Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроскопический анализ





Для исследования, сырья берут несколько экземпляров, стараясь выбрать наиболее характерные, не поврежденные и не поломанные. Их раскладывают на листе линолеума или клеенки, размером 30 Х 40 см, осматривают, пробуют органолептически и сравнивают с заведомо подлинным образцом. Определяют: 1) внешний вид, 2) размеры, 3) цвет, 4) запах 5) вкус.

1. В н е ш н и й в и д. Определяют морфологию объекта, его форму, строение поверхности, внутреннее строение, поскольку оно видно простым глазом или в лупу.

Листья. При исследовании мелкие и кожистые листья не требуют предварительной обработки, между тем как крупные и тонкие листья, которые в товаре всегда бывают смятыми или сморщенными, необходимо предварительно размочить. Размачивают листья, быстро погружая их на несколько минут в горячую воду. Размоченные листья тщательно расправляют при помощи пинцета и иглы, особенно края и дольки, чтоб ясно видна была форма листа. Отмечают очертание лист расчленение пластинки, край, жилкование, отсутствие ил наличие черешка. Поверхность с обеих сторон листа — голая она или пушистая, выступают ли жилки или вдавлены — лучше рассмотреть на сухом листе.

Цветы. На сухом образце определяют цвет, запах и размер, т. е. диаметр цветка или корзинки сложноцветных. Затем цветы размачивают в горячей воде для определения и. строения и вкуса. Размоченный цветок помещают на предметное стекло и под лупой расчленяют его двумя иглами, последовательно разрывая и рассматривая чашечку, венчик, тычинки и пестик. Наиболее удобны для этих работ препаровальные лупы со столиком; менее удобны, но все же пригодны, лупы на трех ножках.

Травы. Опушенность растения, его цвет, запах (при растирании), жилкование листьев, размеры — длину стебля, диаметр цветка или соцветия — определяют на сухом образце, длину же и ширину листьев — в размоченном виде. В размоченных травах определяют форму и характер листа, листорасположение, характер прикрепления листа к стеблю, форму стебля, тип соцветия, строение цветка и тип плода, если таковые имеются. Листья, цветы и плоды отрывают и определяют их.

Семена. Изучение внешнего вида семян не требует предварительной обработки; их непосредственно рассматривают простым глазом или в лупу. Рассматривают семенную оболочку, а затем семенное ядро. Определяют наличие питательной ткани (эндосперма) и зародыш.

Плоды могут быть сухие и сочные. На сухом образце определяют сначала форму плода, его тип, внешний вид, затем делают поперечный разрез и определяют количество гнезд и семян в каждом гнезде. Плоды, принадлежащие к типу сочных, в сырье бывают более или менее сморщенными. и утратившими первоначальную форму; их рассматривают вначале в сухом виде, а затем размачивают в кипящей воде в течение 5 — 10 минут. Затем вынимают семена или косточки у костянок и, отмыв их от мякоти, рассматривают.

Коры рассматривают в сухом виде. Отмечают характер внутренней и наружной поверхности и поперечного излома.

Подземные органы — корни и корневища. Берут для исследования несколько корней и рассматривают их без предварительной обработки, причем отмечают, к какому из типов подземных органов принадлежит сырье, их форму и способ заготовки (они могут быть цельные, нарезанные, в ломтиках, расщеплены вдоль, покрыты перидермой или более или менее глубоко очищены и т. д.). На неочищенной поверхности обращают внимание на продольные и поперечные морщинки, остатки листьев или их следы и т. д. Излом корней и корневищ зависит от внутреннего строения и обилия механических элементов и может быть зернистым и ровным или более или менее волокнистым, деревянистым и т. д.

Для распознавания подземных частей особенно важно расположение проводящих пучков. Для рассмотрения их объект. с одного конца выравнивают в поперечном направлении простым ножом или скальпелем; твердые объекты предварительно намачивают в воде. Поверхность, слегка смоченную водой. рассматривают невооруженным глазом или в ручную лупу. Если при таком способе не получается достаточно ясное рас положение проводящих пучков, то делают толстые поперечные срезы бритвой или скальпелем, предварительно хорошо смочив материал, как для приготовления микроскопических срезов, и окрашивают флороглюцином или другим реактивом на лигнин; после этого расположение проводящих пучков выступает очень резко. Рекомендуется пользоваться препаровальной лупой со столиком.

2. Размеры сырья значительно колеблются; поэтому измеряют несколько средних экземпляров и по ним делают заключение. Определять размеры лучше всего, пользуясь миллиметровой линейкой.

3. Цвет определяют всегда на сухом сырье, лучше при дневном освещении.

4.3апах ощущается в сухом материале при растирании хрупкие объекты растирают между пальцами; более твердые скоблят ножом или растирают в ступке. У некоторых объектов запах лучше ощутим при обливании горячей водой.

5. Вкус лекарственного сырья следует пробовать с осторожностью. Берут небольшой кусочек, хорошо разжевывают его и тотчас же выплевывают, так как объект может быть ядовит. Вкус листьев, цветов и трав лучше определять в отваре.

Date: 2016-07-22; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию