Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы с микроскопом





1. Устанавливают микроскоп на столе, включают освещение.

2. Ставят микроскоп на малое увеличение. Глядя в окуляр, поворачивают зеркало так, чтобы равномерно осветить все поле зрения, но без чрезмерной яркости.

3. Приготовленный препарат закрепляют на предметном столе. Опустив тубус почти до соприкосновения с покровным стеклом препарата и вращая винт, медленно поднимают и смотрят в окуляр на препарат. Когда появится первоначальное расплывчатое изображение объекта, микровинтом регулируют подъем тубуса и фокус изображения.

4. Устанавливают изображение в центре поля зрения, осторожно перемещая препарат (поворачивая столик или посредством препаратоводителя).

Приготовление препарата. Рассматриваемый объект помещают между двумя стеклами (предметным и покровным). На предметное стекло наносят каплю воды или глицерина. Поместив в каплю немного волокон, расправляют их и разъединяют препаровальной иглой, следя за тем, чтобы все волокна были хорошо смочены. Волокна осторожно накрывают покровным стеклом.

Сначала устанавливают на резкость изображения волокон, расположенных в средней зоне, с помощью поворотной кнопки. В случае правильной настройки по краям волокон на экране видны тонкие черные контурные линии. Если объектив находится слишком близко к волокну, то по краям волокна видна толстая белая линия, а если слишком далеко, то толстая черная линия. Во всех случаях хотя бы один контур надо установить на тонкую черную линию, в то время как другой может быть белым. Его надо установить на резкость при снятии показаний.

Показания нельзя снимать в следующих случаях:

1. Когда измерительный круг попадает на точку пересечения двух волокон.

2. Когда конец изображения волокна ближе расположен к месту измерения, чем двойная ширина волокна.

3. Когда на месте измерения на краю изображения видно повреждение (разрушение).

4. Когда больше половины ширины изображения волокна находится вне выбранной зоны.

Date: 2016-07-22; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию