Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика разрядки: надеждыи результаты





Отношения с Западом. К середине 60-х гг. международ­ная обстановка оставалась для СССР противоречивой. Еди­ный некогда социалистический лагерь был расколот китай­ским руководством, отношения с Западом вновь обострились из-за агрессии США во Вьетнаме, политика СССР в странах «третьего мира» не приносила ожидаемых результатов.

Внешняя политика СССР основывалась на тезисе о ради­кальном изменении соотношения сил в мире в пользу СССР и союзных ему стран. Позиции США и НАТО оценивались как ослабленные. Такие настроения в советских верхах уси­лились в начале 70-х гг., когда удалось достичь стратегичес­кого паритета с США в военной сфере. Примерное равенство сил лишало любую из сверхдержав возможности победы в войне. Согласие Запада на ведение переговоров о разрядке международной напряжённости расценивалось как свиде­тельство его слабости и успехов советской дипломатии.

США действительно не только были вынуждены считать­ся с новыми военно-стратегическими реалиями, но и пыта­лись выйти из вьетнамского тупика. Не последнюю роль сыграло и то, что, по мнению Запада, режимы в СССР и в союзных ему странах способны сохранять свою силу лишь в условиях жёсткого военного и политического противо­стояния, а в условиях нормализации отношений будут ослаблены.

На рубеже 60—70-х гг. начался период, получивший на­звание «разрядка международной напряжённости». В сентябре 1971 г. было подписано соглашение между США, СССР, Англией и Францией по Западному Берлину, которое также исходило из неприменения силы или угрозы силой в урегулировании вопросов, связанных с его статусом.

В мае 1972 г. в ходе первого в истории визита президен­та США (Р. Никсона) в Москву были подписаны договоры об основах взаимоотношений двух стран, об ограничении сис­тем противоракетной обороны (ПРО) и стратегических на­ступательных вооружений (СНВ). Наряду с подписанным в 1973 г. (в ходе визита Брежнева в США) соглашением о пред­отвращении ядерной войны они явились основой поворота от конфронтации к разрядке в отношениях Восток — Запад.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Кульминацией процесса разрядки международной напряжённости стало подписание 1 августа 1975 г. в Хель­синки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе главами 33 европейских госу­дарств, а также США и Канады. Успех Совещания стал победой всех миролюбивых сил. Однако советское руководство расценивало хельсинкский процесс исключительно как собственную победу и попыта­лось её закрепить. Причём оно рассматривало его итоги лишь с точки зрения признания границ в Европе и принци­па невмешательства. Западные же страны полагали, что ключевым является пункт о соблюдении прав человека в СССР и странах Восточной Европы. Обе стороны пытались использовать новую ситуацию для изменения в свою пользу соотношения сил в Европе и мире.

Вот почему разрядка оказалась недолгой. Вслед за начав­шейся на Западе кампанией в защиту прав человека СССР начал размещать ядерные ракеты средней дальности на тер­ритории ГДР и ЧССР. Это создавало дополнительную угро­зу западноевропейским странам и изменяло в пользу СССР стратегический баланс сил в Европе и мире, что вызвало бурную реакцию на Западе. С началом войны в Афганиста­не (декабрь 1979 г.) разрядка оказалась похороненной.

Региональные конфликты. Уже с начала 60-х гг. совет­ское руководство, как и руководство США, стремилось ослабить прямое военное противостояние, перенося его в различные регионы.

Более десяти лет (1964—1975) СССР оказывал всесторон­нюю помощь и поддержку Демократической Республике Вьетнам в её борьбе против американской агрессии.

С июня 1967 г., после начала арабо-израильской войны на Ближнем Востоке, СССР занял проарабскую позицию и направил в Египет и Сирию оружие и военных специа­листов.

На стороне Индии СССР выступил во время её войны с Пакистаном в середине 60-х гг. и в индо-пакистанском воен­ном конфликте в 1971 г.

Многолетняя война за освобождение от португальских колонизаторов Анголы, Мозамбика, Гвинеи (Бисау) при поддержке СССР в середине 70-х гг. завершилась провозгла­шением их независимости. Во внутренней борьбе, развер­нувшейся в этих странах, СССР поддерживал группировки промарксистской ориентации, оказывал им значительную помощь, направляя военных советников. В Анголе и Мозам­бике был провозглашён курс на строительство социализма.

С 1974 г. после свержения монархии и начала граждан­ской войны в Эфиопии СССР начал массированную военную поддержку режима М. X. Мариама, провозгласившего соци­алистический путь развития Эфиопии и пытавшего копиро­вать советскую модель.

Многолетняя поддержка СССР (с помощью Кубы) никара­гуанских повстанцев способствовала свержению в 1979 г. реакционного режима А. Сомосы и приходу к власти Сандинистского фронта национального освобождения во главе с Д. Ортегой.

Все эти локальные конфликты несли на себе печать про­тивостояния СССР и США, а территории указанных выше

стран становились полигонами для проверки эффективности советского и американского оружия, правильности планов и разработок их военного ко­мандования.

Афганская война. Крупнейшим внешнеполитическим событием для СССР стало вмешательство в события в Афганистане. В конфликт различ­ных политических сил в этой стране оказался вовлечённым Ограниченный контингент советских войск, вступив­ших 25 декабря 1979 г. на террито­рию Афганистана. Такое решение было принято несколькими членами советского руководства во главе с Л. И. Брежневым.

Советские войска находились в Аф­ганистане до 1988 г. В афганской вой­не погибли около 14 тыс. советских солдат, были ранены 35 тыс., пропали без вести или попали в плен более 300 человек. Общие потери афганцев составили около 1 млн человек.

Война потребовала и материальных затрат в десятки мил­лиардов рублей. Запад использовал события в Афганистане для нападок на Советский Союз.

Новый виток гонки вооружений поставил экономику СССР в крайне тяжёлые условия, ускорив нарастание струк­турного кризиса.

Отношения с соцстранами. В странах Восточной Европы назревали кризисные явления в экономической и политичес­кой жизни. В декабре 1967 г. сменилось руководство ком­партии Чехословакии, лидером которой стал А. Дубчек. В апреле 1968 г. началась знаменитая Пражская весна. Пред­полагалось проведение последовательной экономической ре­формы и всесторонней демократизации общества. Однако по­иски путей обновления социализма в Чехословакии были объявлены «антисоциалистическими». В августе 1968 г. в Чехословакию вошли войска СССР, Польши, Венгрии, ГДР и Болгарии.

Эта акция усилила раскол среди стран социализма. Ещё больше отдалились от СССР Китай, Румыния, Югославия. В августе 1968 г. заявила о выходе из ОВД Албания.

События в Чехословакии заставили советское руковод­ство пересмотреть принципы сотрудничества с союзниками. Были предприняты шаги по усилению экономической и во­енной интеграции стран Восточной Европы. Целой серией межгосударственных договоров и соглашений в рамках СЭВ, а также путём создания почти 30 межгосударственных учреждений были значительно усилены их связи с СССР, роль и значение которого в содружестве возросла.

Однако эти действия лишь временно стабилизировали си­туацию, которая позже стала вновь выходить из-под контро­ля Москвы.

В 1980 г. начались массовые выступления рабочих в Польше, приведшие к образованию независимого профсою­за «Солидарность». Это была первая в социалистической стране массовая общественно-политическая сила, возник­шая «снизу» и ставшая реальной альтернативой власти. Временно стабилизировало обстановку лишь введение в де­кабре 1981 г. в Польше военного положения.

Окончательно дистанцировались от СССР в эти годы Ки­тай и Албания, отдалились Румыния, Югославия, КНДР. Проблемы были обусловлены здесь в основном большей или меньшей самостоятельностью этих стран в проведении внут­ренней и внешней политики. С конца 60-х гг. советско-ки­тайские отношения обострились настолько, что вспыхивали вооружённые конфликты на границе. А в 1979 г. разгорелась кратковременная война между Китаем и Вьетнамом, в которой советская поддержка была на стороне последнего.

С годами всё более очевидным становился кризис систе­мы, существовавшей не только в СССР, но и в других стра­нах социалистического содружества.

Date: 2016-07-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию