Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Модели парной регрессии и корреляции в эконометрических исследованиях





 

Комплексная цель модуля 3:

сформировать основы знаний по спецификации и верификации линейной модели парной регрессии, а также по практическим навыкам использования линейных моделей парной регрессии в области постановки и решения экономических задач.

Проектное задание к модулю 3:

1. Укажите ошибки, возникающие при спецификации линейной модели парной регрессии и проанализируйте пути их исправления.

2. Поясните смысл коэффициента регрессии, назовите способы его оценивания, покажите, как он используется для расчета мультипликатора в функции потребления.

3. Раскройте концепцию F-критерия Фишера.

4. Поясните процедуру оценки значимости параметров линейного уравнения парной регрессии.

Тест рубежного контроля к модулю 3

3. Тест содержит 6 заданий, на выполнение которых отводится 3 минуты. Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и отметьте его любым значком в бланке ответов.

1 Укажите уравнение парной регресcии:
  y= (x), где х – независимая переменная, а у – зависимая;     y= x, где х – независимая переменная, а у – зависимая;  
  y=х(), где х – независимая переменная, а у – зависимая.   y=х , где х – независимая переменная, а у – зависимая.
2 Укажите вид линейной регрессии:
  y=a+bx2 +e;   y=a+bx +e;
  y=a+b/x +e;   y=a+bx +e.
3 На основании рядов статистических данных для переменных X и Y построено уравнение регрессии: .Какие из следующих высказываний являются верными:
  Оценка коэффициента a 2 =1,25 означает, что если значение переменной Y увеличится на 1 единицу, то значение переменной X при прочих равных условиях увеличится в среднем на 1,25.     Оценка коэффициента a 2 =1,25 означает, что если значение переменной Х увеличится в среднем на 1,25, то значение переменной Y при прочих равных условиях увеличится на 1 единицу.
  Форма уравнения регрессии показывает, что переменные Х и Y линейно зависят друг от друга.     Если при прочих равных условиях значение переменной Х удвоится, то значение переменной Y возрастет в среднем на 25%.
4 В чем смысл метода наименьших квадратов?
  S(у - х)2 ® min;   S(у - х)2 ® max;
  S(у- ) ® min;   S(у- ) ® max.
5 Коэффициент корреляции r может принимать значения
  от 0 до 10;   от 0 до + 1;
  от – 1 до + 1;   от – 10 до + 10.
6 Что характеризует коэффициент детерминации r2?
  долю дисперсии, объясняемую регрессией, в общей дисперсии результативного признака у;   долю дисперсии, объясняемую корреляцией, в общей дисперсии результативного признака у;
  долю дисперсии, объясняемую эластичностью, в общей дисперсии результативного признака у;   долю дисперсии, объясняемую регрессором, в общей дисперсии результативного признака у.

Бланк ответов

           
1)            
2)            
3)            
4)            
5)            
6)            

Date: 2016-07-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию