Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения





Основными геометрическими свойствами волокон и нитей являются толщина и длина. Длина и толщина волокон во многом определяют технологические режимы их переработки и свойства нитей, а толщина нитей оказывает влияние на свойства изделий.

Толщину волокон и нитей можно оценивать как прямыми, так и косвенными характеристиками. Прямыми, непосредственными характеристиками толщины являются площадь поперечного сечения S и диаметр D, однако их промер, по многим причинам, является весьма затруднительным, Поэтому в текстильной промышленности используют косвенную характеристику толщины - линейную плотность Т.

Линейная плотность характеризуется массой в граммах одного километра волокон или нитей.    

Эта единица имеет условное название текс (начальная часть слова текстильный) и принята как международная.

Текстильные волокна и нити обладают малой толщиной, поэтому линейная плотность может выражаться в милитексах - мг/км, а для толстых видов изделий, таких как канаты, шнуры и т.д. в килотексах - кг/км; г/м; мг/мм.

В отдельных случаях применяется характеристика тонины волокон и нитей - номер. Номер показывает длину в метрах одного грамма волокон или нитей.

Зависимость между линейной плотностью и номером характеризует формулой:

В ряде случаев, например при расчете структурных характеристик изделий, используется прямая характеристика толщины нитей - диаметр расчетный или диаметр условный.

Истинная величина диаметра пустотелых волокон и нитей близко соответствует расчетному диаметру, который вычисляют по формуле

где Т - линейная плотность в тексах

δ - объемная масса нити, т.е. масса единицы объема нити, измеренного по ее внешнему контуру мг/мм³.

 


Таблица 1 - Характеристика пряжи и нитей

Пробы Свойства пряжи и нитей  
Волокнистый состав Система прядения Строение Величина и направление крутки Окраска и отделка  
основа уток основа уток основа уток основа уток основа уток  
                       
Проба № 1                      
Проба № 2                    
Проба № 3                    
Проба № 4                    
Проба № 5                    
                                   

В выводах необходимо отметить влияние строения и свойств пряжи и нитей на внешний вид и свойства тканей.

 


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6
Определение механических свойств нитей

Цель работы: изучение характеристик структурно-механических свойств текстильных нитей и швейных ниток.

Пособия и инструменты: Разрывная машина, образцы пряжи, микроскопы, торсионные весы, пинцеты, методические указания по выполнению работы.

Date: 2016-07-22; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию