Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение сырья в годное для использования состояние





На заготовительные пункты, в аптеки и на склады сырье поступает обыкновенно небольшими партиями. Такое сырье, собранное разными лицами и обработанное различными способами, обычно не бывает однородным и не удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям. Его нужно привести в ликвидное состояние. Эта работа складывается из нескольких операций, иногда требующих специального оборудования и технически обученного персонала, и поэтому сосредоточивается на центральных складах, на местах же ограничиваются качественной приемкой сырья и по мере накопления однородного сырья его переупаковкой для транспортировки на цен тральную базу. Для приведения сырья в стандартный вид производят следующие операции: 1) досушку, 2) сортировку и 3) измельчение сырья — резку и порошкование.

Д о с у ш к а. Товары, поступающие на склад, не всегда досушены как следует, а иногда во время пути, в дождливую погоду, отходят, т. е. становятся влажными. Это особенно относится к таким гигроскопичным товарам, как цветы коровяка, листья красавки. В таком состоянии их оставлять нельзя, так как они легко могут загнить, потемнеть, заплесневеть и потерять всякую ценность. На хорошо оборудованных складах имеются для этого специальные сушилки. Товар рассыпают тонким слоем на проволочные решетки и быстро высушивают. Если на складе нет сушилок, влажный товар рассыпают на хорошо проветриваемом месте на брезенты и время от времени переворачивают до полного высыхания.

С о р т и р о в к а. При несоблюдении правил сбора и сушки в лекарственнотехническом сырье наблюдаются различные дефекты; главнейшие из них: 1) повышенное содержание по сторонних примесей (органических и минеральных); 2) примесь частей производящего растения, не предусмотренных кондициями (например оголенные стебли в травах, длинные цветоножки и плодоножки в цветах и плодах, остатки стеблей— „дудки" — в подземных частях и т. п.); 3) лекарственное сырье, побуревшее и изменившее свой естественный цвет вследствие плохой сушки и других внешних влияний; 4) повышенная измельченность.

Для устранения дефектов сырье сортируют на заготпунктах и в аптеках в соответствии с требованиями Государственного стандарта.

Сортировка производится главным образом вручную, с помощью элементарных приспособлений. Измельченные части и минеральные примеси удаляют пропусканием через так называемые грохоты — четырехугольные удлиненные решета с проволочной или пробивной сеткой с отверстиями 1 — 2 мм в зависимости от характера сырья. Примеси частей производящего растения, побуревшие и потемневшие части и посторонние органические примеси удаляют вручную, путем, переборки на столах или на полу, рассыпая товар на большие полога из брезента или мешковины.

На базах применяют механические грохоты со сменными ситами, известные под названием „трясунок". Технологический процесс работы на трясунках чрезвычайно прост и состоит в том, что по мере перемещения сырья по наклонно движущемуся взад и вперед грохоту отсеваются пыль, песок, земля, измельченные части и пр. Крупные посторонние примеси и дефектное сырье отбирают вручную рабочие, обслуживающие трясунок, по мере прохождения сырья. В случае надобности сырье пропускают через трясунок два или три раза, сменяя сита. Сыпучие товары (ягоды, плоды, семена, спорынья) для удаления примесей пропускают через веялки-сортировки.

Провеивание сыпучих товаров практикуется также для удаления влаги при повышенном проценте влажности. Очищенный от посторонних примесей материал сортируют для получения однородных по качеству партий.

Измельчение сырья. На складах сырье сохраняется обычно в целом виде. Цельное сырье лучше сохраняет свои качества, так как ткани его меньше подвергаются воздействию внешней среды. Кроме того, в этом состоянии легче контролируется чистота и качество сырья. Лекарственное сырье, поступающее в аптеки, обязательно должно быть изрезано или порошковано. Степень измельчения определяется стандартом. Резка производится машинами. Наиболее распространена машина типа силосорезки с электроприводом. Для резки алтейного и солодкового корня на кубики применяется специальная квадратнорежущая машина, а корни предварительно увлажняются до потери хрупкости. Для порошкования пользуются различными дробилками, мельницами и бегунами. Мелкие порошки получают на шаровых мельницах.

При приведении лекарственно-технического сырья в ликвидное состояние, при его хранении, а также при всевозможных других операциях с ним возможны случаи отравления некоторыми ядовитыми видами сырья. Для предупреждения отравления нужно соблюдать максимальную осторожность при работе с лекарственно-техническим сырьем ядовитого свойства, например беленой, красавкой, мышатником, чемерицей, шпанской мушкой, спорыньей и др. При работе со шпанской мушкой рабочим следует пользоваться резиновыми перчатками и по возможности надевать прорезиненные комбинезоны; при сортировке и измельчении шпанок и чемерицы необходимо пользоваться респиратором или противогазом и беречь глаза.После работы тщательно мыть руки. В случае отравления следует немедленно, еще до прибытия врача, оказать пострадавшему первую помощь. Прежде всего, надо удалить яд из организма, вызвав рвоту. Это достигается раздражением задней стенки глотки или корня языка бородкой пера. Рвоту можно вызвать и применением рвотных средств: раствора хлористоводородного апоморфина под кожу или раствора сернокислой меди, или сернокислого цинка внутрь. Иногда рвоту удается вызвать питьем теплого молока или теплой воды с яичным белком. Кроме того, надо стараться воспрепятствовать всасыванию яда в желудке или кишечнике, для чего вводят животный или древесный активированный уголь как адсорбенты; замедляют всасывание яда путем различных слизистых веществ — гуммиарабика, трагаканта, крахмала, слизи салепа или алтейного корня.

Для нейтрализации ядов употребляют противоядия, которые образуют с ядами нерастворимые осадки или разлагают их.

Работники аптек, аптечных складов должны изучить противоядия при отравлении лекарственно-техническим сырьем и технику их применения.

УПАКОВКА ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Упаковка должна гарантировать сохранность сырья при перевозке и хранении. Перед упаковкой следует тщательно осмотреть и проверить качество сырья. Особенно важно проверить влажность: пересушенные листья, травы, цветы и подземные органы будут давать большую измельченность, и их необходимо увлажнить.

Работники аптек, заготовительных пунктов и складов должны стремиться к стандартной упаковке сырья как по внешнему виду, так и по весу и максимально использовать емкость тары, которую нужно снабжать биркой и вкладышем, где обозначаются наименование сырья, вес, дата заготовки, адрес заготовителя-отправителя, фамилия упаковщика-сортировщика. Вкладыш помещается под зашитым вручную швом.

Для упаковки сыпучих материалов, а также резаных корней применяются мешки из плотной ткани. Очень ценное, а также тяжеловесное сырье укладывают в двойные (вложенные один в другой) мешки. Легкие, не поддающиеся тюкованию материалы, например, лист толокнянки, лапчатку, ольховые шишки, укладывают в двойные по размеру мешки — „двойники".

Одним из наиболее рациональных и доступных способов упаковки является тюкование при помощи тюковального ящика. Для упаковки сырья по этому способу предварительно сшивается тюк по размерам ящика из мешковины, марли или рогожи. Такой тюк закладывают в ящик, закрепляя по краю гвоздями, чтобы тара не сбивалась во время загрузки. Затем тюковальный ящик загружают, утрамбовывая по мере заполнения, до стандартного веса. После этого верх тюка зашивают и освобождают его из ящика. Упаковка в тюки дает большую экономию тары и места при перевозке и хранении. В тюки упаковывают листья, травы и некоторые цветы.

Наиболее современным видом упаковки лекарственного сырья является прессование ручным сенным или утильным прессом. Пресс приводится в действие рычагами, вращающими передаточные колеса. Сырье загружают в прессовальный ящик с подвижным дном или верхом и спрессовывают в кипу, которую потом обшивают тканью и стягивают проволокой. Кипы служат для упаковки почти всех видов сырья, за исключением сыпучих. При тюковании прессовании имеется то преимущество, что уплотненное лекарственно техническое сырье не подвергается более трению, утруске и другим ухудшающим его воздействиям. Еще важнее то, что в спрессованное сырье меньше проникает влага воздуха, губительно действующая на содержание гликозидов и других действующих веществ.

При рыхлой упаковке в мешки, рогожи и т. д. растения не защищены от влаги, измельчаются, теряют внешний вид и действующие вещества. Рогожные кули хотя и не являются стандартным видом упаковки, но практически часто применяются благодаря их дешевизне и доступности.

Для упаковки некоторых видов лекарственного сырья стандарт предусматривает фанерные или тесовые ящики, обложенные внутри бумагой; в качестве упаковочного материала используют иногда и бочки. Упаковка в ящики может быть „насыпью" или в расфасованном виде, например, ликоподия в двойных бумажных пакетах укладывают в ящик по 10 пакетов, шафран, цветы коровяка укладывают в ящик в запаянных жестянках. Допускается упаковка лекарственно-технического сырья в пяти, четырех и трехслойные бумажные мешки, непропитанные. Упакованные материалы маркируют, т. е. на таре ставят штамп с указанием района сбора, наименования отправителя и получателя, номера места, веса и на. именования сырья,

Date: 2016-07-22; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию