Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В: Нужно ли развиватьвсечетыре вида способностей или интеллекта?





О: Да, поскольку вы не сможете по-настоящему развить никакой из них до зрелого, устойчивого уровня, не работая над всеми четырьмя. Именно такой подход подразумевает понятие цельности. Он означает построение всей нашей жизни на основе принципов. Наша способность что-то создавать и использовать зависит в конечном итоге от нашего характера, нашей цельности. Чтобы развить физическую, эмоционально-социальную, ментальную и духовную «мышечные ткани», нужно прилагать постоянные усилия, выходя из привычной для нас зоны комфорта, и выполнять упражнения, которые ведут к повреждению

этой ткани (боль); затем по истечении соответствующего периода отдыха и расслабления она восстанавливается, увеличивается и укрепляется. Более подробные разработки на эту тему можно найти в книге Джима Лоэра и Тони Шварца «На все сто! Как организовать рабочий день и преуспеть в бизнесе»18.

В: Что можно сказать по поводу выхода на пенсию?

О: Уходите с работы, но никогда не отказывайтесь от значимых проектов. Если вы хотите прожить долгую жизнь, вам необходим положительный стресс, т. е. глубокое чувство значимости и вклада в ценные проекты и дела, в частности в свою семью, включая детей и внуков. Если вы хотите быстро умереть, играйте на пенсии в гольф и ходите на рыбалку, сидите без дела, глотая таблетки и изредка встречаясь с внуками. Хотите доказательств? Обратитесь к книге «Стресс без дистресса» Ганса Селье [Stress Without Distress].

Примечания

Daniel Ladinsky. The Gift: Poems by Hafiz the Great Sufi Master (New York: Penguin Compass, 1999), pp. 67-68.

2 Marianne Williamson. A Return to Love: Reflections on the Principles of a Course in Miracles (New York: Harper Collins, 1992), pp. 190-192.

3 Michael C. Thomsett, speech, Oct. 9, 1956, in War and Conflict Quotations (North Carolina: McFarland & Company, 1997), p. 50.

4 Munsey’s Magazine (February 1897), 553. Перевод: найдено на сайте Общества Эллы Уиллер Уилкокс 15 мая 2004 г.; http://www.ellawheelerwilcox.org.

5 C.S. Lewis, Mere Christianity (New York: Simon & Schuster, 1980), pp. 19-21. [Русский перевод: Льюис К. С. Собр. соч.: В 8 т. Т. I. Просто христианство. Любовь. — СПб.: Виноград, 1998.]

6 Doe Childre and Bruce Cryer. From Chaos to Coherence (Boston: Butterworth- Heinemann, 1999), p. 23.

7 Там же, p. 29.

8 Daniel Goleman. Working with Emotional Intelligence (New York: Bantam Books, 1998), p. 31.

9 Richard Wolman. Thinking with Your Soul (New York: Harmony Books, 2001), p. 26.

10 Библия. Ветхий Завет. Книга Притчей Соломоновых.

Danah Zohar and Ian Marshall. SQ: Connecting with Our Spiritual Intelligence (New York and London: Bloomsbury, 2000).

12 William Bloom. The Endorphin Effect (United Kingdom: Judy Piatkus Publishers Ltd., 2001), p. 12.

13 Anwar el-Sadat. In Search of Identity: An Autobiography (New York: Harper and Row Publishers, 1978), p. 303.

M «The Speaker’s Electronic Reference Collection», AApex Software, 1994.

15 YMCA of the USA, Dartmouth Medical School, The Institute for American Values, Hardwired to Connect: The New Scientific Case for Authoritative Communities, A Report to the Nation from the Commission on Children at Risk (2003), p. 6.

16 Dee Hock. «The Art of Chaordic Leadership», Leader to Leader, 15 (Winter 2000), pp. 20-26.

17 Warren G. Bennis and Robert J. Thomas, Geeks and Geezers: Era, values, and Defining Moments Shape Leaders (Boston: Harvard Business School Publishing, 2002).

18 Jim Loehr and Tony Schwartz, The Power of Full Engagement (New York: Simon and Schuster, 2003).

Глава 5

 

Выразите свой голос - видение, дисциплина, страсть и совесть

Самый сильный тот, у кого есть сила управлять самим собой.

ЛУЦИЙ АННЕЙ СЕНЕКА

 

 

Изучая жизнь любых великих людей — тех, кто оказал наибольшее влияние на других, кто внес существенный вклад в те или иные области, кто просто стал инициатором каких-либо событий, — можно обнаружить определенную тенденцию. Благодаря настойчивым усилиям и внутренней борьбе эти люди достигали значительного развития врожденных видов интеллекта или способностей. Высочайшие проявления этих четырех видов интеллекта: для ментального — видение; для физического — дисциплина; для эмоционального — страсть; для духовного — совесть. Они, кроме того, представляют собой важнейшие средства выражения нашего голоса.


 

Видение — это мысленный образ возможностей, которые заложены в людях, проектах, делах и предприятиях. Оно возникает в результате объединения потребностей с возможностями на уровне интеллекта. Как в свое время сказал Уильям Блейк, «то, что сейчас доказано, когда-то было лишь игрой воображения». Если у людей нет видения тех или иных проблем, если они не заботятся о развитии созидательной способности своего интеллекта, они поддаются свойственной человеку тенденции к вик- тимизму (нижний путь, изображенный на рис. 5.1).

Date: 2016-07-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию