Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический выбор в условиях ограниченности ресурсов. Модель кривой производственных возможностей. Альтернативные издержки





Д ля решения главных экономических проблем – что, как и для кого производить – используется экономическая модель кривой производственныхвозможностей (КПВ), графическая иллюстрация которой представлена на рис. 1.2.Кривую производственных возможностей в экономической теории называют также линией производственных возможностей (ЛПВ) или границей производственных возможностей (ГВП), поскольку она показывает максимальный объем производства, который может себе позволить страна, используя полностью свои экономические ресурсы. Допустим, экономика страны в некоторый момент времени обладает ресурсным потенциалом, который может быть использован для производства двух товаров – потребительского товара X и товара производственного назначения Y. Если все ресурсы страны направить на производство исключительно одного продукта – только Y или только X, то мы получим два альтернативных набора: (Ymax, 0) в точке A и (0, Xmax) в точке D. Если же ресурсы будут распределяться в определенных пропорциях между производством потребительского товара и товара производственного назначения, то мы можем выбрать любую комбинацию X и Y. Соединив все точки, характеризующие возможный выпуск двух товаров, получим КПВ данной страны.

КПВ показывает максимально возможные и желательныеобъемы производства товаровX и Y при полном использовании имеющихся ресурсов. Точки A, B, C и D на КПВ отражают эти максимальные объемы и считаются эффективными. Если взять точку F внутри пространства, очерченного КПВ, то увидим, что в этой точке производится меньше (как товара X, так и товара Y), чем экономика способна производить при полном использовании имеющихся ресурсов. Это означает, что либо часть ресурсов не используется в производстве (простаивают производственные мощности, существует безработица и т. д.), либо ресурсы используются неэффективно (низкая производительность труда, потери сырья, рабочего времени). Поэтому точка F показывает неэффективное использование ресурсов. Если взять точку E, находящуюся за пределами КПВ, то такая комбинация товаров недостижима при данном количестве ресурсов. Барьер ограниченности (редкости) ресурсов не допускает какого-либо сочетания потребительского товара и товара производственного назначения в точке, расположенной вне кривой производственных возможностей.

Принцип эффективного распределения ресурсов получил в экономической теории название Парето-эффективность (по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето). Парето-эффективность означает условие, при котором все участвующие в производстве ресурсы используются полностью, а увеличение выпуска какого-либо товара возможно лишь при сокращении выпуска других товаров. Эффективной считается такая комбинация ресурсов, при которой невозможно увеличить производство одного товара без сокращения производства другого.

Общество, выбирая на КПВ один из оптимальных наборов, например набор B, не реализует все другие альтернативные наборы, лежащие на КПВ. Если при этом потребуется увеличить производство X (допустим на столько, чтобы оказаться в точке C), то обществу придется высвободить ресурсы, уже занятые в производстве Y, и направить их на производство дополнительного количества X. Вместе с увеличением X (от XB переходим к XC) производство Y сокращается (переходим от YB к YC). Таким образом, если ресурсы ограничены определенным заданным пределом, то возможность увеличения производства одного товара достигается ценой снижения производства другого. С этим связано понятие альтернативной стоимости или «цены» выбора. Альтернативная стоимость товара опре­деляется количеством другого товара, от которого приходится отказаться, чтобы получить дополнительную единицу данного товара. Это цена отброшенной, упущенной альтернативы, которую пришлось заменить более предпочтительной, то есть это цена потери или упущенной возможности. Затраты, связанные с производством товара в экономике, называются издержками. Издержки, обусловленные отказом от одного товара в пользу другого, называют вмененными издержками, или издержками упущенных возможностей (альтернативные издержки).

Если двигаться по КПВ (см. рис. 1.2) от точки B вниз, в направлении увеличения X, то каждый прирост X будет требовать всё бóльшей потери Y, то есть вмененные издержки будут возрастать. Чем больше ограничений налагается на производство товаров, тем более выпуклой становится КПВ. Степень выпуклости КПВ является показателем роста альтернативных издержек.

Данная закономерность является фундаментальной и называется законом возрастания вмененных издержек: увеличение производства продукта сопровождается возрастанием его вмененных издержек, то есть увеличением упущенных возможностей.

Внимательное рассмотрение формы КПВ, а именно ее выпуклости вправо вверх, дает основание сделать определенные выводы. Эта выпуклость объясняется тем, что одни ресурсы могут использоваться более производительно при выпуске потребительских товаров, а другие – при выпуске товаров производственного назначения. Движение по границе означает изменение структуры производства, а это с неизбежностью заставит страну всё больше, двигаясь по границе производственных возможностей вправо вниз, изменять структуры производства в пользу увеличения выпуска потребительских товаров, все больше вовлекать в производство малоэффективные для этого ресурсы.

В связи с этим каждая дополнительная единица выпуска потребительского товара X будет требовать все бóльшего сокращения выпускаемого товара производственного назначения Y. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, то есть будут расти вмененные издержки (альтернативные затраты). Отсутствие совершенной взаимозаменяемости ресурсов, а следовательно, и увеличение расхода имеющихся ресурсов при переключении с производства одного продукта на производство другого обусловливает снижение общей доходности производства (см. рис. 1.2).

Таким образом, кривая производственных возможностей служит иллюстрацией таких четырех взаимосвязанных понятий, как:

ограниченность (редкость) ресурсов, которая подразумевает, что все комбинации выпуска продукции, расположенные с внешней стороны кривой производственных возможностей, не осуществимы;

возможность экономического выбора, которая находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов, расположенных на (внутри) этой кривой;

альтернативные затраты (вмененные издержки), которые демонстрирует нисходящий наклон КПВ, при этом ее выпуклость показывает увеличение вмененных издержек и, как следствие, уменьшение доходности;

эффективность экономики, под которой подразумевается, что общество извлекает максимум полезности из имеющихся ресурсов и технологий.

Р азличные страны имеют и различные производственные возможности, то есть в каждый момент времени страна обладает ограниченными возможностями и не может вырваться за их пределы. Вместе с тем производственные возможности страны имеют тенденцию к увеличению. Инвестиции в новые предприятия и оборудование будут увеличивать объемы капитала; могут быть открыты новые источники сырья; технический прогресс позволяет обществу производить больше товаров из неизменного количества ресурсов; посредством образования и приобретения опыта труд становится более производительным. Рост потенциального уровня производства или экономический рост иллюстрируется перемещением наружу кривой производственных возможностей (рис. 1.3).

Сдвиг КПВ из точки K в точку N говорит о том, что ресурсный потенциал экономики страны вырос и ее производственные возможности расширились.

Date: 2016-07-05; view: 1693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию