Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №33





Изучение карданной передачи легковых автомобилей.

Цель работы:

Изучить конструкцию карданной передачи па примере легкового автомобиля. Получить представление о карданных шарнирах.

Пояснение к работе:

Механизм, состоящий из одного или нескольких карданных валов и карданных шарниров и предназначенных для передачи крутящих моментов между коробкой и задним мостом – называется карданной передачей.

Карданная передача состоит из трех основных элементов: карданных шарниров (карданов), карданных валов и промежуточной опоры.

У некоторых моделей легковых автомобилей кардан состоит из фланца, установленного на шлицах заднего конца вторичного вала коробки передач, к которому тремя болтами 1 крепится эластичная муфта 2. Эта же муфта тремя другими болтами крепится к фланцу 3, установленному на шлицах переднего конца переднего карданного вала 5. Болты крепления эластичной муфты установлены через один. Один крепит муфту к фланцу вторичного вала коробки передач, а другой – к фланцу карданного вала, и в таком порядке установлены все шесть болтов. Длина карданной передачи изменяется за счет перемещения муфты по шлицам переднего карданного вала 5.

Карданные валы для облегчения веса имеют трубчатое сечение. К концам вала привариваются наконечники со шлицами или вилки карданов. Если карданная передача имеет два или более карданных валов, то для подвески валов служат промежуточные опоры 12, крепящиеся на поперечине 20. Карданный вал опирается на шариковый подшипник 13, который установлен в упругой эластичной опоре. Для балансировки вала могут привариваться балансировочные пластины 6.

Задний карданный вал соединяется с передним при помощи жесткого карданного шарнира, состоящего из вилок. В проушины вилок вставлены шипы крестовины. На тщательно обработанных шипах крестовины устанавливаются стальные стаканы с игольчатыми подшипниками, уплотненные изнутри сальниками. Крестовина со стаканами закреплена в ушках вилок, крышками и стопорными пластинами. На стопорных пластинах имеются усики, которые после завертывания болтов загибаются на головки болтов, предотвращая их самопроизвольное отворачивание. Вместо крышек и стопорных пластин крестовина и стаканы могут крепиться стопорными кольцами. На стопорных пластинах иногда выштамповывается напоминание «смазывать только маслом».

Для уменьшения износа игольчатые подшипники необходимо смазывать, и притом только жидкими маслами, так как консистентные смазки при остановке автомобиля застывают, что затрудняет их подачу к подшипникам. Жидкие масла при движении автомобиля нагнетаются центробежными силами в подшипники, смазывая их.

 

На некоторые автомобили в игольчатые подшипники закладываются густая не меняемая смазки. Для передачи вращения с вилки на вилку применяют шариковые кулачковые карданы.

Задание студентам:

на демонстрационном легковом автомобиле зарисовать карданную передачу в сборе. В отчете написать назначение карданной передачи и описать ее устройство.

Порядок выполнения практической работы:

1. Осмотреть конструкцию карданного вала на демонстрационном стенде, уделив главное внимание эластичной муфте, карданным шарнирам, вилкам.

2. Зарисовать устройство карданного вала.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные части карданной передачи и их назначение.

2. Объясните работу карданов.

3. Расскажите устройство частей карданной передачи.

Литература:

А.Г.Пузанков «Автомобили. Устройство автотранспортных средств»

М. И.Ц. «Академия»
2006

Стр. 325 - 331


Date: 2016-07-22; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию