Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История изучения лихенобиоты России





Слово "лишайник" пришло из Древней Греции. Термин впервые был введен Теофрастом, бывшем современником Платона и Аристотеля и жившем в 371-284 г.г. до нашей эры. Книги Теофраста были иллюстрированными и поэтому, сегодня мы знаем, какие именно растения он называл лишайниками. Те же растения упоминаются в «Materia Meduca» Диоскорида в 68 г. н.э., позднее иллюстрированные в 512 году. Судя по описаниям, упоминаются Эверния сливовая (Evernia prunastri), Псевдоэверния шелушащаяся (Pseudevernia furfuracea) и вид из рода Рочелла (Roccella). Это были первые изображения лишайников на бумаге. Плиний Старший упоминает лишайники как источник получения дешевой краски для ткани.

Началом лихенологии принято считать 1803 год, когда ученик Карла Линнея Эрик Ахариус опубликовал свой труд «Methodus, qua omnes detectos lichenes ad genera redigere tentavit» («Методы, с помощью которых каждый сможет определять лишайники»). Он выделил их в самостоятельную группу и создал систему, основанную на строении плодовых тел, в которую вошли 906 описанных на то время видов [Жизнь растений. 1977, с. 379].

Первым на симбиотическую природу в 1866 году на примере одного из видов указал врач и миколог Антон де Бари. В 1867 году ботаник Симон Швенденер распространил эти представления на все виды. В том же году русские ботаники Андрей Сергеевич Фаминцын и Осип Васильевич Баранецкий обнаружили, что зелёные клетки в лишайнике ‒ одноклеточные водоросли. Эти открытия были восприняты современниками как «удивительнейшие».

В начале XX в. австрийский лихенолог А. Цальбрукнер разработал систему лишайников, общепринятую и ныне, а в 20-30-х гг. составил сводку о лишайниках всего земного шара. В России с конца XIX в. усиливаются цитологические, физиологические и биохимические исследования лишайников, а в СССР с 20-х гг. XX в. – и их географии; изучению взаимоотношений гриба и водоросли, а также экологии и географии лишайников посвящены работы А. А. Еленкина, А. Н. Данилова, В. П. Савича, К. С. Мережковского, М. П. Томина, А. Н. Окснера и др. [Там же, с. 381].

 

Лихенобиота России

В России лишайники занимают огромные территории в тундре и лесотундре, а также в полупустынях и пустынях (здесь они в виде корочек занимают свободные от высших растений места). Много их в лесах на коре деревьев и в горах на скалах. В черте города лишайники не растут; их не найти на коре деревьев. Это отличный индикатор на бедный кислородом городской воздух.

Наиболее распространенные и важные лишайники:

Цетрария исландская (Cetraria islandica), неправильно называемая исландским мхом, в изобилии распространена по всему северу. Слоевища бурые.

Цетрария снежная (С. nivalis). Слоевища светло-зеленые, образует поля в горных местностях.

Кладония альпестрис (Cladonia alpestris) – один из господствующих видов в наших тундрах и лесной зоне. Называется ягелем наряду с настоящим оленьим лишайником [Там же, с. 391].

Кладония митис (С. mitis). Распространен вместе с предыдущим видом и отдельно.

Олений лишайник (С. rangiferina), неправильно называемый оленьим мхом, растет в изобилии в тундрах, но менее распространен, чем два предыдущих вида.

Лесная кладония (С. silvatica) образует сплошные покровы в сосновых лесах Нечерноземной зоны.

Алектория (Alectoria) широко распространена в сибирских тундрах, произрастая в виде стелющихся и сильно разветвленных слоевищ.

Бородатый лишайник (Usnea barbata) поражает ветви лесных пород. Внутри разветвлений тянется основная механическая нить.

Все приведенные выше лишайники – кустистые [Там же, с. 392].

Науке известно около 26 тыс. видов лишайников. Однако далеко не во всех регионах они достаточно хорошо изучены. К таким сравнительно мало исследованным на лихенофлору районам относится Кировская область. Началом изучения лишайников данного района можно считать 1809 год, когда учитель Вятского главного народного училища (позднее преобразованного в Вятскую гимназию) А.И. Вештомов по предложению Департамента Министерства народного просвещения составляет рукописную «Вятскую флору, рисованную с самой натуры»…

Составлена первая «Вятская флора» в виде атласа с нарисованными акварелью изображениями местных растений. В этой рукописи указывается 30 видов лишайников, главным образом для окрестностей города Вятки (Никольский, 1929). Эта бесценная рукопись и по сей день хранится в фондах Краеведческого музея. Известный отечественный ботаник Н.А. Буш при изучении флоры некоторых уездов Вятской губернии наряду с высшими растениями приводит сведения о 7 видах лишайников с указанием их точных местонахождений (Буш, 1889; 1894). Три вида лишайников при этом указываются впервые для Вятского края и среди них такой редкий в настоящее время вид, как Лобария лёгочная (Lobaria pulmonaria). Некоторые сведения о лишайниках окрестностей г. Вятки приводит З.А. Рудавская – Лукаш (1926) [Лихенология в России…2014, с. 172].

Более серьёзные флористические исследования лишайников были предприняты известным А.Д. Фокиным и его учеником П.Н. Никольским. В частности, ими были обработаны сборы, хранящиеся в гербарии краеведческого музея, по семейству пельтигеровые (Фокин, Никольский, 1927). Виды этого семейства имеют листовый таллом, распростёртый по субстрату, иногда с приподнимающимися по краям лопастями. Обитают преимущественно на почве, иногда на стволах деревьев, замшелых пнях. Авторами описано 20 видов, разновидностей и форм лишайников с указанием их распространения на территории Вятской губернии и условий обитания.

Изучением лишайниковых формаций (группировок) Медведского бора занимался П.Н. Никольский, опубликовавший результаты исследований в 1928 году. Им было выявлено 77 таксонов лишайников, как эпифитных, использующих в качестве субстрата кору деревьев, так и надпочвенных. Изучение лишайников проводилось в различных типах соснового леса на стволах сосны, ели, пихты, осины. В 1929 году П.Н. Никольский на основании анализа литературы с 1909 по 1927 год составляет список лишайников Вятского края, включающий 104 таксона (виды, разновидности и формы). Это наиболее полный список, опубликованный в печати. Позднее (Никольский, 1930, 1936) появляются статьи, дополняющие имеющиеся сведения о лишайниках, нахождением новых видов [Там же, с. 173].

Практически с 30-х годов изучением лишайников никто не занимался. Имеющиеся коллекции лишайников дополнялись случайными сборами. Небольшая попытка выяснения современного состояния лишайниковых группировок Медведского бора была предпринята в 1987–1988 годах (Носкова, Сенникова, 1992). Было выявлено 44 вида лишайников. Сравнительный анализ флоры лишайников Медведского бора конца двадцатых (Никольский, 1928) и конца восьмидесятых годов показал некоторые изменения в современной лихенофлоре. Прежде всего уменьшилось общее видовое разнообразие лишайников. Одной из причин, очевидно, является влияние антропогенного фактора.

В работе Сониной А.В., выявлено видовое разнообразие эпилитных прибрежных лишайников Карельского берега Белого моря, окрестностей п. Дальние Зеленцы Баренцева моря, прибрежных экосистем Онежского озера, рек Суны и Лососинки, которое составляет 113 видов лишайников. Для скальных лесных сообществ в пределах Ветреного Пояса Архангельской области выявлено 52 вида эпилитных лишайников. Впервые для территории Республики Карелия приводятся 4 вида эпилитных лишайника, 12 видов впервые приводятся для биогеографической провинции Лапландия Мурманская (Мурманская область), 15 видов впервые указываются для биогеографической провинции Карелия Керетская, 8 видов – для Карелии Поморской восточной, 1 вид – для Карелии Поморской западной и 4 вида – для Карелии Онежской [Сонина А.В. 2011, с. 6].

Впервые показана и статистически обоснована возможность использования характеристик прибрежного эпилитного лишайникового покрова, в частности видового богатства эпилитных лишайников для оценки качества прибрежно-водной среды. Так, число видов лишайников значимо уменьшается при повышении концентраций в воде соединений серы, азота, а эпилитный прибрежный лишайниковый покров уменьшается в ответ на органические загрязнения водоемов [Сонина А.В. 2013, с. 209].

Урбанавичюс Г.П. отмечает, что значительная часть лихенофлоры Мурманской области представлена так называемыми микролишайниками с накипной жизненной формой (в их число включены также нелихенизированные грибы, систематически близкие лишайникам), охватывающими почти 70% видового состава. Микролишайники существенно сложнее изучать ввиду их зачастую микроскопических размеров, более сложной идентификации (особенно стерильных экземпляров), поэтому более чем двукратное преобладание микролишайников над макролишайниками (кустистых, листоватых и чешуйчатых жизненных форм) свидетельствует о высоком уровне изученности лихенофлоры в целом. В то же время, степень изученности видового состава лишайников заметно отстает от изученности высших сосудистых растений. На основе анализа накопленных данных по географии и разнообразию лишайников Северной Европы в целом можно дать оценку вероятности произрастания на территории Мурманской области приблизительно 1500-1600 видов (столько видов в настоящее время известно на территории Финляндии). Современная флора лишайников Мурманской области выявлена пока только примерно на 75% от предполагаемого разнообразия [Урбанавичюс Г.П. 2010, с. 16-18].

Ухудшение экологической обстановки, наблюдаемое повсеместно, отразилось не только на высших растениях, но и на лишайниках. Некоторые виды лишайников стали редкими и требуют бережного отношения. Часть видов занесена в Красные книги.

Выводы по главе 1:

1. Территория Стерлитамакского района входит в пределы Прибельской увалисто-волнистой равнины. Район находится на восточной окраине Южно-Татарского свода, на стыке с Шихано-Ишимбайской седловиной. Климат континентальный, недостаточно увлажненный. Почвенный покров представлен ч типичными и черноземами выщелоченными, частично эродированными. Из естественной растительности наиболее распространены различные виды степей. Преобладают дубовые леса. К дубу часто примешиваются липа, береза, клен, вяз, ильм. Кроме того, встречаются леса липовые, березовые, осиновые, а на поймах – ольховые и осокоревые.

2. Стерлибашевский район расположен на юге Башкортостана. Западная часть территории района расположена на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, восточная на Прибельской увалисто-волнистой равнине. Климат умеренно континентальный с недостаточным увлажнением. Почвенный покров района представлен в основном почвами черноземного типа. Наибольшее распространение получили выщелоченные и типичные чернозёмы. Растительность представлена дубовыми остепнёнными лесами и степями. Так же присутствуют производные леса (береза, осина, липа). Характерны заросли степной кустарниковой вишни.

3. В России лишайники занимают огромные территории в тундре и лесотундре, а также в полупустынях и пустынях (здесь они в виде корочек занимают свободные от высших растений места). Много их в лесах на коре деревьев и в горах на скалах. Это отличный индикатор на бедный кислородом городской воздух.


Date: 2016-07-22; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию