Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардиотонические и антиаритмические средства





ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить фармакодинамику, показания и противопоказания для применения сердечных гликозидов, негликозидных инотропных средств и антиаритмических средств.

2. Научиться выписывать рецепты на препараты вышеперечисленных групп.

 

Введение

Среди многочисленных факторов риска внезапной смерти на фоне сердечно-сосудистых заболеваний наиболее значимы, по данным большинства авторов, так называемые «злокачественные» формы нарушения сердечного ритма, а также прогрессирующая сердечная недостаточность.

Лечение нарушений ритма является одним из самых сложных разделов кардиологии и напрямую зависит от наличия четкого представления о механизме их возникновения. Развитие кардиологической науки, основанной на доказательствах, делает актуальной проблему совершенствования терапии нарушений ритма с учетом новых взглядов на прогностическую значимость того или иного вида аритмии. Антиаритмическая терапия должна учитывать не только эффективность, но и соизмеримую безопасность для больного, и в первую очередь - возможные проаритмические эффекты, особенно при комбинированном применении лекарственных средств.

По данным эпидемиологического исследования «Эпоха-ХСН» 2002г, распространенность хронической сердечной недостаточности в общей популяции составляет 5,5%, а среди лиц старше 65 лет - 6-10%. Тяжелый прогноз, низкое качество жизни, развитие серьезных осложнений, несмотря на все успехи современной кардиологии, привлекают все большее внимание специалистов к диагностике и адекватному лечению хронической сердечной недостаточности. Сегодня на основе «медицины доказательств» существуют терапевтические программы, позволяющие не только значительно снизить смертность от этой патологии, но и значительно улучшить состояние больных и качество их жизни.

 

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 час 30 мин   30 мин     30 мин Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный матерниал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Лекарственные растения, содержащие сердечные гликозиды. Химическая структура и роль составных частей сердечных гликозидов.

2. Влияние сердечных гликозидов на основные функции сердечной мышцы. Значение электрокардиографического исследования при терапии сердечными гликозидами.

3. Механизм положительного инотропного и отрицательного хронотропного эффектов сердечных гликозидов. Влияние сердечных гликозидов на метаболизм миокарда. Эффекты сердечных гликозидов при недостаточности кровообращения.

4. Классификация сердечных гликозидов в зависимости от особенностей их фармакокинетики.

5. Показания и противопоказания для применения сердечных гликозидов.

6. Факторы, способствующие интоксикации сердечными гликозидами. Клинические проявления гликозидной интоксикации, ее профилактика и лечение.

7. Классификация, механизм действия, показания к применению, побочные эффекты негликозидных инотропных средств.

8. Основы фармакотерапии хронической сердечной недостаточности.

9. Механизмы нарушений сердечного ритма. Лекарственные средства, применяемые для коррекции ритма путем воздействия на экстракардиальную иннервацию (при синусовой тахи- и брадикардии, атриовентрикулярной блокаде).

10. Классификация противоаритмических средств.

11. Механизм противоаритмического действия, показания для применения и побочные эффекты хинидина и хинидиноподобных средств (подгруппа IА).

12. Механизм противоаритмического действия, особенности фармакокинетики и показания для применения местных анестетиков (подгруппа I В).

13. Противоаритмическое действие b-адреноблокаторов (группа II), показания к их применению, побочные эффекты.

14. Противоаритмическая активность средств, увеличивающих продолжительность потенциала действия (группа III).

15. Механизм антиаритмического действия, показания к применению и побочные эффекты средств, блокирующих кальциевые каналы (группа IV).

16. Противоаритмическая активность препаратов калия.

 

Date: 2016-07-22; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию