Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоразнообразие лихенобиоты России





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение  
1Биоразнообразие лихенобиоты России  
1.1 Характеристика природно-климатических условий Стерлитамакского района  
1.1.1 Геологическое строение и основные черты рельефа  
1.1.2 Климат района исследования  
1.1.3 Почвы и естественная растительность  
1.2 Характеристика природно-климатических условий Стерлибашевского района  
1.2.1 Геологическое строение и основные черты рельефа  
1.2.2 Климат района исследования  
1.2.3 Почвы и естественная растительность  
1.3 Биоразнообразие лихенобиоты России  
1.3.1 История изучения лихенобиоты России  
1.3.2 Лихенобиота России  
2 Методика исследования лихенобиоты  
2.1 Методика сбора и определения лишайников  
2.1.1 Сбор полевого материала и гербаризация  
2.1.2 Методика определения и классификация лишайников  
2.1.3 Статистическая обработка материалов исследования  
3 Эпифитная и эпилитная лихенобиота лесов Башкирского Предуралья на примере Стерлибашевского и Стерлитамакского районов РБ  
3.1 Систематический список лихенобиоты Стерлитамакского и Стерлибашевского районов  
3.1.1. Систематический список лихенобиоты Стерлитамакского района на примере деревни Красноармейская  
3.1.2 Систематический список лихенобиоты Стерлибашевского района на примере села Стерлибашево  
3.2 Сравнительный анализ лихенобиоты Стерлитамакского и Стерлибашевского районов  
3.3 Морфологический, экологический и географической анализ лихенобиоты исследуемого района  
Заключение  
Список использованных источников и литературы  
Приложение  

ВВЕДЕНИЕ

Изучение и сохранение биологического разнообразия в отдельных регионах и в глобальном масштабе – важнейшая проблема современной науки. Во флоре Республики Башкортостан лишайники играют значительную роль, они являются неотъемлемым компонентом наземных экосистем - лесных и степных сообществ, в том числе антропогенно измененных. Несмотря на это, в области лихенологии Башкортостан является малоизученным регионом.

Лишайники являются настолько своеобразной группой живых организмов, что у исследователей до сих пор нет единого мнения об их положении в системе органического мира. Существуют разные точки зрения на лишайники. Согласно одной из них, лишайники – самостоятельный таксон, согласно другой – это биологическая, а не систематическая группа [Журавлева С.Е. 2004. – №7 С. 55-56].

Сведения о лишайниках России можно встретить в работах Рябковой К.А., Нифоновой М.Г. (1997); Байтеряковой П.С. (1999); Седельниковой Н.В. (2001), Бязрова Л.Г. (2002); Мучник Е.Э. (2003), Паукова А.Г., Трапезниковой С.Н. (2005); Журавлевой С.Е., Урбанавичюс Г.П., Урбанавичене И.Н. (2007); Фролова И.В. (2009); Мартыненко В.Б., Мулдашева А.А., Баишевой Э.З. (2010); Истоминой Н.Б. (2011); Мучник Е.Э., Инсарова И.Д., Казакова М.В. (2011); Вершининой С.Э. (2011); Азарченковой Е.А. (2011); Мелехина А.В. (2011), Анищенко Л.Н. (2012); Ерофеевой И.А. (2012); Голубкова В.В. (2013); Будаевой С.Э. (2013); Исмаилова А.Б. (2014); Урбанавичюса Г.П. (2014); Шевченко В.П., Стародымовой Д.П., Афанасьевой А.А., Бычкова А.Ю., Бычковой Я.В., Коневой В.В., Савичева А.С. (2014); Суетиной Ю.Г. (2015); Гагариной Л.В. (2015); Сулига Е.М. (2016); Кутиковой А.О., Мейсуровой А.Ф. (2016) и др.

Основными источниками информации послужили академические труды крупнейших отечественных и зарубежных лихенологов: А. Н. Окснера (1974); O. E. Eriksson, D. L. Hawksworth (1998); Г. П. Урбанавичюса (2000); Santesson R., Moberg R., Nordin A., Tonsberg T., Vitikainen O. (2004) и др.

Актуальность нашей работы заключается в необходимости изучения структуры популяций лишайников на территории Стерлитамакского и Стерлибашевского районов.

Объектом исследования является лихенобиота смешанных лесов деревни Красноармейская и села Стерлибашево, находящиеся на территориях Стерлитамакского и Стерлибашевского районов Республики Башкортостан.

Предметом исследования является видовое разнообразие, состав и экология лихенобиоты указанных районов.

Цель данной работы – дать характеристику видового разнообразия лихенобиоты Стерлитамакского и Стерлибашевского районов Республики Башкортостан.

В задачи работы входит:

1. Составить аннотированный список видов лишайников исследуемого района и провести таксономический анализ, выявить и проанализировать спектр крупнейших по числу видов таксонов;

2. Составить и проанализировать систематический список лихенобиоты Стерлитамакского района на примере деревни Красноармейская.

3. Составить и проанализировать систематический список лихенобиоты Стерлибашевского района на примере села Стерлибашево.

4. Провести сравнительный анализ лихенобиоты Стерлитамакского и Стерлибашевского районов Республики Башкортостан, определить коэффициент встречаемости лишайников;

5. Провести морфологический, экологический и географический анализ лихенобиоты района исследования;

Работа содержит сведения о видовом составе лихенобиоты, полученные в результате исследований, которые проводились на территории Стерлитамакского и Стерлибашевского районов с лета 2014. В результате обработанных данных определенно 48 видов лишайников. К сожалению, не удалось определить 4 вида.

Новизна выпускной квалификационной работы заключается в том, что впервые в лихенобиотном отношении была исследована территория деревни Красноармейская Стерлитамакского и села Стерлибашево Стерлибашевского районов. Составлен общий аннотированный список районов исследования, насчитывающий 48 видов лишайников.

Структура и объем работы состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, списка литературы из 67 наименований (из которых 3 зарубежных источника), приложения на 1 странице. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 9 рисунками.

Апробация исследования. По теме исследования имеется 4 публикации:

«Распространение лишайников на территории Стерлитамакского и Стерлибашевского районов» // Молодежь. Прогресс. Наука.: г. Стерлитамак РБ, 2016 г.

«Биоразнообразие эпифитной лихенобиоты на примере деревни Красноармейская Стерлитамакского района» // Биология: первые шаги.: г. Стерлитамак РБ, 2016 г., находится в печати.

«Эпифитная и эпилитная лихенобиота Башкирского Предуралья на примере Альшеевского, Миякинского, Стерлитамакского и Стерлибашевского районов» // Актуальные проблемы экологии и здоровья человека.: г. Череповец, 2016 г.

«Эпифитная лихенобиота лесов Башкирского Предуралья на примере Стерлибашевского района» // Проблемы и перспективы изучения естественных и антропогенных экосистем Южного Урала и прилегающих территорий.: г. Стерлитамак РБ, 2016 г., находится в печати.

 


 

Биоразнообразие лихенобиоты России

Date: 2016-07-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию