Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы и естественная растительность





Почвенный покров района представлен в основном почвами черноземного типа. Наибольшее распространение получили выщелоченные и типичные чернозёмы.

По природным условиям территория района подразделена на две подзоны: степную и горно-лесную. Более 65% пашни находится в степной подзоне района, где расположены населенные пункты Калкашевского, Куканакбашевского, Бакеевского, Кундрякского, Сарайсинского сельских советов.

В горнолесной части расположены населенные пункты Айдаралинского, Тятер-Арслановского, Яшергановского, Бузатовского сельских советов [Атлас Республики Башкортостан 1992, с. 19].

Коренная растительность в западной части района, в пределах юго-восточных отрогов Бугульминско-Белебеевской возвышенности были заняты дубовыми лесами, сочетающимися с обыкновенно ковыльными и типчаковыми степями. На данный момент большая часть степей распаханы, дубовые леса в значительной степени уступили производным лесам (береза, осина, липа). По склонам сохранились петрофитные варианты степей и заросли степных кустарников. В восточной, степной, части, плакорные красивейшековыльные и красноватоковыльные степи давно распаханы. По склонам рек и увалов встречаются деградированные варианты каменистых степей с довольно с высоким флористическим богатством. По долинам рек встречаются разнообразные луга, включая засоленные [Там же].

Из редких видов растений произрастают: эфедра двухколосковая, пырей ломкий, ковыль перистый, к. Коржинского, к. Лессинга, к. опушеннолистный, тонконог жестколистный, гладиолус тонкий, тюльпан Биберштейна, астрагал Гельма, а. скальный, копеечник крупноцветковый, к. Разумовского, чина Литвинова, льнянка слабая, головчатка уральская, цмин песчаный, полынь солянковидная и др. Редкими растителными сообществами являются: сохранившиеся варианты степей близких к естественному состоянию. Ключевыми территориями по богатству биоразнообразия являются: долины и приречные склоны рек, урочище "Ключевые горы". На территории района функционирует 1 памятник природы по охране зарослей степной вишни [Официальный сайт администрации Стерлибашевского муниципального района РБ. URL: http://sp-sterlibash.ru/geo (дата обращения: 30.04.2015)].

Краткая физико-географическая характеристика районов исследования представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Физико-географическая характеристика районов исследования

Параметр Стерлитамакский район Стерлибашевский район
Географическое положение Территория района входит в пределы Прибельской увалисто-волнистой равнины. Район находится на восточной окраине Южно-Татарского свода, на стыке с Шихано-Ишимбайской седловиной. Расположен на юге Башкортостана. Западная часть территории района расположена на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, восточная на Прибельской увалисто-волнистой равнине.
Климат Климат континентальный, недостаточно увлажненный. Средняя годовая температура 2,3°С. Среднемесячная температура января – 14-15°С. Абсолютный минимум – 46°С. Средняя температура июля 20-21°С. Абсолютный максимум 38°С. Среднее годовое количество осадков 350-450 мм Климат умеренно континентальный с недостаточным увлажнением. Средняя температура июля составляет 18-19 градусов, января – минус 15 градусов. В течение года выпадает около 550 мм осадков. Среднегодовое количество осадков от 400 до 500 мм.
Почвенный покров Почвенный покров представлен черноземами типичными и черноземами выщелоченными, частично эродированными. Почвообразующими породами служат преимущественно делювиальные отложения. Почвенный покров района представлен в основном почвами черноземного типа. Наибольшее распространение получили выщелоченные и типичные чернозёмы.
Ботанико-географическое районирование Из естественной растительности наиболее распространены различные виды степей. Преобладают дубовые леса. К дубу часто примешиваются липа, береза, клен, вяз, ильм. Кроме того, встречаются леса липовые, березовые, осиновые, а на поймах – ольховые и осокоревые. В лесах также развит кустарниковый ярус. Растительность представлена дубовыми остепнёнными лесами и степями. Так же присутствуют производные леса (береза, осина, липа). Характерны заросли степной кустарниковой вишни.

Date: 2016-07-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию