Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы и естественная растительность





Почвенный покров представлен черноземами типичными и черноземами выщелоченными, частично эродированными. Почвообразующими породами служат преимущественно делювиальные отложения. Почвы характеризуются темно-серой окраской, зернистой структурой, глинистым механическим составом. Обычная мощность гумусового горизонта 35-40 см, местами увеличивается до 70 см или уменьшается до 25 см. Содержание гумуса в верхнем горизонте 10-12%, валового азота 0,5-0,6%, поглощенного кальция 50 мг-экв. Выщелоченные черноземы обычно вкраплены в типичные и карбонатные черноземы. Они отличаются почти черной окраской, зернистой структурой, мощностью гумусового горизонта около 40 см, содержанием в нем гумуса до 10-15%, а валового азота до 0,5-0,7%. Среди почв небольшими пятнами развиты серые лесные почвы и оподзоленные черноземы. К поймам рек приурочены дерново-аллювиальные, лугово-солончаковые, дерново-глеевые и другие почвы, а к крутым склонам – маломощные скелетные почвы [Рябкова К.А., 1990, с. 37].

Территория относится к остепненным; процесс остепнения был вызван не природными факторами, а антропогенной деятельностью (преимущественно с кон. 17 по 19 вв.). Из естественной растительности наиболее распространены различные виды степей. В прошлом почти все безлесные равнинные пространства покрывали разнотравно-злаковые степи с преобладанием ковыля и богатым лугово-степным разнотравьем. В настоящее время они распаханы или используются под выгоны и сенокосы. На опушках лесов, в более увлажненных лощинах и на северных склонах развиты пестрые луговые степи с присутствием ковылей и обилием бобовых. На маломощных черноземах сформированы типчаково-ковыльные степи, почти лишенные разнотравья. Поймы характеризуются развитием солончаковых лугов [Байтерякова П.С., 2002, с. 53].

В прошлом леса занимали значительную территорию. В настоящее время площадь лесов составляет 13162 га (8,8% территории); из них хвойных 6,8%, твердолиственных – 26,8%, мягколиственных 66,4%. Леса представлены отдельными колками, приуроченными к наиболее повышенным участкам водоразделов или, наоборот, к лощинам и западинам, имеются они также на поймах. Преобладают леса дубовые – злаковые, разнотравно-злаковые и снытьевые, которые в основном являются средневозрастными III и IV бонитетов с полнотой древостоя 0,6-0,7.

К дубу часто примешиваются липа, береза, клен, вяз, ильм. Кроме того, встречаются леса липовые, березовые, осиновые, а на поймах – ольховые и осокоревые. В лесах также развит кустарниковый ярус, состоящий из лещины, бересклета бородавчатого, малины, шиповника, рябины, черемухи, жимолости, калины. Из культурных насаждений распространенными являются сосна, клен ясенолистый, акация желтая, рябина. Кустарниковая растительность на поймах рек представлена зарослями ивы, черемухи и бузины, а на склонах балок и оврагов – зарослями чилиги, бобовника и степной вишни [Атлас Республики Башкортостан 1992, с. 17].

Общая площадь болот составляет более 400 га; болота занимают притеррасные понижения пойм и старицы.

 

Date: 2016-07-22; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию