Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №39,40,41





Устройство передней и задней подвесок легкового автомобиля.

Цель работы:

Получить представление об устройстве передней подвески автомобиля на примере переднеприводных моделей автомобилей, а также внутреннего устройства и работе амортизаторов.

 

Пояснение к работе:

На переднеприводных моделях ВАЗ 2108, 2109, Москвич 2141 применена независимая подвеска передних ведущих колес. Основным элементом подвески являются качающаяся телескопическая стойка 5, которая одновременно выполняет роль направляющего устройства и гасящего элемента в виде гидравлического амортизатора двойного действия.

На стойке установлены витая цилиндрическая рессорная пружина 6 и буфер сжатия 7, ограничивающие ход колес вверх. Ход колеса вниз ограничивается гидравлическим буфером отдачи, расположенным в амортизаторе.

Верхний конец стойки 5 через резиновую опору 9 соединен с кузовом. В опоре установлен подшипник 8, который обеспечивает вращение стойки при повороте управляемых колес.

Нижняя часть стойки соединяется при помощи кронштейна 4 с поворотной цапфой 3. Поперечный рычаг 1 подвески соединен с цапфой 3 шаровым шарниром 2, а с кронштейном поперечины кузова – резинометаллическим шарниром.

Стабилизатор поперечной устойчивости крепится к нижнему рычагу 1 и кронштейну кузова при помощи резиновых подушек.

Стабилизатор и растяжки рычага 1 воспринимает усилие, возникающее при торможении и разгоне от передних ведущих колес, и передает их на кузов.

При движении возникают колебания кузова, которые гасятся амортизаторами. Наиболее применяемые гидравлические амортизаторы, в которых используется сопротивление вязкой жидкости, проходящей через отверстие малого диаметра. Наиболее распространены амортизаторы двухстороннего действия.

Принцип работы гидравлических амортизаторов заключается в демпфировании возникающих колебаний путем прогона масла через клапаны поршня. Механическая энергия колебаний упругих элементов подвески при этом переходит в нагрев рабочей жидкости амортизатора. Благодаря значительному гидравлическому сопротивлению масла, затухание колебательного процесса происходит, практически не начавшись.

Задание студентам:

На демонстрационном автомобиле зарисовать устройство передней подвески и в отчете отразить принцип работы и назначений деталей подвески переднеприводного автомобиля.

 

Порядок выполнения работы:

1. Установить автомобиль на подъемник или яму и затормозить ручным тормозом.

2. Осмотреть конструкцию передней подвески и зарисовать ее в отчете по практической работе.

Контрольные вопросы:

1. Что является основным элементом подвески?

2. Какими бывают амортизаторы?

3. Перечислите детали передней подвески.

4. Назначение и устройство шарового шарнира.

5. Принцип работы гидравлического амортизатора.

 

Правила безопасности выполнения задания:

При работе с использованием подъемника будьте осторожны; Перед его включением убедитесь в отсутствии людей в опасной зоне. Перед включением подъемника убедитесь, что правильно установлены подъемные ленты под автомобиль и не произойдет соскальзывания.

 

Литература:

.Г.Пузанков «Автомобили. Устройство автотранспортных средств»

М. И.Ц. «Академия»

Стр. 325 - 331


 

Date: 2016-07-22; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию