Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об экстерьере с.-х. животных, его оценка.





Экстерьером животного называют его внешний вид, наружные формы телосложения в целом. Впервые этот термин ввел в зоотехнию 1768г. Французский ученый Клод Буржель.

Знание экстерьерных особенностей животных помогает зооинженеру в практической работе.

Экстерьер животных оценивают по телосложению, развитию отдельных статей, отсутствию или наличию недостатков и пороков, развитию породных особенностей, применяя различные методы.
Визуальная (глазомерная) оценка. Оценивают общий вид животного: пропорциональность телосложения, развитие отдельных статей, пригодность животного для племенного использования. Стать — это часть тела животного (холка, спина, поясница, вымя, конечности и др.), по которым проводят оценку. Этот метод имеет элемент субьективности и требует от оценщика навыков работы с определенной породой.
Шкалы оценки экстерьера. Для животных каждого вида, а в пределах вида для животных разного направления продуктивности и пола разработаны шкалы оценки экстерьера. Существенно снижается оценка при общем недоразвитии животного, несоответствии типу породы, провислости или горбатости спины, недоразвитии вымени, а также при неправильной постановке конечностей.

Промеры. Чтобы сделать оценку экстерьера более объективной и иметь возможность сравнить различные группы животных одного вида, их измеряют. Каждый из промеров берут и определенных точках тела животного универсальной измерительной палкой, циркулем, измерительной рулеткой. Наиболее важные промеры, которые используют при оценке экстерьера животных, следующие:
- высота в холке — наивысшая точка холки по прямой линии от земли;
- высота в спине — промер берут над последним спинным позвонком от земли;
- высота в крестце — наивысшая точка крестца;
- толщина кожи — измеряют штангенциркулем на локте и в середине седьмого ребра.
Индексы. При определении типа телосложения и сравнении экстерьера животных друг с другом вычисляют индексы телосложения — отношение одного промера к другому, выраженное в процентах. При вычислении индексов обычно берут не случайные промеры, а промеры, анатомически связанные друг с другом, характеризующие пропорции в развитии животных, особенности их телосложения и конституции. Индексы бывают простые (отношение одного промера к другому) и сложные (отношение одного или группы промеров к другой группе промеров).
Экстерьерные профили. Если по индексам можно оценить одно животное, то для построения экстерьерного профиля требуется менее двух животных или двух групп. За 100 % берут стандартные промеры для породы или группы, а средние промеры изучаемой группы или отдельных животных вычисляют и процентах от соответствующего стандарта. Экстерьерные профили используют для описания особенностей телосложения отдельных групп и типов животных обычно в пределах одной породы.
Фотографирование. Животных фотографируют сбоку перпендикулярно линии, идущей вдоль тела животного. При этом следят за тем, чтобы у животного были видны конечности, а у коров и вымя. Для этого аппарат должен находиться на уровне середины туловища животного на расстоянии, дающем наилучшее разрешение изображения животного.

 

Date: 2016-07-22; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию