Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики пожаров через организацию волонтерской деятельности на базе общеобразовательной организации





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

  Введение……………………………………………………………  
Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики пожаров через организацию волонтерской деятельности на базе общеобразовательной организации  
1.1. Современные подходы к решению проблемы профилактики пожаров через организацию волонтерской деятельности в образовательной организации…………………………………..    
1.2. Опыт использования программы волонтерской деятельности как средства профилактики пожаров в образовательной организации общего образования………………………………  
1.3. Особенности сельской школы как образовательной организации, имеющей потенциал для организации волонтерской деятельности……………………………………..    
Глава 2. Организационные основы разработки и использования программы волонтерской деятельности на базе образовательной организации общего среднего образования как средства профилактики пожаров на селе    
2.1. Состояние проблемы профилактики пожаров в селе Новотроицкое, Бейского района, Республики Хакасия……..  
2.2.   Разработка содержания программы волонтерской деятельности «Мы против пожаров» на базе Новотроицкой СОШ………………………………………………………………..    
  Выводы……………………………………………………………..  
  Библиографический список………………………………………  
  Приложения……………………………………………………….. Приложение 1. Планы мероприятий волонтерской деятельности по профилактике пожаров.Мероприятие: «Действия при пожаре» для обучающихся с 1-4 класс……… Приложение 2. Планы конспектов урока. Тема занятия: «Кинопросмотр «Последствия пожаров»……………………… Приложение 3. План-конспект занятия по теме: Передача «Стоп огонь»…………….................................................................        

Введение

Проблема профилактики пожаров в России актуальна на протяжении целого ряда лет. Ежегодно государство и население терпят значительные материальные убытки от пожаров, возникающих по вине человека. Недавние события в Республике Хакасия в апреле 2015 года, когда в огне одновременно горели 40 населенных пунктов, села Боградского, Бейского, Ширинского, Алтайского и Усть-Абаканского районов. Огонь поглотил и серьезно разрушил 1678 домов. Около 5 тысяч человек в прошлом году в Республике Хакасия остались без жилья, погиб 31 человек. В Забайкальском крае во время пожаров сгорело более 200 жилых домов в 18 населенных пунктах. Из-за халатного отношения с огнем ситуация в Забайкалье усугубилась и в текущем году. В течение мая месяца 2016 года в Забайкалье продолжали гореть леса.

Поэтому профилактика пожаров как совокупность мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров и на создание условий для их быстрого тушения становиться первоочередной задачей не только администрации и пожарной службы, но и образовательных организаций, сельского населения. Большинство пожаров природного и техногенного характера возникает по вине человека. Пожары от молний – это практически единственный вид пожаров, возникающий без прямого или косвенного влияния человека.

Известна простая истина: пожар легче предупредить, чем потушить. Однако число пожаров в Российской Федерации по вине человека имеет тенденцию к увеличению. МЧС России утверждает, что если жители вовремя узнают о надвигающейся опасности, спрогнозируют ее возможные последствия, трудоспособное население проявит инициативу и развернет профилактическую работу с различными категориями населения, – большую беду можно предотвратить. В целях обеспечения пожарной безопасности все население в повседневной жизни должно выполнять определенные профилактические противопожарные правила. Профилактические противопожарные мероприятия являются основой предупреждения возникновения пожаров.

В настоящее время одной из форм поддержки инициативы граждан является волонтерское движение. Как известно, оно зародилось на начальном этапе становления христианства и дошло до наших дней. Основная идея волонтерского движения – оказание реальной помощи всем нуждающимся в решении значимых жизненных проблем. Эта идея приобретает популярность, так как огромное количество людей нуждается в помощи и поддержке. У многих людей помощь со стороны близких родственников не оказывается, и поэтому они нуждаются в посторонней помощи, которую им могут оказать волонтеры. Волонтеры по собственному желанию делятся своим временем, энергией, навыками и знаниями для того, чтобы помочь другим людям или окружающей среде без какой – либо материальной выгоды. Каждому хочется верить в то, что работа, которую он выполняет, является очень важной, даже если она очень простая. Таким образом, волонтерская деятельность носит ярко выраженный гражданский характер. Опыт деятельности волонтеров свидетельствует об отсутствии какой-либо корысти с их стороны, свидетельствует о готовности творить благо и добро для других людей. Волонтерская деятельность способствует нравственному воспитанию, возрождению в молодежной среде фундаментальных ценностей: гражданственности, милосердия, справедливости, гуманности, отзывчивости и др. Поэтому вовлекать в волонтерское движение надо ребят юного возраста, действия которых из-за неосторожного обращения с огнем приводят к пожарам.

Мы полагаем, что обучающийся став волонтером и имея положительный опыт взаимодействия с другими людьми в социуме, приобретет способность думать и программировать свои действия по выстраиванию модели безопасного поведения и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Поэтому наш подход к решению проблемы профилактики пожаров состоит в разработке и обосновании программы волонтерской деятельности как условия профилактики пожаров на базе образовательной организации общего среднего образования.

Цель исследования: обоснование организационных основ использования программы волонтерской деятельности как средства профилактики пожаров на базе общеобразовательной организации.

Объект исследования: проблема профилактики пожаров в условиях образовательной организации общего среднего образования.

Предмет исследования: разработка содержания программы волонтерской деятельности как средства профилактики пожаров в общеобразовательной организации.

Задачи:

1. Проанализировать специальную и методическую литературу по проблеме профилактики пожаров на селе.

2. Осветить современные подходы к решению проблемы профилактики пожаров через организацию волонтерской деятельности на базе общеобразовательной организации.

3. Охарактеризовать особенности села и сельской школы как образовательной организации, имеющей потенциал для организации волонтерской деятельности.

4. Обосновать содержание программы волонтерской деятельности на базе образовательной организации общего среднего образования как средства профилактики пожаров.

Замысел и задачи исследования конкретизированы в следующей гипотезе: программа волонтерской деятельности, разработанная на базе образовательной организации общего среднего образования, будет способствоватьпрофилактике пожаров на селе, если:

– обучающиеся будут вовлечены в значимую для них деятельность, направленную на благо жителей;

–педагог ОБЖ продумает организационные основы реализации программы, спланирует ожидаемые результаты и стратегию их достижения.

Теоретическая значимость состоит в том, что исследование расширяет знания об организационных основах использования программы волонтерской деятельности на базе общеобразовательной организации как средства профилактики пожаров.

Практическая значимость исследования: учет организационных основ использования программы волонтерской деятельности на базе общеобразовательной организации на селе как средства профилактики пожаров позволит улучшить ожидаемые результаты подготовки обучающихся по ОБЖ.

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательная школа с. Новотроицкое, Бейского района, обучающиеся основной школы в количестве 30 человек.

Структурные компоненты работы: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Глава 1. Теоретические основы проблемы профилактики пожаров через организацию волонтерской деятельности на базе общеобразовательной организации

Date: 2016-07-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию