Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа№36





Изучение конструкции рамы грузового автомобиля.

Цель работы:

Изучить конструкцию силовой рамы грузового автомобиля, являющей несущей системой для установки и крепления всех частей.

 

Пояснение к работе:

На автомобилях применяют лонжеронные и хребтовые рамы различных конструкций. Наиболее распространенные – лонжеронные.

 

Рассмотрим лонжеронную раму автомобиля

 

 

Лонжеронная, штампованная, клепанная, состоит из двух продольных лонжеронов 1 и семи поперечин 2 и 4, которые образуют жесткую несущую систему. Лонжероны изготовлены из высокопрочной стали, имеют переменный профиль швеллерного сечения. На передних концах лонжеронов находятся кронштейны, предназначенные для крепления буфера, а также установлены буксирные крюки. Задняя поперечина рамы усилена раскосами. В ней расположено тягово-сцепное устройство 3, которое состоит из корпуса с крышкой, крюка со стержнем, резинового упругого элемента и деталей крепления. Предохранительная защелка стопорит замок крючка и исключает его самопроизвольное открывание. Трущиеся поверхности крюка смазывают.

 

Задание студентам:

Нарисовать в отчете на практической работе раму грузового автомобиля и дать описание конструкции. При описании указать, как соединяются отдельные детали рамы, антикоррозионная обработка, возможная деформация.

Порядок выполнения практической работы:

1. Установить демонстрационный автомобиль на площадку

2. Осмотреть конструкцию рамы грузового автомобиля. Сделать эскиз рамы и определить способ соединения лонжеронов с поперечинами.

3. Определить, как присоединено тягово-сцепное устройство. Как производится усиление моста крепления тягово-сцепного устройства.

4. Определить, как закрепляется на раме буфер.

 

Контрольные вопросы:

1. Назначение рам грузовых и легковых автомобилей.

2. Перечислите типы рам.

3. Что называется лонжероном?

4. На каких автомобилях, и с какой целью устанавливают надрамники?

5. Где и почему применяют кузовную несущую систему?

 

Литература:

.Г.Пузанков «Автомобили. Устройство автотранспортных средств»

М. И.Ц. «Академия»

Стр. 347 - 349

Правила безопасного выполнения практической работы:

Руководствуйтесь общими правилами безопасности выполнения практической работы.


Date: 2016-07-22; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию