Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории





Разветвленную цепь с двумя параллельно соединенными ветвями (рис. 1.3а) можно рассчитать классическим и комплексным методами.

Рисунок 1.3 - Векторная диаграмма токов для схемы с

параллельным соединением R, L, C – элементов

Классическим методом рассчитываются действующие значения то­ков в параллельных ветвях

;

Действующее значение тока от источника определяется с помощью век­торной диаграммы (рис. 3б). Для этого необходимо определить сдвиги по фазе токов I2, I3 относительно напряжения:

;

и построить векторы этих токов на векторной диаграмме. При этом нужно помнить, что ток I2 на активно-индуктивном сопротивлении отстает от напряжения на угол j2, а ток I3 на активно-емкостном сопротивлении опережает U на угол j3. Определение суммарного то­ка I1 возможно математическим путем по теореме косинусов.

Расчет этой цепи в комплексной форме значительно легче, т.к. определение модуля и фазы токов совмещается в одних и тех же вычислениях.

; ;

Суммарный ток I1 с изменением частоты, индуктивности или емкости цепи будет изменяться и при определенном режиме совпадет по фа­зе с напряжением (j1 = 0), а по модулю будет минимален. Такой режим называется резонансом токов. Условием резонанса токов является равенство реактивных проводимостей bL = bC или

Из этого условия, учитывая, что XL=wL, формула резонан­сной частоты

, рад/сек.

Отношение токов в ветвях к току в неразветвленной части цепи при резонансе токов называется добротностью контура:

В данной работе режим резонанса токов исследуется в цепи, в которой изменяется емкость конденсаторов, параллельно подклю­ченных к реальной катушке.

Явление резонанса токов используется для улучшения энерге­тических показателей электроустановок. Для этого к электроуста­новке имеющей активно-индуктивную нагрузку (двигатель) с малым cosj подключают параллельно конденсатор определенной емкости. Расчет емкости для достижения заданного коэффициента мощности производится по заданным параметрам нагрузки.

Если и задано требуемое значение cosj, то соответствующая емкость конденсатора определится согласно векторной диаграмме (рис. 1. 4) следующим образом: ;

Рисунок 1.4 - Повышение коэффициента мощности

Date: 2016-07-05; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию