Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доля исламских финансов в мире





в Юго-Восточной Азии крупнейший рынок исламских финансов находится в Малайзии (более 180 млрд долл.). Его годовые темпы роста составляют 18,6% (в среднем за период с 2008-го по 2012 г.), тогда как активы конвенционных банков растут в среднем на 9,3% в год. Вторым в регионе ЮВА является рынок Индонезии, оцениваемый в 28 млрд долл. Его ежегодный прирост – более 40% за последние пять лет. Доля исламского финансового сегмента в Малайзии и Индонезии составляет 19% и 4% соответственно[16].

В Северной Африке исламским финансам принадлежит не более 5% рынка. Прирост здесь идет в основном за счет финансовых ресурсов стран Персидского залива.

Активы исламских финансов Турции оцениваются в 42 млрд долл. Их доля составляет всего 5% от совокупных, но зато прирост в минувшем году составил более 30%.

В число ста крупнейших банков ССАГПЗ по величине активов в 2013 г., по данным S&P, входило 17 исламских (табл.). Крупнейший исламский банк Al-Rajhi Bank занимал в этом списке 5-е место, второй по величине активов – Kuwait Finance House занимал 8-е место, а третий по величине активов – Dubai Islamic Bank уже 17-е место[17].

Кроме местных банков в странах Персидского залива также функционируют и иностранные банки, предлагающие соответствующие исламу финансовые услуги (так называемые исламские окна конвенционных банков): USB, Citibank, HSBS и т.д. Лишь в Катаре регулятор запрещает создание исламских окон.

Годовые темпы роста исламских финансов в мире оцениваются в 15%. При этом рейтинговое агентство Standart & Poors относит исламские банки к разряду высокоприбыльных, а специальный индекс Dow Jones Islamic Fund, по данным журнала The Banker, показывает более успешную динамику по сравнению с прочими индексами[18].

Потенциальными клиентами мусульманских финансовых организаций главным образом являются мусульмане, численность которых составляет около 1,8 млрд человек по всему миру. Однако интерес к исламским финансовым продуктам проявляют не только мусульмане и не только в Азии и Африке, но и в странах Европы, США и Австралии.

Первый исламский банк на Западе, Islamic Banking System (сейчас – Islamic Finance Hours), появился в 1978 г. в Люксембурге. Такие крупнейшие мировые банки, как HSBC, Deutsche Bank, Calyon, Citibank, Standard Chartered, BNP Paribas, ING bank, Chaise Manhattan Bank, Goldman Sachs, The Nomura Securities, JP Morgan, Lloyds TSD и другие, открывают в своих структурах исламские подразделения для финансирования клиентов в США,

Великобритании, странах еврозоны. Во Франции и Германии международные и национальные банки открывают исламские подразделения.

 

Наименование банка Страна Место в рейтинге ислам-ских банков Место в общем рейтинге банков Активы млрд долл. Доля в сово-купных активах, % Чистый объем кредитов, млрд долл. Депозиты клиентов, млрд долл. США
Al Rajhi Bank КСА       22,5    
Kuwait Finance House Кувейт       16,5    
Dubai Islamic Bank ОАЭ       8,2    
Abu Dhabi Islamic Bank ОАЭ       7,3    
Qatar Islamic Bank (S.A.Q) Катар       6,3    
Al Baraka Banking Group B.S.C. Бахрейн       6,0    
Masraf Al Rayan Катар       5,4    
Bank Alinma КСА       4,4    
Bank Aljazira КСА       4,4    
Emirates Islamic Bank PJSC ОАЭ       3,2    
Ahli United Bank B.S.C. Кувейт       2,8    
Al Hilal Bank PJSC ОАЭ       2,8    
Qatar International Islamic Bank Катар       2,5    
Barwa Bank P.Q.S.C Катар       2,2    
Boubyan Bank K.S.C. Кувейт       2,2    
Sharjah Islamic Bank ОАЭ       1,6    
Noor Islamic Bank P.J.S.C ОАЭ       1,6    
ИТОГО         100,0    

Крупнейшие исламские банки ССАГПЗ  

 

В России сегодня нет ни одного исламского банка или полноценного исламского окна в конвенционном банке. В нашей стране существует весьма ограниченная практика привлечения традиционными банками исламских финансовых ресурсов из-за рубежа. К примеру, в 2013 г. ОАО «Сбербанк России» привлек в общий пул 600 млн. долл. от компании из Объединенных Арабских Эмиратов Invest AD, а крупнейший коммерческий банк Татарстана «АКБАРС» уже дважды привлекал исламские финансы по операции мурабаха (в 2011 г. на 60 млн. долл., в 2014 г. на 100 млн. долл.). В обоих случаях привлекались средства стран Персидского залива.

Розничные исламские финансовые услуги оказывают общества с ограниченной ответственностью (Финансовый дом «Амаль» в Республике Татарстан и Финансовый дом «Масраф» в Республике Дагестан).

Россия является наблюдателем при Организации исламского сотрудничества (ОИС). Мусульмане составляют до 20% населения страны, и численность их продолжает расти, как и спрос на исламские финансовые услуги (пока главным образом в регионах с высокой долей мусульманского населения Поволжья и Северного Кавказа, а также в крупных российских городах с компактным проживанием мусульман).

Date: 2016-07-22; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию