Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерполяция. Алгоритм линейной интерполяции по методу оценочной функции.





Интерполяция – это получение или расчет координат промежуточных точек траекторий движения настроечной точки инструмента на плоскости или в пространстве.

Известно несколько методов интерполяции, среди которых наиболее распространены: метод оценочной функции, метод цифровых дифференциальных инициализаторов, метод кодовой интерполяции.

Алгоритм, основанный на методе оценочной функции, моделируется алгебраическое уравнение воспроизводимой линии. Сущность метода состоит в том, что после шага по какой-либо управляемой координате, вычисляется вспомогательная функция F. Знак этой функции определяет направление следующего шага. Причем перемещения в результате этого шага приближает обрабатываемую траекторию к воспроизводимой линии.

Рассмотрим прямую, проходящую через начало координат и определяемое уравнение: ax+by=0

С формальной точки зрения, вместо нуля можно подставить F: ax+by=F, т.е. если F=0 мы лежим на прямой, если F не равно нулю, то мы находимся на прямой.

Берем на прямой точку1(х0, у0). Если из точки 1 перейти в точку 2 (х0+1, у0), то отклонение от прямой будет составлять: Fx=a(x0+1)+by0=a. Аналогично если сделать шаг по у: Fу=ax0+b(y0+1)=b. При переходе из точки 2 в точку 3 (x0+1, у0+1) получим отклонение от прямой: Fx+ Fу= a(x0+1)+b(y0+1)=a+b.

Если определить область под прямой F<0, а над прямой F≥0, то при переходе в точку 2 функция становится отрицательной.

Если записать в общем виде выражение введя число шагов по коорд. x–n, y–m

F=nFx+ mFу= –na+mb,

F(ij)=–xixk+yjyk, – ур. оценочной функции для прямой линии

F(i+1, j)=–(xi+1)xk+yjyk = –xixk–xk+yjyk=F(ij)–xk

F(i, j+1)=F(ij)+уk


Date: 2016-07-22; view: 1987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию