Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш первый врожденный дар: свобода выбора





Полвека по всему миру я занимался проблемами, изучаемыми в данной книге, в различных контекстах. Если бы вы попросили меня назвать один предмет, одно дело или один вопрос, который имеет величайшее значение для людей, — одну замечательную идею, которая затрагивает душу глубже других, один идеал, который независимо от обстоятельств является самым важным для практики, актуальным и современным, я бы, не задумываясь, безоговорочно и с глубочайшим убеждением, исходящим из сердца и души, ответил вам, что это наша свобода выбора. Право выбора — величайший дар человека, важнейший после самой жизни. Данное право и свобода находятся в глубоком противоречии с образом мышления жертвы и культуры вины, которые преобладают в современном обществе.

По своей сути мы — продукт выбора, а не природы (генов) или воспитания (обучения, условий). Конечно, гены и культура часто оказывают очень сильное влияние, однако они не являются определяющими.

 

Историю свободного человека пишет отнюдь не случай, ее пишет выбор — его выбор3.

ДУАЙТ Д. ЭЙЗЕНХАУЭР

 

Быть человеком, по сути, означает уметь управлять своей собственной жизнью. Люди действуют, тогда как животные и люди-«роботы» реагируют. Люди осуществляют выбор, опираясь на свои ценности. Ваше право выбрать направление в жизни позволяет создавать себя заново, изменять будущее и оказывать мощное влияние на остальной мир. Именно этот дар дает возможность воспользоваться всеми остальными дарами; именно он позволяет нам поднимать свою жизнь на все более высокие уровни.

На протяжении многих лет, выступая перед различными группами, я вновь и вновь сталкиваюсь с тем, что люди обращаются ко мне с просьбой: «Пожалуйста, расскажите подробнее о моей свободе и праве выбора. Пожалуйста, расскажите еще раз о моей ценности и способностях, чтобы мне не нужно было сравнивать себя с другими». Многие также говорят о том, что в ходе моего увлекательного (или скучного) выступления их потрясло осознание собственной свободы выбора. Оно оказывается настолько восхитительным и волнующим, что людям сложно всесторонне и глубоко осмыслить свое открытие.

Право выбора означает, что мы не являемся всего лишь продуктом своего прошлого или генов; мы не являемся продуктом того, как другие люди обращаются с нами. Все эти факторы, безусловно, оказывают на нас влияние, но они нас не определяют. Мы определяем себя сами, посредством собственного выбора. Если мы подчинили свое настоящее прошлому, стоит ли прошлому подчинять и свое будущее?

Однажды, когда я проводил свой ежегодный отпуск на Гавайях, со мной произошел случай, который глубоко потряс меня и совершенно изменил мое отношение к жизни. По существу, он заложил концептуальную основу моей работы над семью навыками. Как-то я неторопливо прохаживался вдоль стеллажей в библиотеке. Погрузившись в собственные мысли, я машинально взял с полки книгу. В ней я прочитал три предложения, которые потрясли меня до глубины души:

Date: 2016-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию