Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальный интеллект (IQJ





Говоря об интеллекте, мы обычно подразумеваем ментальный интеллект (IQ), т. е. способность анализировать, рассуждать, абстрактно мыслить, пользоваться языком, представлять и понимать. Однако это слишком узкое толкование интеллекта.

Физический интеллект (PQ)

Физический интеллект (PQ) нашего тела — это еще один вид интеллекта, о котором все мы подспудно знаем, но который часто игнорируем.

 


 

Только подумайте, сколько всего делает ваше тело без каких-либо усилий сознания. Оно приводит в действие вашу дыхательную, кровеносную, нервную и другие жизненно важные системы. Оно постоянно следит за своим состоянием, разрушая отмершие клетки и борясь за выживание.

 

«Человеческое тело представляет собой поразительную систему — только для того, чтобы мы могли перевернуть страницу книги, покашлять или управлять автомобилем, необходимо примерно семь триллионов клеток, обладающих ошеломляющей способностью согласовывать свои действия на физическом и биохимическом уровне. Представив, насколько мало нам нужно об этом задумываться, можно изумиться еще больше. Когда в последний раз вы напоминали своему сердцу биться, своим легким расширяться и сжиматься, а органам пищеварения выделять необходимые вещества точно в нужное время? Эти и несметное множество других неосознаваемых нами процессов происходят каждое мгновение нашей жизни. Интеллект управляет всей системой главным образом бессознательно»6.

ДОУ ЧИЛДР И БРЮС КРАЙЕР

 

Врачи лучше других понимают, что тело само себя исцеляет. Медицина просто способствует лечению и может устранять препятствия или, действуя вопреки интеллекту тела, наоборот, создавать их.

Каким образом тело уравновешивает и согласует работу мозга, содержащего в себе ум, с работой сердца, которое символически представляет эмоциональный интеллект? Наше тело — это восхитительный механизм, превосходящий по возможностям даже самый продвинутый компьютер. Благодаря способности действовать в соответствии со своими мыслями и чувствами, а также добиваться желаемого, человек стоит особняком среди всех живых существ, населяющих землю.

Результаты исследований научных лабораторий, проводящих испытания «двойным слепым» методом, все в большей степени подтверждают наличие тесной связи между телом (физической природой), разумом (мыслями) и сердцем (чувствами).

 

Надпись на табличке в сельском магазине в Северной Каролине:

Мозг: «Я самый умный орган тела».

Сердце: «Кто тебе это сказал?»7

Эмоциональный интеллект (EQ)

Эмоциональный интеллект (EQ) — это самопознание, самосознание, социальная чувствительность, сопереживание и способность успешно общаться с другими людьми. Это ощущение своевременности и социальной уместности, а также смелость признавать слабости, выражать и уважать разные мнения. До начала девяностых годов, когда EQ стал предметом бурных обсуждений, его иногда характеризовали как функцию правого полушария, в отличие от функций левого. Левое полушарие считается аналитическим, отвечающим за мышление, язык, рассуждения и логику; правое же полушарие, более творческое, отвечает за интуицию, чувства и цельность. Крайне важно ценить оба полушария и с пониманием развивать и применять их уникальные способности. Сочетание умения мыслить и умения чувствовать делает человека более уравновешенным, здравомыслящим и мудрым.

 

Интуиция подскажет мыслящему разуму, в каком направлении вести поиск.

ДОКТОР ДЖОНАС СОЛК, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ВАКЦИНЫ

ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

 

В огромном множестве исследований высказано мнение о том, что в долгосрочной перспективе эмоциональный интеллект является более значимым фактором успешного общения, взаимоотношений и лидерства, чем ментальный. Крупный специалист в области EQ Дэниел Гоулман писал:

«Для наивысшей производительности любого труда в любой области эмоциональная компетентность в два раза важнее чисто познавательных способностей. Для достижения успеха на наиболее высоких уровнях, на руководящих должностях эмоциональная компетентность, в сущности, является единственным преимуществом—С учетом того что эмоциональная компетентность на две трети или даже более определяет высокую производительность, подбор людей, обладающих такими качествами, или развитие этих способностей у сотрудников резко повышает результативность работы организации, что подтверждается статистическими данными. Какова статистика? На простых работах, например оператора станка или клерка, сотрудники, составляющие 1% наиболее эмоционально компетентных, были в три раза производительнее (по стоимости). На работах средней сложности, например продавцов или механиков, каждый человек, обладающий максимальной эмоциональной компетентностью, был в двенадцать раз производительнее (по стоимости)»я.

Теория эмоционального интеллекта выбивает почву из-под ног у людей, чья стратегия успеха привязана исключительно к ментальному интеллекту. Например, человек, получивший 10 баллов по десятибалльной шкале IQ, но имеющий «двойку» по шкале эмоциональных способностей, может не знать, как установить хорошие отношения с другими. Такие люди могут компенсировать этот недостаток, делая упор на свой интеллект и заимствуя силу в официальном положении. Однако, поступая таким образом, они часто усугубляют свои слабости, а при взаимодействии с другими — еще и слабости других. Тогда они пытаются интеллектуально рационализировать свое поведение.

 

Заимствование силы ведет к слабости — в себе, в других людях и во взаимоотношениях.

 

Развитие сильного эмоционального интеллекта — одна из сложнейших задач, с которыми сталкиваются родители в семье и лидеры на всех уровнях организаций.

Духовный интеллект (SQ]

Четвертый вид интеллекта — духовный интеллект (SQ). Проблематика SQ все более активно поднимается в научных исследованиях и философ

ских/психологических дискуссиях. Духовный интеллект занимает центральное положение среди всех видов интеллекта, поскольку он в значительной степени задает направление развития остальных трех. Он отражает наше стремление к пониманию смысла и установлению связи с бесконечностью.

Ричард Уолман, автор книги «Думаем душой», так пишет о духовном:

«Под духовным я понимаю древний и постоянный поиск человеком связи с чем-то более значимым и надежным, чем наше эго, — с нашей душой, друг с другом, с миром истории и природы, с нераздельными веяниями духа, с тайной жизни»9.

Духовный интеллект также помогает нам разглядеть правильные принципы, являющиеся частью нашей совести, которые можно символически представить как компас. Компас — замечательная метафора для принципов, поскольку он всегда указывает на север. Секрет поддержания высокого морального авторитета кроется в том, чтобы неизменно придерживаться принципов, указывающих «истинный север».

 

Светильник Господень — дух человека10. ПРИТЧИ 20:27

 

Поразмышляйте над цитатой из книги Даны Зоар и Яна Маршалла «SQ: Связь с нашим духовным интеллектом»:

«В отличие от IQ, которым обладают компьютеры, и EQ, который есть у высших млекопитающих, SQ присущ только человеку и является наиболее существенным из трех видов интеллекта. Он связан с потребностью человечества в смысле — вопросом, занимающим важнейшее место в умах людей....Именно SQ мы используем, развивая наше стремление и способности к осмыслению, видению и обретению ценности. Он позволяет нам мечтать и бороться. Он лежит в основе того, во что мы верим, и определяет влияние наших убеждений и ценностей на совершаемые нами действия. По сути, это то, что делает нас людьми»11.

Date: 2016-07-22; view: 1534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию