Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные соображения о совести





Совесть — это жертвенность, подчинение себя или своего эго более высокой цели, делу или принципу. Жертвенность означает отказ от чего- то хорошего во имя лучшего. Однако в понимании самого человека, приносящего жертву, никакой жертвы на самом деле нет — это выглядит жертвой только со стороны.

Жертвенность может принимать различные формы, проявляясь в четырех измерениях нашей жизни: физические или экономические жертвы (тело); развитие открытого, пытливого мышления и избавление от предрассудков (разум); проявление глубокого уважения и любви к другим людям (сердце); подчинение своей воли высшей воле во имя большего блага (дух).

Новая философия, новый образ жизни не даются даром. Даются они ценой бесконечного терпения и огромных усилий.

ФЕДОР ДОСТОЕВСКИЙ

Совесть учит нас, что цели и средства неразделимы, что цели фактически предсуществуют в средствах. Иммануил Кант учил, что средства, используемые для достижения цели, столь же важны, как и сама цель. Макиавелли проповедовал противоположную установку, заявляя, что цель оправдывает средства.

Рассмотрим семь вещей, которые, по учению Ганди, нас губят. Проанализировав их тщательно и без спешки, вы увидите, что каждая из них представляет цель, для достижения которой используются не основанные на принципах или недостойные средства:

• Богатство без работы

• Удовольствие без совести

• Знания без характера

• Торговля без морали

• Наука без гуманности

• Поклонение без жертвенности

• Политика без принципов

Не правда ли, интересно, что каждого из этих восхитительных результатов можно достигнуть с помощью неправильных средств? Однако любая

Парадоксальные заповеди

1. Люди нелогичны, неблагоразумны и заняты только собой; люби их, несмотря на это.

2. Если ты совершаешь добрые дела, тебя могут обвинить в скрытых эгоистических мотивах; совершай добрые дела, несмотря на это.

3. Если ты преуспеваешь, то обретешь ложных друзей и настоящих врагов; преуспевай, несмотря на это.

4. Добро, которое ты делаешь сегодня, уже завтра многие забудут; делай добро, несмотря на это.

5. Честность и искренность делают тебя уязвимым; будь честным и искренним, несмотря на это.

6. Самого крупного человека с глобальными идеями может застрелить самая мелкая личность с ограниченным умом; мысли глобально, несмотря на это.

7. Люди щадят проигравших, но следуют только за победителями; защищай немногих проигравших, несмотря на это.

8. То, что ты строишь годами, может быть разрушено за одну ночь; строй, несмотря на это.

9. Люди, которым действительно нуясна помощь, могут наброситься на тебя, когда ты начнешь им помогать; помогай людям, несмотря на это.

 

 

10. Отдавай миру лучшее, что есть у тебя, и тебе дадут по зубам; отдавай миру лучшее, что у тебя есть, несмотря на это.

КЕНТ КЕЙТ

 

замечательная цель, достигнутая недостойными средствами, в конечном итоге превратится в прах.

Среди людей, с которыми вы общаетесь по работе, есть те, кто поступает с вами честно, держит обещания и исполняет обязательства. Но наверняка есть и такие, кому свойственно двуличие, кто лжет и поступает бесчестно. Можно ли по-настоящему поверить в то, что непорядочный человек выполнит намеченное и сдержит свое слово, даже если с ним заключено юридически оформленное соглашение?

Именно совесть постоянно говорит нам о ценности целей и средств и об их неразделимости. А эго твердит нам, что цель оправдывает средства, не понимая, что достойной цели нельзя добиться недостойными средствами. Конечно, может показаться, что это возможно, но в таком случае вы всегда будете сталкиваться с нежелательными последствиями. Обычно они не столь очевидны вначале, но в конечном итоге разрушают достигнутые результаты. Например, вы можете кричать на детей, заставляя их убраться в своей комнате, и если ваша цель — порядок в комнате, вы добьетесь только этого. Однако гарантирую, что применяемые вами средства не только негативно скажутся на ваших отношениях с детьми, но и в комнате не будет порядка, если вы вдруг уедете из города на несколько дней.

 

Мудрость указывает способ достижения самых лучших целей самыми лучшими средствами10.

ФРЭНСИС ХАТЧЕСОН

 

Совесть существенно изменяет видение, дисциплину и энтузиазм, вводя нас в мир взаимоотношений. Она переводит нас из состояния зависимости в состояние взаимозависимости. Если это произошло, начинает изменяться все. Вы понимаете, что видение и ценности необходимо разделять с другими людьми, и тогда они с готовностью примут дисциплину структур и систем, воплощающих в себе эти разделяемые ценности. Подобное общее видение позволяет установить дисциплину и порядок без принуждения. Совесть, как правило, указывает, зачем вы к чему-то стремитесь, видение объясняет, что есть цель, дисциплина определяет, как вы собираетесь ее достичь, а страсть представляет собой силу чувств, стоящих за этими «зачем», «что» и «как».

Совесть превращает страсть в сострадание. Она побуждает к искренней заботе о других людях, объединяющей в себе симпатию и сопереживание, когда человек разделяет и воспринимает боль другого. Сострадание — это взаимозависимое выражение страсти. Сотрудница журнала

Guideposts Джоанн Джоунс рассказывает о том, как один из ее университетских преподавателей научил ее жить и познавать мир, руководствуясь совестью:

На второй месяц учебы в школе медицинских сестер наш преподаватель устроил неожиданную контрольную работу Я была добросовестной студенткой и быстро ответила на все вопросы, пока не дошла до последнего. Он гласил: «Как зовут женщину, которая убирает школу?»

Конечно, это была в какой-то мере шутка. Я видела нашу уборщицу несколько раз. Высокая, темноволосая женщина пятидесяти с чем-то лет. Откуда мне было знать ее имя? Я сдала свою работу, оставив последний вопрос без ответа.

В конце занятия один из студентов спросил, повлияет ли последний вопрос на оценку за контрольную. «Естественно, — ответил преподаватель. — По работе вам придется общаться со многими людьми. Все они значимы. Они заслуживают вашего внимания и участия, хотя бы в виде улыбки и приветствия».

Я никогда не забуду полученный урок. Кстати, как я выяснила, ту женщину звали Дороти11.

Если люди стараются жить по совести, это способствует обретению ими цельности и душевного покоя. Немец по происхождению, пресвитерианский священник и автор работ по мотивации Уильям Дж. X. Беткер еще в начале XX в. говорил: «Чтобы сохранить чувство собственного достоинства, лучше не понравиться людям, делая то, что, по вашему убеждению, является правильным, чем на время понравиться им, делая то, что, как вам известно, неправильно». Чувство собственного достоинства и цельность, в свою очередь, позволяют тому, кто обладает этими качествами, развить в себе способность быть одновременно добрым и смелым в отношениях с другими людьми: добрым потому, что такой человек проявляет глубокое уважение и почтение к другим людям, делится с ними своими взглядами, чувствами, опытом и убеждениями, и смелым потому, что он выражает свои убеждения, не опасаясь за себя. Взаимодействие между различными мнениями способно привести к появлению новых альтернатив, которые лучше каждого отдельного предложения, сделанного изначально. Это и есть истинная синергия, где целое больше суммы частей.

Люди, живущие наперекор своей совести, не испытывают подобной внутренней цельности и душевного покоя. Их эго будет пытаться контролировать взаимоотношения с другими людьми. Даже если они время от времени притворяются добрыми или разыгрывают сочувствие, они применяют утонченные способы манипулирования и могут под лозунгом добра дойти до диктаторского поведения.

Личная победа цельности закладывает основу общественной победы в виде обретения общего видения, дисциплины и энтузиазма. Лидерство превращается во взаимозависимую работу и перестает быть незрелым взаимодействием между сильными, независимыми, движимыми своим эго правителями и уступчивыми, зависимыми последователями.

ФИЛЬМ: «Стоун»

В Уганде живет один человек, представляющий замечательный пример силы, которую можно обрести, позволяя своей совести мудро направлять видение, дисциплину и энтузиазм. Он великолепный футболист, и зовут его Стоун. Мечта каждого мальчишки или девчонки в Уганде — научиться хорошо играть в футбол, чтобы стать игроком одного из европейских клубов. Стоуна ждала блестящая карьера и большие деньги в Европе, но однажды во время игры кто-то специально ударил его так, что серьезно повредил колено. С профессиональной карьерой было покончено.

Стоун мог стать злопамятным и мстительным. Он мог предаться жалости к самому себе или прожить всю оставшуюся жизнь в лучах былой славы. Но он не сделал этого. Он выбрал другую реакцию на то, что с ним произошло. Он использовал свое воображение (видение) и совесть для того, чтобы воодушевлять и оказывать влияние на «трудных» детей и подростков Уганды, которые в противном случае, не имея стоящих профессиональных навыков, образца для подражания и надежды, не смогли бы найти своего места в жизни.

Предлагаю вам посмотреть на Стоуна в действии. Хочу, чтобы вы прочувствовали силу его духа, сердца и видения. Историю Стоуна вы можете узнать из небольшого, но яркого фильма, удостоенного премии, который представлен на DVD-диске, прилагаемом к книге. Уверен, что он вам понравится.

Во время просмотра обратите внимание на то, как с помощью своих врожденных даров Стоун преодолел культурную традицию мести. Посмотрите, какую цену ему пришлось заплатить, идя на жертвы и развивая в себе дисциплину. Обратите внимание, с каким неугасаюіцим энтузиазмом он работает с молодыми людьми своей страны, чтобы они тоже научились руководствоваться в жизни своей совестью. Чтобы они смогли сформировать видение того, как стать сначала хорошими футболистами, затем экономически независимыми людьми и, наконец, ответственными взрослыми, отцами и гражданами, вносящими вклад в окружающих их мир. Вы заметите, как постепенно эти дети становятся все менее зависимыми от Стоуна, поскольку сами начинают руководствоваться принципами (совестью) самосовершенствования, обучения и вклада в общее дело. Наконец, обратите внимание: Стоун настолько четко сумел донести

до этих молодых людей идею об их значимости и потенциале, что они сами увидели это в себе.

Возможно, вам будет интересно узнать, что один мой давний коллега встречался в Уганде со Стоуном через несколько лет после выхода фильма. Вот что он рассказал о Стоуне: «Меня потрясла гармония его тела, ума, сердца и духа. Он ведет физически активную жизнь, неустанно обучая своих мальчишек футболу — по шесть различных команд в день! У него живой ум, он постоянно ищет новые пути для исполнения своей миссии — открывать молодежи новые горизонты. Он христианин, но живет в мусульманском районе в доме, владелец которого мусульманин. Благодаря его ежедневным стараниям в этом районе царят спокойствие и гармония. Он открыт для общения — его интересует каждый ребенок, родитель и вообще любой человек, которого он встречает. Его характер и цельность потрясли меня — они тронули меня еще сильнее, чем фильм».

Date: 2016-07-22; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию