Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидное состояние, как симптом Dis.





Случаи, где творческий процесс ЭВР протекает в сновидном состоянии, настолько общеизвестны и настолько часты и многочисленны, что почти каждый, творящий в той или иной области, может об этих творческих переживаниях во сне рассказать о себе. Здесь мы не будем входить в специальный -эвропатологический анализ сновидного творчества, как специального симптома. Здесь мы укажем на сновидное состояние, как на один из возможных среди ряда других, диссоциативных симптомов творчества.

На сновидения, в которых происходит та или иная творческая работа, вроде сочинения стихов, решения задач и пр., мы смотрим как на патологическое состояние.

Нормальный сон с нормальными сновидениями не должен производить умственную или вообще творческую работу, свойственную в состоянии бодрствований.

И. Г. Оршанский (24) также эти случаи считает патологическими.

Тем более их нужно считать патологическим явлением, что часто такого рода сновидения иногда сопровождаются вставанием данного субъекта со своей кровати, записыванием на бумаге, затем данный субъект снова ложится и засыпает, а потом, просыпаясь, не знает, что производил во сне этот акт записывания (пример такого случая мы приведем дальше). Приведем несколько примеров творческих приступов во сне.

Генрих-Бругш-Паша (Heinrich Brugsch-Pascha 1827 - 94) известный египтолог, говорит о своей научно-творческой работе во сне в нижеприведенном отрывке, при чем из этого отрывка видно будет, что неразрешенная научная проблема в бодрственном состоянии разрешена была в состоянии сновидном.

“В работе я находил высшее наслаждение и каждое новое открытие в области расшифрования староегипетских письмен был для меня сущим праздником. И, действительно, я жил в состоянии какого-то блаженства, что не могло не отразиться на моей нервной системе, что также в свою очередь вызвало то поразительное явление, которое я пережил. Нижеследующее переживание я особенно отмечаю, ибо в течение времени оно часто повторялось настолько, что я стал бояться за себя.

До глубокой ночи я, однажды, усердно работал над расшифрованием египетских

письмен и особенно, между прочим, над расшифрованием грамматического значения одной группы письменных знаков. Несмотря на мою усердную и настойчивую работу, расшифровать мне не удавалось. Переутомленный от этой бесплодной работы, я лег в кровать (стоявшую тут-же в этой рабочей комнате) чтобы заснуть, предварительно потушив свет. Во сне (в сновидении) я продолжаю работать над неоконченным исследованием, нахожу разгадку нерасшифрованной' проблемы, встаю тотчас же с кровати, сажусь за стол и с закрытыми глазами, как лунатик, записываю карандашем на бумаге результаты расшифрованной проблемы.3 После этого я встал опять и опять лег в кровать и снова сплю.

Вставши утром, я был поражен. Разрешенная загадка лежала перед моими гоазами в ясных расшифрованных знаках. Вспоминая часто это, я тщетн задаю себе вопрос, как я мог в абсолютной темнте целые строки расшифрованных загадок так четко и ясно написать? (3).

Пауль Гейзе (Paul Heyse 1830-1914) часто создавал свои новеллы из сновидений. Здесь приводим два случая, где его произвдения родилис во сне.

"Большею частью в полусонном состоянии раннего утра у меня часто рождались мотивы, которые я затем, после того как проснусь, в состоянии бодрствования продолжал развивать до законченного произведения, Так, новелла "Клеопатра" возникла из сновидения, в котором я пережил невероятно страшную болрьбу с каким-то фантастическим чудовищем.

Однажды мне случилось пережить такое сновидение, из содержания которого создана была целая новеллла.

Мне казалось, что я и мой друг Людвиг Шнееганс, идем по главной улице Lestri-Levante. Мы входим в кирку и находим там катафалк, на котором покоится труп удивительно красивой женщины около 40 лет. Привратник рассказывает нам историю ее жизни, которая была так поразительна, что Шнееганс вскрикнул: "Да ведь это настоящая новелла, да и притом какая красивая новелла"! Мне стало чрезвычайно досадно. Ну, подумал я (во сне) он Наложит на эту тему свою руку, не будучи нвеллистом. Когда я проснулся, все пережитое во сне, прдснавилось мне чрезвычайно ярко. В тот же день я посетил моего друга и рассказал ему свое сновидение. Еслиты настаиваешь, сказал я ему, то я должен эту тему уступить тебе по праву "Primi occupantis". Смеясь, он не воспользовался моей уступкой и через 14 дней у меня быда готова новедда "Dit Frau Marchesa", которая была во всех очертаниях написана точно по рассказу привратника (из сновидения), от которого у меня в памяти остались даже имена" (3).

Кольридж "заснул при чтении путешествия Пургаса, и во время этого сна, продолжавшегося 3 часа, создал 200-300 стихов, которые, проснувшись, поспешил записать". (Максим Петри. Таинственные явления человеческой природы. 1867).

Тартини явиося вр сне дьявол и сыграл ему сонату с мастерством артиста. Проснувшись, Тартини тотчас же записал ее в том виде, как играл ее дьявол иназвал ее в ознаменование этого загадочного присшествия "Сонатой дьявола" (Цит. по Грузенберг "Психология творчества").

Грибоедов

"Будучи в Персии в 1821 году (рассказывает Булгарин), Грибоедов мечтал о Петербурге, о Москве, о своих друзьях, родных, знакомых, об артистах, о театре, которых он любил страстно. Он лег спать в киоске в саду и видел сон, представивший ему любезное отечество со всем, что оталось в нем милого для сердца. Ему снилось, что он в кругу друзей рассказывает о плане комедии, будто бы им написанной, и даже читает некоторые места из оной. Проснувшись, Грибоедов берет карандаш, бежит в сад и в ту же нось начертывает план "Горе от ума", сочиняет несколько сцет 1-го акта. Комедия сия заняла все досуги его и окончил ее в Тифлисе в 1822 году" (Цит. по Измайлову "Загадки Дионисия". Вестник Европы 1916 г.).

Вольтер

Вольтеру однажды приснилась первая часть "Генриады" не в том виде, в каком он писал ее. "Я, - пишет он, - говорил во сне такие вещи, которые едва ли сказал бы наяву. /мысль работала во сне. У меня не было ни воли, ни свободы, и однако-же идеи слагались остроумно, а иногда даже гениально. (Измайлов. "Загадки Дионисия". Вестник Европы 1916, июнь).

Шуман получил во сне от Шуберта мажорную тему в тональности си-бемоль. (Цитированно по Грассе, "Оккультизм", с. 1948).

К.Лядов приводит такой факт: "начатое перед сном стихотворение, зачастую продолжает слагаться после погружения в сон; после пробуждения я иногда записывал бессознательнуб работу; кроме того, во время занятий музыкой мне случалось слышать во сне целые оперы, последние темы которых я нередко помнил и запиывал после пробуждения". (Цитированно там же примечане переводчика К Лядова).

Пушкин говорил о себе: "у меня в голове всегда все лучше выходит. Два хороших стихотворения, чучших, какие янаписал, я написал во сне. Только их я мог припомнить поутру".

"Я иногда виду во сне дивные стихи; во сне они прекрасны, в наших снах все прекрасно, но как уловить, что пишешь во время сна? " (Записки Смирновой).

Date: 2016-07-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию