Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение лекарственно-технического сырья





Условия хранения лекарственно-технического сырья должны обеспечить его сохранность как по внешнему виду, так и по содержанию действующих веществ.

Лекарственное сырье в период хранения подвергается влиянию внешней среды: колебаниям температуры, влажности воз духа, действию солнечных лучей. Упаковочные материалы обычно не защищают сырье от проникновения наружного воздуха и других воздействующих на него факторов. Особенно губительно действует сырость.

Помещения для хранения могут быть как временного характера, так и постоянного. Для временного хранения могут быть приспособлены обычные помещения, дворовые навесы, амбары, сухие подвалы, чердаки. Многотоннажные виды сырья (солодковый корень и другие) до отправки хранят на местах сбора под открытым небом, в скирдах. Постоянное хранение осуществляется в специально оборудованных складах. Помещение для хранения должно быть совершенно сухое, хорошо проветриваемое, чтобы материалы не подвергались влиянию сырости, которая больше всего их портит, но не слишком теплое, во избежание сильного высыхания и улетучивания ароматических веществ. Помещение обязательно должно иметь деревянный пол, на котором по длине его или ширине устанавливают деревянные решетчатые подмостки, подтоварники) для укладывания на них упакованных материалов. Подмостки эти, шириной приблизительно 1,5 м, должны отстоять от пола на 15 — 20 см с проходами между ними в 1 — 1,5 м. Подмостки необходимы для того, чтобы воздух мог проникать не только с боков, но и с низа упаковок. Помещение должно быть защищено от прямого действия солнечных лучей, которые изменяют окраску зеленых частей растений, и от пыли.

Кроме того, оно должно иметь хорошую вентиляцию. В сухом помещении, отвечающем указанным требованиям, большинство растительных материалов продолжительное время сохраняет свою доброкачественность. В некоторых же мате риалах, несмотря на самое рациональное хранение, количество действующих веществ довольно скоро уменьшается. Запасы таких материалов (например листья белены, дурмана, красавки, наперстянки, спорыньи и др.) необходимо ежегодно исследовать на пригодность их для фармацевтических целей. В сыром, недостаточно вентилируемом помещении вследствие гигроскопичности растительных материалов создаются благоприятные условия для развития плесени, постепенно проникающей внутрь материала, для развития микроорганизмов и разложения действующих веществ. Материалы, сохраняемые в таком помещении, быстрее теряют свои свойства (цвет, вкус, аромат) и становятся негодными для фармацевтических целей. Кроме того, отсыревшее лекарственное сырье является благо приятной почвой для развития различных вредителей.

В зависимости от своих специфических свойств все лекарственное сырье, поступающее на хранение, должно быть разбито на особые группы.

Ядовитые материалы, содержащие сильнодействующие вещества, например листья белладонны, наперстянки, белены, семена строфанта, чилибухи и др., необходимо сохранять отдельно от неядовитых в совершенно изолированном отделении, которое должно находиться в ведении и под ответственностью фармацевта.

Душистые материалы, содержащие эфирные масла, например листья мяты, цветы лаванды и др., следует сохранять отдельно от непахучих, так как зачастую запах их передается другим, непахучим материалам. Душистые и легко измельчающиеся цветы, особенно цветы сложноцветных, например цветы (корзинки) обыкновенной ромашки, во избежание измельчения и уменьшения аромата необходимо сохранять в плотно закрываемых бочках или ящиках, выложенных бумагой.

Гигроскопические материалы, т. е. материалы, особенно быстро поглощающие влагу из атмосферного воздуха, например, цветы коровяка, после полного высушивания необходимо сохранять в плотно закрываемых или даже запаянных жестянках, выложенных бумагой, в стеклянных банках или, в крайнем случае, в хорошо закрываемых ящиках.

Материалы, богатые питательными веществами, легко подвергающиеся порче насекомыми, например корни одуванчика, корневища ревеня, лучше всего сохранять в мешках, в доступном для хорошего проветривания месте, чаще просматривать и просушивать.

Ягоды — малину, чернику, землянику — лучше всего сохранять в мешках на постоянном сквозняке. При таком хранении больших количеств ягод редко приходится наблюдать появление червей, которые не развиваются вследствие недостаточности тепла. В ягодах, сохраняемых в закрытых жестянках, черви появляются весьма скоро.

Лекарственное сырье размещают для хранения в соответствии с указанными выше группами и укладывают штабелями.

Помещение склада должно содержаться в чистоте и полном порядке, и уборку в нем следует производить ежедневно.

После работы необходимо тщательно сметать сор и пыль со штабелей, подметать пол и удалять случайно попавшие ос татки лекарственного сырья и другие предметы. Раз в два месяца производят более тщательную уборку всех помещений— обметают потолки, стены, лестницы. Подтоварники должны периодически выноситься из помещения для проветривания и просушки. Необходимо следить за температурой и влажностью помещения.

На складах сырье сохраняется обычно в целом виде. В аптеках растительный материал, а также приготовленные из него смеси сохраняют в деревянных ящиках или жестянках в изрезанном виде, годном для немедленного приготовления лекарственных форм или отпуска по ручной продаже.

ВРЕДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Наиболее опасными для лекарственного сырья вредителями, развивающимися при хранении и перевозке, являются следующие.

Клещи — чрезвычайно мелкие паукообразные животные, еле заметные невооруженному глазу; имеют туловище с четырьмя парами ножек. Размножаются они очень быстро и дают за год до десяти поколений. Наиболее благоприятные для их развития условия — влажность от 14% и выше и температура помещения 18 — 25'. При влажности ниже 13% и температуре ниже 12' они не развиваются. При температуре около 6' — впадают в спячку, при 30' — погибают. Клещи очень прожорливы и, несмотря на свои почти микроскопические размеры, наносят значительный ущерб. Клещи могут поражать различные виды лекарственно-технического сырья, но особенно часто они на падают на спорынью, шпанские мушки, кефирные грибки. При сильном поражении клещами сырье превращается в порошок.

Жуки. Большинство жуков — амбарных вредителей — встречается почти повсеместно. Наиболее опасными вредителями являются: амбарный долгоносик, нападающий преимущественно на зерновые товары; присутствие его заметно по круглым проколотым отверстиям в зернах; точильщик хлебный нападает часто на корни, выгрызает в них ходы и оставляет паутинки — куколки и личинки; несколько видов хрущака поедают различное сырье.

Иногда значительные повреждения наносят лекарственному сырью личинки бабочек и моли. Из них наиболее опасны ягодная моль и зерновая моль. Часто личинки поражают лекарственные ягоды, перегрызают их и, делая ходы, перепутывают их паутинками и образуют комья, загрязняя товар своими экскрементам

Не меньший вред приносят грызуны — крысы и мыши. Они поедают ягоды, зерновые товары, некоторые корни; прогрызают и портят тару и загрязняют сырье своими экскрементами. В борьбе с вредителями на складах применяют профилактические и истребительные меры.

К предупредительным мерам относятся содержание помещения в чистоте, проветривание, побелка известью, предо хранение товара от повышенной влажности и систематическое наблюдение за его состоянием. К истребительным же мерам относятся общая дезинсекция складских помещений и дезинсекция зараженного сырья или нагревание его в сушилке в течение 1 часа при температуре 50 — 60', убивающей вредителей. Дезинсекцию складов, зараженных вредителями, можно проводить двумя путями: газовым и влажным. В первом случае складское помещение окуривают хлорпикрином или дихлорэтаном, замазав предварительно все щели. Влажная дезинсекция производится опрыскиванием подтоварников, пола, потолка и стен концентрированными растворами едкого натра или известково-керосиновой эмульсией. Перед дезинсекцией склад должен быть освобожден от сырья.

Дезинсекцию сырья производят обычно окуриванием газами или легко испаряющимися жидкостями в дезинсекционных герметически закрывающихся камерах или, при небольших объемах работы, в дезинсекционных ящиках. После окуривания сырье проветривают.

Для борьбы с грызунами используют их естественных врагов: кошек, собак, ежей. Грызунов ловят капканами или ловушками или уничтожают отравленными приманками. К предупредительным мерам борьбы с грызунами относится тщательная заделка их нор и ходов.

При хранении сырья в аптеках в банки или жестянки с излюбленным вредителями сырьем (спорыньей, ягодами и пр.) помещают коробочку с проколотыми стенками, в которую кладут смоченную хлороформом ватку.

Date: 2016-07-22; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию