Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные о шариатских комитетах





Aby Dhabi Islamic Bank, ОАЭ Шариатский наблюдательный совет по фетвам  
Albaraka Islamic Bank, Бахрейн Шариатский наблюдательный совет  
Bahrein Islamic Bank, Бахрейн Религиозный контрольный комитет  
Bank Islam Malaysia, Малайзия Шариатский наблюдательный совет  
Bank Muamalat Indonesia, Индонезия Шариатский наблюдательный совет  
Dubai Islamic Bank, ОАЭ Наблюдательная группа по шариату и фетвам  
Faisal Islamic Bank of Bahrein, Бахрейн Шариатский наблюдательный совет  
Faisal Islamic Bank of Egypt, Египет Шариатский наблюдательный совет  
Islami Bank Bangladesh, Бангладеш Шариатский совет  
Jordan Islamic Bank, Иордания Шариатский наблюдательный совет  
Kuweit Finance House, Кувейт Наблюдательная группа по шариату и фетвам  
Qatar Islamic Bank, Катар Шариатский наблюдательный совет  

 

Источник[24].

Основные проблемы повышения эффективности деятельности шариатских советов следующие:

· нехватка специалистов;

· утечка коммерческой информации;

· влияние материального вознаграждения на деятельность членов шариатского совета (возможное владение акциями исламского банка, в шариатский совет которого они входят; уровень гонораров и т.д.).

В мире насчитывается около 220 признанных ученых в области исламских финансов, в то время как вакансий в шариатских советах – более тысячи. В результате многие эксперты занимают ключевые позиции в шариатских советах нескольких банков одновременно. Так, на долю 20 наиболее известных и уважаемых специалистов в области исламских финансов приходится 54% в шариатских советах общей численностью 300 человек[25].

В Бахрейне сегодня действуют около 40 шариатских ученых. Пять ключевых экспертов занимают 49% должностей в исламских финансовых институтах страны. Самый известный ученый Бахрейна является членом 28 шариатских советов страны. В Саудовской Аравии – 44 шариатских ученых в области исламских финансов, причем доля пяти из них в шариатских советах составляет 56%, а самый известный ученый занимает 28 постов. В Объединенных Арабских Эмиратах 36 шариатских ученых, пять из которых занимают 48% должностей, самый известный работает на 21 должности.

Немаловажным является и вопрос, не возникает ли утечки коммерческой информации из одного банка в другой в связи с тем, что шариатский эксперт имеет доступ к коммерческой тайне иногда десятков банков? В условиях, когда один ученый является экспертом в десятках организаций, вряд ли возможно не допустить утечки ценной информации к банкам-конкурентам.

Основная цель внутреннего шариатского контроля – убедиться в том, что правление банка выполняет свою обязанность по соблюдению норм и принципов ислама, отображенных в постановлениях и фетвах комитета внешнего шариатского контроля (шариатского совета).

В задачи отдела внутреннего шариатского контроля входит проверка: соблюдения правлением банка постановлений шариатского совета, сотрудниками – установленных инструкций при оказании финансовых услуг, а также соответствия договоров, форм, анкет нормам шариата; процедур предоставления банковских продуктов – фетвам и постановлениям шариатского совета (при этом используются договоры и формы, принятые шариатским советом). Кроме того, в задачи отдела внутреннего шариатского контроля входят: участие в создании новых финансовых продуктов и методов финансирования; поиск решений и альтернатив, не противоречащих нормам ислама при возникновении каких-либо проблем у банка; укрепление доверия акционеров банка и всех, кто взаимодействует с банком и является его клиентом; очищение деятельности организации от действий, противоречащих нормам ислама; проведение исследований и изысканий в сфере исламской экономики и финансов.

Таким образом, шариатская оценка бизнес-планов производится параллельно оценке их экономической целесообразности, а далее на всех стадиях реализации проектов осуществляется шариатский контроль (рис.).

Date: 2016-07-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию