Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосинтез глюкозы (глюконеогенез) из аминокислот, глицерина и молочной кислоты. Взаимосвязь гликолиза в мышцах и глюконеогенеза в печени (цикл Кори).





Синтез глюкозы de novo в печени происходит, когда кончаются запасы гликогена в печени, а мозг требует свои "дрова". Где-то через сутки после голодания гликоген кончается в конец, а клетки мозга не способны себя снабжать энергией от окисления жирных кислот.

Глюконеогенез - процесс синтеза глюкозы из веществ неуглеводной природы. Основная функция - поддержание уровня глюкозы в крови в период длительного голодания и интенсивных тренировок.

Первиные субстраты глюконеогенеза - лактат, аминокислоты и глицерол. Лактат практически всегда есть в организме используется постоянно для синтеза глюкозы. Глицерол при гидролизе жиров в жировой ткани. Аминокислоты - когда все остальные запасы, по факту, закончились.

ЦИКЛ КОРИ!!! (или глюкозолактатный цилк). Лактат образуется в интенсивно работающих мышцах или в клетках с преобладающим анаэробным способом катаболизма глюкозы, поступает в кровь, а затем в печень. В печени отношение НАДН/НАД+ ниже, чем в сокращающейся мышце, поэтому лактатдегидрогеназная реакция протекает в обратном направлении, т.е. в сторону образования пирувата из лактата. Далее пируват включается в глюконеогенез, а образовавшаяся глюкоза поступает в кровь и поглощается скелетными мышцами.

Данный цикл выполняет две важнейшие функции: - обеспечивает утилизацию лактата. - предотвращает накопление лактата и как следствие этого, опасное снижение рН. (Лактоацидоз).

 

Представление о пентозофосфатном пути превращений глюкозы. Окислительные реакции (до стадии рибулозо-5-фосфата). Распространение и суммарные результаты этого пути (образование пентоз, НАДФН и энергетика).

 

Энергетика пентофосфатного пути. Участвует шесть молекул глюкозы, образуется 36 молекул АТФ.

А, биологическое значение, сейчас, один момент.

На окислительном этапе получаем восстановленный НАДФН+Н+ который идет на синтез жирных кислот, стероидов и обезвреживание веществ.

Неокислительный этап дает пластический материал для:

- Синтеза липидов (3-фосфоглицеральдегид)

- Синтеза аминокислот (пируват)

- Синтеза нуклетидов (рибозо-5-фосфат)

 

 

 

Date: 2016-07-05; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию