Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь основных показателей системы национальных счетов.





Система национальных счетов представляет собой построенный определенным образом набор счетов и балансовых таблиц, на основе которых вычисляются взаимосвязанные макроэкономические показатели

Основными показателями системы национальных счетов является:

-Валовой выпуск представляет собой суммарную стоимость продуктов и услуг, произведенных в отчетном периоде и включающих все рыночные и нерыночные продукты и услуги, а также косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

- Промежуточное потребление (ПП). Точность расчета валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта во многом зависит от точности расчета промежуточного потребления.

- Валовая добавленная стоимость(ВДС) — это показатель результатов экономической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и секторов экономики; представляет собой разность между выпуском продукции и промежуточным потреблением.

- Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя (в рыночных ценах), произведенных резидентами данной страны за тот или иной промежуток времени.

- Чистый внутренний продукт (ЧВП) представляет разность между валовым внутренним продуктом и суммой, отражающей потребление основного капитала (ПОК).

- Валовой национальный доход (ВНД) представляет собой сумму первичных доходов, включая доход от собственности, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП данной страны и ВВП остальных стран мира.

- Чистый национальный доход (ЧНД) в рыночных ценах определяется как разность между ВНД и потреблением основного капитала (ПОК)

- Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений.

- Валовая прибыль экономики (ВПЭ) в целом равна сумме валовой прибыли всех отраслей или секторов

- Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) — показатель макроэкономической прибыли, рассчитываемый как разность между валовой прибылью экономики (ВПЭ) и потребления основного капитала (ПОК). ЧПЭ = ВПЭ-ПОК.

- Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы.

- Конечное потребление включает все расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

- Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, антиквариата и т. д.).

- Сальдо экспорта и импорта представляют собой важный элемент конечного использования ВВП.

- Национальное сбережение - разность между ВНРД и величиной конечного потребления.

истое кредитование/чистое заимствование - это показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них.

- Национальное богатство - объем в денежной форме чистого капитала всех хозяйствующих субъектов

Взаимосвязь между некоторыми макроэкономическими показателями схематично может быть представлена следующим образом:

1. Валовой выпуск.

2. Промежуточное потребление.

3. Валовая добавленная стоимость (1—2).

4. ВВП в ценах конечного использования (сумма ВДС всех секторов или отраслей экономики).

5. Потребление основного капитала.

6. Чистый внутренний продукт в ценах конечного использования (4-5).

7. Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы.

8. Валовой национальный доход (4+7).

9. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы.

10. Валовой располагаемый национальный доход (8+9).

11. Национальное конечное потребление.

12. Национальное сбережение (10-11).

13. Сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы.

14. Общие источники финансирования инвестиций (12+13)

. 15. Валовое накопление как элемент использования ВВП (инвестиции).

16. Сальдо покупки земли, природных ископаемых, непроизведенных нематериальных активов

. 17. Чистое кредитование/ чистое заимствование (14-15 — 16).

Билет 21

Date: 2016-07-05; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию