Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постэвротические симптомы ЭВР





Сюда относятся все те переживания после творческого приступа, которые могут служить симптомами того или иного только что пережитого ЭВР.

Так, некоторые переживают после творческого приступа амнезию.

Тассо по окончании приступа творчества часто не понимает того, что он минуту тому назад излагал.

Вальтер-Скотт.

После того как им был прэдиктован роман “Айвенго”, он не сохранил о нем ни малейшего воспоминания, за исключением основной идеи романа, задуманной им еще до болезни. Следовательно, здесь мы имеем амнезию как постэвротический симптом.

Многие имеют постэвротическим симптомом то или иное страдание.

Примеры:

Мюссэ настолько тяжело переживал последствия творческих приступов, что для того, чтоб заглушить эти тяжелые постэвротические переживания, предавался всяким излишествам.

Леонид Авдреев.

После того, как написан был рассказ “О семи повешенных”, первые дни он чувствовал себя совершенно больным.

Другие наоборот: постэвротическим симптомом у них служит чувство счастья и высшего удовлетворения.

Так, Жерар де Нерваль, Гуго Вольф Чайковский и многие другие—сожалеют об утраченном приступе, как о счастливых минутах.

Чувство облегчения, очищения (катарсис)—переживают многочисленные поэты и художники точно также как постэвротический симптом.

Например:

Тургенев

“Я не могу, он (образ) овладел мною: я думаю вместе с ним, не могу успокоиться, пока он не превращается в живое существо”.

Бернеговорит: “Мои страсти бушуют во мне, как демоны, пока не найдут исхода в стихах”... Как только были написаны стяхи, он чувствовал себя облегченным и успокоенным.

В Ы В О Д Ы

Из всего вышеприведенного здесь фактического материала мы видим, что симптомами творческих приступов (ЭВР) может быть та или иная форма психической диссоциативности интелектуальной или эмоционально-волевой сферы. Констатированные нами симптомы Dis соединим в отдельные группы.

Date: 2016-07-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию