Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Языковые средства воплощения





обобщённости и информационной насыщенности строгих стилей

Стиле- обра- зующие черты Языковые средства их воплощения
  Официально-деловой стиль   Научный стиль
     
Обоб- щён- ность ►Абстрактная лексика, в т. ч. отглагольные существительные: появление, упорядочение, запрос, унификация, задание, выпуск, неявка ► Составные наименования: населённый пункт, технические средства защиты, средство передвижения ► Формы ед. числа существительного в обобщённом значении: волкотносится к хищным млекопитающимся… ► Формы глагола настоящего времени с абстрактным (обобщённым) значением:
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются в суде Сборка статера производится в порядке, обратном разборке
►Особые способы названия людей: должностное лицо, клиент, работник, руководитель учреждения, заявитель ►Паралингвистические средства: формулы, схемы, графики и др.
Инфор- маци-онная насы-щен- ность ►Терминология* ►Обособленные члены предложения ►Однородные члены предложения
►Полипрозитивные** предложения Так, предложение Для разъяснения гражданам порядка рассмотрения сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, в местах, доступных для посетителей, вывешивается соответствующая информация содержит следующие пропозиции: 1) случаются пожары; 2) совершаются преступления; 3) некоторые из преступлений связаны с пожарами; 4) граждане сообщают о случаях пожара; 5) граждане хотят знать о порядке рассмотрения их заявлений; 6) должностные лица обязаны предоставить им эту информацию; 7) эта информация предоставляется в письменном виде; 8) текст, содержащий эту информацию, вывешивается в определённых местах; 9) эти места должны быть доступны для граждан
         

* Использование терминологии создаёт не только информационную насыщенность, но и обобщённость научного и официально-делового текста.

** Пропозиция — отражаемая в предложении единица содержания, равная по объёму одному событию или положению дел. Полипрозитивные предложения (содержащие несколько пропозиций) способны даже в рамках простого предложения передать значительный объём информации.

Таблица 8.6

Date: 2016-07-05; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию