Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансов. Использование фондов денежных средств.





В эк лит-ре нет единства мнений по поводу выполняемых фин-ми ф-ий. Существуют 2 основные теории(школы) финансов: распр теория (Мск) и перераспр теория (Питер). Распр. Ее автор – Дьяченко, а совр предст-ли – Родионова, Лушин Дробозина, Кобалев. По их мнению финансы выполняют след ф-ии:

1)распределительная 2) контрольная 3) регулирующаая 4) стимулирующая. Перераспр. теория, авторы – Александров и Вознесенский, совр пр – Сабанти, Романовский, Врублевская.. По их мнении. Сущ 3 ф-ии:

1)ф-ия обр-ия фонда ден средств 2) использование денежных фондов-отражает расходование средств государства по определенным направлениям: в том числе на гос-ое управление, на эк-ку, на соц-культурные мероприятия и т.д. 3) контрольная

Организ. финансов предпр. 1). Принцип полной самостоят. Самостоят. в исп. собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается необходимая маневренность ресурсов, которая в свою очередь позволяет концентрировать фин. ресурсы на нужных направлениях хоз. и др. видов деятельности предприятия. 2) Ответственность за результаты хоз. деятельности. Фин. результат на предпр. яв-ся кач-ым показателем деят. как руководства предприятия, так и всего коллектива предприятия. Ответственность возникает также и по поводу всех тех рисков, которые принимает на себя предприятие в условиях рынка. 3). Фин. планирование. Фин. планирование опред. направления движения ден. потоков на ближайшее будущее и на перспективу, предполагает получение и направления использования денежных средств. Благодаря фин. планированию обеспечивается планирование фин. результата.4) Этот принцип в кач-ве обязательного условия предполагает формирование фин. резервов для любого предпр. Фин. резервы обесп. устойчивую производ. деят. в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, рисков и т.д. Если предпр. создает в достаточном и необходимом размере фин. резервы, то это обеспечивает предприятию соответствующий положительный имидж на рынке. 5). Фин. дисциплина. Предприятие должно своевременно и полно обеспечивать выполнение фин. обязательств перед партнерами, банковскими институтами, органами власти и разнообразными фондами, перед своими работниками и т.д. 6). Самоокупаемость предпр.. Предприятие должно обеспечивать покрытие своих расходов за счет результатов своей собственной производ. деят., тем самым обеспечивается возобновляемость производства и кругооборот ресурсов предпр. 7). Деление средств, участвующих в обслуживании оборота предприятия, на собственные и заемные. 8). Разграничение основной и инвестиционной деятельности предприятия.

3.Генезис финансов. В эк. лит-ре сущ-ет две т.з. относительно проис-ния терм. «финансы». Согласно первой термин «финансы» берет начало с лат. fine-окончание, завершение. Это слово озн. завершен. платежа, либо окон-ый расчет в отн-ях, складыв-ся у населения с гос-ом в лице князя, судьи и т.д. Лица, платившие взносы получали соотв-щий документ fines. Позднее от этих слов произошел термин financial обознач. денеж. платеж. Согласно другой версии термин берет начало от среднев. фр. finance что озн. наличность, доход (XVI в.). Зарожден. фин. науки большинство исследователей относят к XV-XVI вв. изначально с момента своего выделения из общественно-соц. наук она форм-сь именно как наука о фин. государства. Условиями фин. как науки выступали 2 фактора: 1.Становление гос-ва, 2.Развитие товарно-денежных отн-ий.

Предмет и метод финансовой науки. Финансовая наука играет важную роль в развитии финансовых отношений. Она изучает суть, роль и закономерности возникновения, функционирования и развития финансов в обществе. Предметом финансовой науки является совокупность денежных отношений, складывающихся на различных уровнях экономической системы, между экономическими субъектами (государством, юридическими и физическими лицами) и связанные с образованием и использованием фондов денежных ресурсов. Финансовая наука исследует формирование доходов государства, субъектов хозяйствования, территориальных общин; уплату налогов и сборов субъектами хозяйствования и населением; осуществление бюджетных расходов и расходов субъектами хозяйствования и др. Финансовая наука - это система знаний о финансовых явлениях и процессов, предпосылки их возникновения, принципы и механизмы функционирования, положения и выводы об их влиянии на человека, хозяйственную деятельность и общество в целом. Целью финансовой науки является выявление закономерностей в сфере финансов, теоретическое воспроизведение финансовых связей и отношений, сформировавшихся в обществе. Субъектами финансовой науки являются научные и научно-педагогические работники, научные учреждения и организации, высшие учебные заведения, общественные организации в сфере финансовой научной деятельности и др. Финансовая наука сможет успешно развиваться только при использовании определенных методов познания финансовых явлений, среди которых стоит выделить методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, теории вероятностей и математической статистики.

Date: 2016-07-22; view: 18824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию