Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание внешнего вида текстильных волокон, исследуемых под микроскопом





Хлопковые волокна. Волокна хлопка представляют собой трубочки, сплюснутые в той или иной степени в зависимости от толщины стенок, которая увеличивается по мере созревания волокна. Волокна скручены вокруг продольной оси. Внутри волокна хлопка проходит канал.

Лубяные волокна. К лубяным волокнам относятся волокна льна, пеньки, джута, кенафа, рами и др. У подавляющего большинства лубяных растений элементарные волокна склеены в пучки и залегают в стеблях или листьях. При выделении пучков, их отделяют друг от друга, получая так называемые технические волокна.

Элементарное льняное волокно имеет заостренные концы, поперечное сечение в виде правильного пятиугольника с узким каналом. Канал имеет постоянную ширину по всей длине.

Волокна шерсти. При рассмотрении продольного вида шерстяных волокон на их поверхности видны чешуйки, представляющие собой пластиночки, одной стороной прикрепленные к стволику волокна, а другой – накладывающиеся друг на друга. У пуха и переходного волоса они подобны кольцам с неровными краями, вставленными друг в друга. Чешуйки ости и мертвого волоса напоминают черепицу, и по окружности этих волокон расположено несколько чешуек. Длина чешуек в зависимости от вида шерсти колеблется от 4–25 мкм. Длина шерстяных волокон от 20–250 мм и более. Толщина пуха 15–30 мкм, переходного волоса до 52 мкм, остевого волоса до 80 мкм, мертвого волоса более 90 мкм.

Натуральный шелк. Коконовая нить натурального шелка состоит из двух элементарных нитей шелковин, расположенных параллельно друг другу и окруженных снаружи слоем склеивающего их серицина. Длина коконовой нити достигает 1000 м, толщина 20–30 мкм.

Химические нити и волокна. Они получаются путем выдавливания вязких растворов или расплавов ВМС через фильеры. Синтетические штапельные волокна (капрон, лавсан, нитрон) имеют гладкую поверхность. Искусственные волокна (вискозные, ацетатные) имеют шероховатую поверхность или гладкую (медно-аммиачное, казеиновое). Химические волокна не имеют канала.

Date: 2016-07-22; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию