Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по технике безопасности при работе в лабораториях материаловедения





В лабораториях материаловедения находится оборудование, работающее под напряжением 220 и 380 В и имеющее движущиеся и вращающиеся части, а также используются нагревательные приборы, кислоты, щелочи и другие химические вещества. Таким образом, возникает опасность поражения электрическим током, механическое получение травмы и попадание кислот и щелочей на открытые участки тела. Поэтому при выполнении лабораторных работ студенты должны соблюдать правила техники безопасности.

Проводя испытания текстильных материалов химическими методами, необходимо наливать реактивы очень осторожно, не наклоняясь над сосудом. Помните, что для получения разбавленного раствора кислоты осторожно кислоту льют в воду, непрерывно размешивая раствор. Недопустимо лить в кислоту воду. Если на кожу попала кислота, пораженное место надо немедленно промыть водой, а затем слабым раствором соды. Если на кожу попала концентрированная щелочь, то пораженное место также промывают водой до тех пор, пока кожа не перестанет быть скользкой, и обрабатывают 5%-м раствором борной кислоты.

Включать электрические приборы следует только в сеть, соответствующую их напряжению, убедившись в наличии их заземления, после изучения принципа их работы и в присутствии преподавателя или лаборанта. Нельзя оставлять прибор во время работы без присмотра. Не разрешается прикасаться одеждой или браться руками за детали приборов, находящихся в движении. По окончании работы прибор следует отключить от электросети.

Электронагревательные приборы ставятся на теплоизоляционные подложки. Не допускается излишний нагрев прибора. При возникновении пожара следует вызвать пожарную команду, принять меры к тушению пожара, отключить электросеть, организовать спасение людей и материальных ценностей. Поэтому каждый работающий в лаборатории должен знать, где находятся средства противопожарной безопасности и как их использовать в случае необходимости.

Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по безопасности труда и пожарной безопасности согласно инструкциям, утвержденным для лаборатории материаловедения. Результаты инструктажа оформляются документально. Каждый студент расписывается в журнале регистрации инструктажа.

Перед началом работы студенты обязаны:

· придать одежде рабочий вид, застегнуть все пуговицы, заправить рукава, заколоть волосы;

· получить разрешение на проведение лабораторной работы у преподавателя;

· убедиться, что прибор заземлен;

· убедиться, что вращающиеся части прибора закрыты кожухом;

· убедиться, что напряжение сети соответствует напряжению прибора.

· Во время работы студенты обязаны:

· соблюдать правила эксплуатации установок и приборов;

· учитывать указания преподавателя или лаборанта;

· не изменять режимов работы оборудования;

· следить за тем, чтобы не касаться движущихся частей прибора;

· не размещать на оборудовании посторонних предметов;

· в случае каких-либо отклонений от нормальной работы (треск, горелый запах, сильное искрение, температурный нагрев и др.) необходимо немедленно выключить прибор и сообщить об этом преподавателю или лаборанту;

· при работе с химическими реактивами необходимо соблюдать повышенную осторожность и при необходимости пользоваться резиновыми перчатками.

После работы необходимо: выключить оборудование и отсоединить от электросети; убрать свое рабочее место; предупредить преподавателя об окончании работы и сдать приборы преподавателю.

Date: 2016-07-22; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию