Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная погрешность, взятая с обратным знаком, называется поправкой





∇= -DАп;

относительная погрешность измерительного прибора

dп (%) =

приведенная погрешность измерительного прибора

γп (%) =

Для приборов с двухсторонней шкалой, имеющей нуль посередине шкалы, при­веденная погрешность находится из уравнения:

γп (%) =

В приведенных уравнениях: Ах – показания прибора, А – истинное значение измеряемой величины, АN – конечное значение шкалы прибора вправо от нуля, ВN – конечное значение шкалы прибора влево от нуля.

При поверке прибора в числе его нескольких параметров и характеристик определяют класс точности и устанавливают возможность его дальнейшей эксплуатации.

Класс точности показывающего прибора является его обобщенной метрологической характеристикой. Он определяется по основной приведенной погрешности прибора. С целью установления класса точности электромеханических приборов применяют метод сличения показаний поверяемого и образцового приборов. При этом класс точности образцового прибора должен быть не менее, чем в 3 раза выше класса точности поверяемого прибора. Класс точности прибора Кп определяет наибольшую (предельную) допустимую приведенную погрешность прибора γп, выраженную абсолютным числом, значение которого равно приведенной погрешности в процентах, округленное до большего стандартного значения, установленного ГОСТом (0,02; 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2,5; 4):

Кп = ,

где: ∆ А мах – наибольшая абсолютная погрешность прибора;

АN – нормирующее значение, условно равное верхней границе диапазона измерений.

При проведении однократных измерений всегда стремятся поддерживать нормальные условия и выбрать такой способ измерений, чтобы методическая погрешность и субъективные погрешности оказывали минимальное воздействие на результат. Если, тем не менее, условия измерений отличаются от нормальных, в результат измерения вносят поправки, учитывающие погрешности, обусловленные воздействием влияющих величин. При выполнении данной работы следует предполагать, что условия измерений нормальные, а методические и субъективные погрешности пренебрежимо малы.

 

Таблица 2.4 - Примеры представления результатов однократных измерений

Формула для вычисления предела основной погрешности Пределы допускаемой основной погрешности, % Примеры обозначения класса точности средства измерений
общий вид пример
γпр = % = ± Р ± Р Р 2,5
γотн = % = ± g ± g g 1,5
γотн = % = = ± [с+d(Хк/Х - 1)] ± [с+d(Хк/Х - 1)] с/ d 0,02/0,01

Х – показание средства измерения; ХN - нормирующее значение, принятое для данного средства измерений; Хk - конечное значение выбранного диапазона измерений

Пример 1. Отсчетное устройство вольтметра класса точности 0,5 имеет нижний предел 0 В, а верхний – 200 В. Указатель показывает 127 В. Определить, чему равно измеряемое напряжение, если условия измерения нормальное и методическая погрешность пренебрежимо мала.

Решение. Для данного средства измерений предел основной приведенной погрешности γпр = не превышает 0,5 %. Отсюда находим, что пределы допускаемой основной абсолютной погрешности средства измерений составляют ±1В. Поскольку методическая погрешность измерений предполагается пренебрежимо малой, погрешность результата измерений определяется только инструментальной погрешностью, и, следовательно, истинное значение измеряемого напряжения U лежит в пределах от 126 до 128 В.

Date: 2016-07-05; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию