Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная необходимость управления финансами.





Финансы — это объективная экономическая категория, которая связана с формированием, распределением и использованием денежных средств на всех уровнях управления общественными процессами. Необходимость появления финансов обусловлена рядом факторов: развитием товарно-денежного обмена; действием закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП; разрывом во времени процессов производства и потребления. Появление финансов обусловлено возникновением государства, его развитием и отражают они, главным образом, денежные отношения между государством и субъектами хозяйствования.

2. Теоретические основы науки о финансах Теоретическими основами финансов выступают два учения: 1.Учение о государстве 2.Учение о воспроизводстве. Период возникновения финансовых отношений вообще связан с началом товарно-денежных отношений и развитием процесса первичного распределения стоимости общественного продукта: возмещалась стоимость израсходованных средств производства, выплачивалась заработная плата работникам и получался прибавочный продукт. Именно создание прибавочного продукта в сфере производства и последующее его перераспределение лежит в основе финансовых отношений. Обычный воспроизводственный процесс может обеспечиваться только в результате первичного распределения прибавочного продукта и направления его на восполнение израсходованной части средств производства и стоимости рабочей силы. Такой кругооборот фондов в состоянии осуществляться без участия государства. Таким образом, прибавочный продукт, а не государство, служит основой и началом возникновения финансов. Возникновение государственных финансов является этапом перераспределительного процесса с участием уже созданного в общественном производстве прибавочного продукта. С появлением государства возникла такая финансовая категория, как налоги. По мере развития государства и товарно-денежного хозяйства формировались группы более сложных категорий – государственные доходы и расходы, а на их основе – государственный бюджет, страхование, государственный кредит. Финансовые отношения в этих звеньях финансовой системы приняли характер перераспределения созданного в сфере производства прибавочного продукта. Они являются производными и зависимыми по отношению к финансам сферы материального производства.

10.Контрольная функция. Финансы, связанные с движением денежной формы стоимости ВВП, обладают свойством количественно через финансовые ресурсы отображать воспроизводственный процесс. Сущность финансового контроля сообщать обществу о всех неполадках в экономико-денежных отношениях. Контрольная функция, наглядно представляющая воспроизвод. процесс, сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспеченности необходимыми ресурсами производственного процесса.Контрольная функция финансов проявляется:1.до наступ. распред. процесса, когда составляются программы, прогнозы, бюджеты;2.в процессе использования фондов денежных средств, при исполнении намеченных программ, планов, смет;3.в процессе подведения итогов, составления оценок исполнения планов.

Контрольная функция реализуется через:1.финансово-хозяйственный контроль на отдельных предприятиях, на основе выполнения хозяйственных договоров, осуществления коммерческого расчета;2.финансово-бюджетный контроль, при выполнении налоговых платежей и выполнении финансирования из бюджетных ресурсов;3.кредитно-банковский контроль, при исп. принципов кредитования и денежных расчетов. 4.независимый аудиторский и общественный контроль, 5.страховой контроль со стороны страховых компаний при наступлении страхового случая и выплате возмещения.

16.Источники и состав финансовых ресурсов, направления их использования. Финансовые ресурсы представляют собой денежные накопления, со-средоточенные у любого субъекта денежных фондов, которые были образованы в ходе распределительных отношений. Финансовые ресурсы складываются из трех источников:- средства, аккумулированные в бюджетной системе;- средства внебюджетных фондов, прежде всего социальных;- ресурсы, используемые самими предприятиями (прибыль, амортизация). Состав финансовых ресурсов по количественным и качественным параметрам в различные исторические периоды неодинаков. Объем и структура финансовых ресурсов непосредственно связаны с уровнем развития производства и его эффективностью. Финансовые ресурсы активно используются в целях регулирования экономики. Формы регулирования:- саморегулирование;- государственное регулирование. Саморегулирование характеризуется методами, которые вырабатывают сами участники производственных отношений.

11. Анализ взглядов Московской школы финансов. Основоположник распределительной концепции финансов В.П. Дьяченко считал, что финансы выполняют распределительную и контрольную функции, эти положения практически без изменения более полувека подтверждали и другие представители московской школы финансов (В.М. Родионова, Л.А. Дробозина и др.)Благодаря распределительной функции, финансы обслуживают воспроизводственный процесс в целом, активно влияют на все его стадии. С помощью этой функции осуществляются: во-первых, возмещение стоимости потреблённых средств производства и образование доходов в различных формах, а, во-вторых, данная функция позволяет предприятиям сформировать фонды целевого назначения, которые необходимы им для развития производства и материального стимулирования рабочих. Основа контрольной функции - это движение финансовых ресурсов. Благодаря контрольной функции общество знает, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение предприятия и прочих субъектов хозяйствования. Следует особо подчеркнуть, что контрольная и распределительная функции взаимосвязаны и в рамках экономических отношений всегда реализуются в комплексе, причем отсутствие распределения всегда предполагает отсутствие контроля. Другие представители «московской школы» расширили понимание финансов через проявление ее функций, Так, Дробозина к первым двум выделенным ранее функциям добавила регулирующую функцию, ее поддерживает Ковалев. Так как распределительная функция осуществляется не стихийно, а в соответствии с правовыми нормами, которые призваны регулировать воспроизводственный процесс. А.М. Бирман – представитель «московской школы» к ранее выделенным двум функциям финансов добавил функцию обеспечения кругооборота средств денежными ресурсами.

Date: 2016-07-22; view: 1373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию