудий убийства и трупа используются средства криминалисти­ческой техники (ультрафиолетовые осветители, люминол, металлоис-катели, приборы, реагирующие на продукты биологического распада).

По результатам обыска могут быть назначены судебно-медицин-ская, судебно-биологическая и криминалистическая экспертизы.

В случае необходимости производства поисков трупа на значитель­ной территории (в поле, в лесу) к осуществлению этого мероприятия могут быть привлечены представители общественности. При обнару­жении трупа он предъявляется для опознания лицам, хорошо знавшим потерпевшего. Если по каким-либо объективным причинам производ­ство такого опознания невозможно, идентификация личности потер­певшего осуществляется с помощью судебно-медицинской, судебно-биологической, фотопортретной и дактилоскопической экспертиз.

Виновными в совершении убийств, связанных с исчезновением че­ловека, нередко оказываются лица, близкие потерпевшему и проживав­шие совместно с ним. Их допросы в качестве подозреваемых (обвиняе­мых) строятся с учетом того, что эти лица ранее допрашивались об обстоятельствах исчезновения потерпевшего в качестве свидетелей. Эффективным средством проверки фактов, сообщаемых этими лицами в ходе допроса, служит проверка их показаний на месте.

При обнаружении частей расчлененного трупа основная задача со­стоит в установлении личности потерпевшего, места убийства, способа его совершения и данных о личности виновного. В связи с этим особое значение при осмотре мест обнаружения частей трупа приобретают поиски следов рук, обуви преступника, транспортных средств, тща­тельная фиксация особых примет, имеющихся на частях трупа, инди­видуальных признаков их упаковки, обнаружение на осматриваемых субъектах посторонних частиц, волокон, загрязнений. Осуществляют­ся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установле­ние лиц, видевших преступника вблизи мест обнаружения частей трупа. Для разрешения вопроса о принадлежности обнаруженных в различных местах частей тела одному трупу и выяснения других суще­ственных для дела вопросов назначается судебно-медицинская экспер­тиза. Планируются и осуществляются мероприятия, направленные на установление личности потерпевшего. С целью установления места совершения преступления изучаются близлежащие транспортные ком­муникации, маршруты, расписания и графики движения городского и железнодорожного транспорта. Для исследования имеющихся на трупе

посторонних частиц и загрязнений производятся химические, физико-химические, биологические исследования, а также экспертиза матери­алов, веществ и изделий. С помощью товароведческой экспертизы ус­танавливается место производства предметов, с помощью которых пре­ступник упаковывал части трупа.

При задержании подозреваемого он предъявляется для опознания лицам, видевшим его вблизи от мест обнаружения частей трупа. В его жилище производится обыск, по результатам которого могут быть на­значены судебно-медицинская, медико-криминалистическая и судеб­но-биологическая экспертизы. Данные подозреваемым показания о местах оставления (сокрытия) им частей трупа и о маршрутах движе­ния к ним от места совершения преступления исследуются путем про­верки показаний на месте.

Date: 2016-07-22; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию