Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки





1. Для снятия прямой ветви вольт-амперной характеристики (ВАХ) диода VД используется схема, показанная на рис.7.1а. Применя­ется регулируемый источник постоянного напряжения E1 (О...2 В) Величина тока, протекающего через диод измеряется миллиампер­метром PAI, напряжение на диоде - вольтметром РVI.

А) б)

Рисунок 7.1 - Схема для снятия вольт-амперной характеристики диода

2. Для снятия обратной ветви ВАХ диода используется схема, по­казанная на рис.7.1б, При этом применяется регулируемый источ­ник постоянного напряжения Е2 (O...I50 В). Величина тока через диод измеряется микроамперметром РА2, напряжение - вольтметром PV3.

3. Лабораторная установка, схема которой показана на рис.7.2, поз­воляет исследовать однополупериодную, двухполупериодную мостовую и трехфазную мостовую схемы вып­рямления.

Рисунок 7. 2 - Схема опытной установки

 

Предусмотрена работа выпрямительных схем без фильт­ров и с сглаживающими фильтрами: С - емкостным, RС - активно-ем­костным, LС – индуктивно-емкостным. В качестве нагрузки ис­пользуется переменный резистор RН. Резистор R2 служит для ограничения тока. Для контроля работы схем к ним подсоедине­ны измерительные приборы: вольтметр электромагнитной системы РV2 показывает действующее значение напряжения на вторичной обмотке трансформатора, приборы PV3 и РАЗ магнитоэлектричес­кой системы, показывают среднее значение выпрямленного напря­жения и тока. Наблюдение осциллограмм напряжений производит­ся с помощью электронного осциллографа. Для испытания схем выпрямления используется напряжение U2 = 11 В.

 

Содержание работы

1. Ознакомиться с приборами и записать их паспортные данные в таб­лицу 7.1.

Таблица 7.1 - Паспортные данные измерительных приборов

Наименование прибора Тип Система Класс точности Предел измерения Род тока Заводской номер
1. 2. ….                      

2. Записать параметры исследуемого диода.

Снять вольт-амперную характеристику диода при прямом и обрат­ном токе. В цепь включить следующие приборы:

а) при прямом токе - вольтметр PVI и миллиамперметр PAI (рис.7.1а). Подаваемое напряжение увеличивать постепенно, следя за тем, чтобы прямой ток не превышал допустимое значение;

б) при обратном токе: вольтметр РV3 и микроамперметр РА2 (рис.7.1б). Подводимое напряжение Е2 увеличивать постепенно, следя за тем, чтобы обратное напряжение не превышало пре­дельно допустимое значение. Результаты записать в табл.7.2

Таблица 7.2 - Данные для построения ВАХ диода

Iпрям.­, мА            
Uпрям., В            
Iобр., мА            
Uобр., В            

 

По результатам опытов построить вольт-амперную характеристику диода.

3. Ознакомиться с принципиальной схемой лабораторной установки (рис.7.2).

3.1. Провести исследование однополупериодной схемы выпрямления. Для этого ключи S1 и S2 должны быть разомкнуты. Величину нагрузки установить реостатом RI (по указанию преподавате­ля). Снять показания действующего значения напряжения на вто­ричной обмотке трансформатора U2 и среднее значение выпрям­ленного напряжения и тока на нагрузке UН.СР. , IН.СР.. Результаты занести в таблицу 3. Замеры сделать для различных режи­мов работы схемы: без фильтра, с С – фильтром, с RC – фильт­ром и с LC – фильтром. Установка режима осуществляется пе­реключателем на панели стенда. Зарисовать осциллограммы кри­вых тока и напряжения на нагрузке для всех режимов схемы.

3.2. Провести исследование однофазной мостовой схемы выпрямления. Для этого ключ S1 должен быть разомкнут; S2 - замкнут.

3.3. Провести исследование трехфазной мостовой схемы выпрямления. Для получения схемы ключи S1 и S2 должны быть замкнуты. Во 2-3 пунктах должны быть проведены все замеры, указанные в пункте 1.

 

Содержание отчета

1. Цель работы.

2. Данные о приборах.

3. Схема опытов.

4. Таблицы с результатами опытов.

5. Графики.

6. Выводы о работе.

Таблица 7.3 - Исследование схем выпрямления

Режим Схема выпрям- ления Измерено Вычислено
U2 без фильтра с фильтрами без фильтра
Uн.ср. Iн.ср. "С" " RС" "LC" Uн cр. расч I2 Uобр q
Uн.cр. Iн ср. Uн.cр Iн.ср. Uн.cр. Iн. ср.
B В мА В мА В мА В мА В мА В -
Однополупериодная                                                    
Однофазная мостовая                                                    
Трехфазная мостовая                                                    

 

Date: 2016-07-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию