Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фгбоу ВПО Ижевская ГСХА





ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

Электрические цепи

Электрические машины и аппараты

Основы электроники

Методические указания к лабораторным работам

для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата

«Агроинженерия», «Техносферная безопасность», «Технология

продукции и организация общественного питания»,

«Теплоэнергетика и теплотехника»

 

 

Составители:

Т.А.Родыгина;

Г.М.Белова

 

Ижевск

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

УДК 621.3(075)

ББК 31.2

Э45

Методические указания составлены в соответствии с ФГОС ВПО по направлениям подготовки «Агроинженерия» (бакалавриат), «Техносферная безопасность» (бакалавриат), «Теплоэнергетика и теплотехника» (бакалавриат) и на основе программы курса «Электротехника и электроника».

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № ____ от ____________ 2014г.

 

Рецензент:

Кондратьева Н.П. – доктор техн. наук, профессор кафедры АЭП

ФГБОУ ВПО ИжГСХА

Составители:

Т.А.Родыгина – к.п.н., доцент кафедры ЭЭЭ

Г.М.Белова – к.п.н., доцент кафедры ЭЭЭ

Э-45 Электротехника и электроника:Электрические цепи. Электрические машины и аппараты. Основы электроники: метод. указ. / Сост. Т.А. Родыгина, Г.М.Белова. – Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014. – 82 с.

 

Методические указания содержат материалы для подготовки и выполнения лабораторных работ, вопросы и тестовые задания к зачету по лабораторным работам. Предназначены для студентов, обучающихся по профилям подготовки бакалавриата «Технические системы в агробизнесе»; «Технический сервис в АПК»;«Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» «Безопасность технологических процессов и производств», «Энергообеспечение предприятий», «Технология продукции и организация общественного питания».

 

УДК 621.3(075)

ББК 31.2

Э45

© ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2014

© Родыгина Т.А., Белова Г.М.,

составление, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

  1.   2. 3.   4.   5.   6.   7.   8.     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1. Параллельное соединение емкости и индуктивности. Резонанс токов…………………………………………….. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. Прямые однократные измерения…….. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3. Исследование однофазного трансформатора…………………………………………………………....... ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4. Испытание двигателя постоянного тока………………………………………………………………………….... ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5. Исследование генератора постоянного тока…………………………………………………………..... ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6. Испытание трехфазного короткозамкнутого асинхронного двигателя……………………………… ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7. Исследование полупроводникового выпрямителя и схем однофазного и трехфазного выпрямления…………… ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №8. Исследование усилителя на биполярном транзисторе………………………………………………… СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….......                    

ВЕДЕНИЕ

Курс электротехники и электроники - учебной дисциплины о техническом при­менении электрических и магнитных явлений - требует полного соче­тания теории и лабораторной практики. Для успешного изучения элек­тротехники необходимо научиться самостоятельно решать электротех­нические задачи, решение которых может быть получено аналитичес­ким или экспериментальным методом. Экспериментальные методы реше­ния изучаютсяна лабораторных занятиях. Лабораторные работы №2 и №3 выполняются на персональном компьютере с использованием программ «Micro-Cap» и LabVIEW.

Лабораторные работы по курсу электротехники и электроники способствуют формированию у студентов следующих компетенций:

способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, владение навыками самостоятельной работы (ОК -6);

способность решать инженерные задачи с использованием основных законов электротехники (ПК-3);

способность организовывать работу исполнителей, находить и принимать решения в области организации и нормирования труда (ПК-15)

Для успешного выполнения лабораторной работы студент должен твердо уяснить цель работы, отчетливо представлять назначение устройств и их условные обозначения на схемах, а также принцип действия и характеристики электротехнических устройств. Для этого в начале каждой работы приведены вопросы для подготовки. Для от­вета на эти вопросы необходимо проработать методические указания и рекомендованную литературу.

При подготовке к лабораторным работам необходимо наметить план выполнения опытов, заготовить таблицы для записи данных об измерительных приборах, исследуемых электротехнических устрой­ствах и опытных данных. При сборке электрической схемы и проведении опытов необходи­мо соблюдать следующие правила техники безопасности:

1. Перед сборкой схемы убедиться, что рубильники выключены и стенд обесточен.

2. Собрав схему опытной установки, получить у преподавателя разрешение на выполнение работы.

3. Выполняя лабораторную работу нельзя касаться токопроводя­щих частей, которые могут оказаться под напряжением.

4. Если во время работы нужно внести изменения в схему,тоследует обесточить установку, а затем выполнить необходимые операции.

5. Запрещается оставлять включенную установку без наблюдения.

6. При нарушении нормальной работы установки немедленно отключать её и сообщить об этом преподавателю.

При сборке схемы убедитесь в ис­правности изоляции соединительных проводов. Особое внимание следу­ет обратить на плотность контактов. Перед началом работы стрелки приборов должны быть установлены на нуль, а приборы с несколькими пределами измерений включены на предел для измерения максимального значения. Закончив опыт, но, не разбирая схему, студенты показыва­ют преподавателю результаты измерений. Если они будут признаны не­удовлетворительными, то эксперимент повторяют.

Содержание лабораторных работ включает обязательную для всех студентов часть работы и факультативную (элементы УИРС), которую выполняют студенты, желающие более углубленно изучить эти разделы.

Каждый студент самостоятельно должен обработать данные опытов и подготовить отчет по проделанной работе. Оформление отчета вы­полняется на листах формата А4 с применением чертежных инструмен­тов и соблюдением соответствующих ГОСТов. Обязателен титульный лист.

Для сдачи зачета по лабораторной работе студент должен пред­ставить оформленный отчет и ответить на вопросы, приведенные в начале и в конце лабораторной работы.

 

Date: 2016-07-05; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию