Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение волокнистого состава ткани





Для этого поджигают одну или несколько нитей данного материала. При испытании нити на разрыв также иногда можно определить ее волокнистый состав. Нити, предназначенные для пробы, должны быть достаточно длинными.

Разорванная хлопчатобумажная нить отличается торчащими короткими волокнами; льняная нить — длинными и жесткими волокнами. Шерстяная нить на конце расщепляется, нить из натурального шелка после разрыва также расщепляется, из синтетического шелка — расщепляется на отдельные тонкие волокна.

Натуральные растительные волокна более крепкие после смачивания. Волокна искусственные (вискозный шелк), наоборот, после смачивания теряют прочность. Для испытания нить увлажняют в одном месте на участке длиной около 1,5 см.

После растяжения хлопчатобумажная нить разорвется в сухом месте, а вискозная — в смоченном. В продаже постоянно появляются новые материалы, распознать их волокнистый состав можно и по цветной нити кромки: голубая пить означает содержание волокон шерсти; красная — полиэфирных непрерывных, срезанных (torlen, elana), текстурированпых (модифицированных с приданием большей эластичности, пушистости, проветриваемое); зеленая — полиакрилонитрильных (anilana); светло-серая — полиамидных срезанных, беспрерывных (stylon, polana) и текстурированных; желтая — целлюлозных (argona).

Кроме того, установлен определенный способ переплетения цветных нитей в кромке: они расположены по длине ткани в определенном порядке. Цветная нить, обозначающая преобладающие волокна, находится очень близко от края.

В смешанных тканях по краю кромки прокладывают нить наиболее ценного сырья. Если цвет таких нитей совпадает с цветом ткани, цветную нить отделяют белыми нитями. В пестрых тканях на кромке через каждые 1,5—2 м печатают надписи с указанием вида сырья и его процентного соотношения.

Таблица 1 - Отчет о лабораторной работе № 7

Образец и название ткани По внешнему виду (гладкости, блеску) и на ощупь По виду нити основы и утка По характеру горения нитей основы и утка (скорость горения, образованного спека или пепла, тление Группа ткани по составу
Волокна, входящие в нить основы. Запах при горении Волокна, входящие в нить утка. Запах при горении
         
Образец      
           

 


Date: 2016-07-22; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию