Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание по фармакотерапии





По теме

ФАРМАКОЛОГИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФУНКЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

 

ПЕНЗА 2009

 

УДК 615.281(075)

Ф 24

Рецензенты:

 

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы по фармакологии лекарственных средств, влияющих на функции исполнительных органов/ Моисеева И.Я., Водопьянова О.А., Родина О.П., Кустикова И.Н. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2009.

 

 

Учебно-методическое пособие содержит основные вопросы по каждой теме, задания по фармакотерапии для самоподготовки студентов, приведены лекарственные средства с указанием дозы, формы выпуска, способов применения, а также тесты для определения уровня знаний и ситуационные задачи для самостоятельной работы на занятии.

 

 

Учебно-методическое пособие по фармакологии подготовлено на кафедре фармакологии и предназначено для студентов III курса медицинского института по специальности 060105 – «Стоматология».

 

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом и редакционно-издательской комиссией медицинского института Пензенского государственного университета.

 

 

Занятие 1

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить фармакологию средств, влияющих на функции органов дыхания.

2. Научиться выписывать рецепты на данные препараты.

Введение

Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний. Эпидемиологические исследования, проведенные в Западной Европе в 90-е годы, свидетельствуют, что в общей популяции бронхиальная астма встречается более чем в 5%. В России бронхиальной астмой болеют около 7 миллионов человек. Целью лечения бронхообструктивных заболеваний является снижение темпов прогрессирования патологического процесса, ведущего к нарастанию бронхиальной обструкции и дыхательной недостаточности, уменьшение частоты и длительности обострений, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни.

 

Обострение бронхиальной астмы несет угрозу жизни пациента, поэтому алгоритм необходимо знать врачу любой специальности, в том чиле стоматологу.

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 час   30 мин     30 мин Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Классификация лекарственных средств, влияющих на функции органов дыхания. Механизмы стимулирующего влияния на дыхание аналептиков и Н-холиномиметиков, применение, побочные эффекты.

2. Классификация, фармакодинамика, показания и противопоказания, побочные эффекты отхаркивающих средств.

3. Классификация, механизм действия, применение, побочные эффекты противокашлевых средств. Возможность развития лекарственной зависимости к веществам центрального действия.

4. Классификация бронхолитиков. Различия в механизме действия адреномиметиков, М-холиноблокаторов и спазмолитиков миотропного типа действия. Пути введения бронхолитиков, показания к применению, побочные эффекты.

5. Механизм действия, применение, побочные эффекты средств, обладающих противовоспалительной и антигистаминной активностью.

6. Средства, применяемые при отеке легких.

7. Механизм действия пеногасителей, применение, побочные эффекты. Оксигенотерапия. Механизм действия, применение сурфактантов.

 

ЗАДАНИЕ ПО ФАРМАКОТЕРАПИИ

Используя табл. 1, выписать рецепты на следующие лекарственные средства: 1) аналептик, используемый в психиатрии в качестве успокаивающего средства, 2) ненаркотическое противокашлевое средство; 3) отхаркивающее средство рефлекторного действия; 4) аналептик, оказывающий, прямое активирующее влияние на дыхательный центр; 5) противокашлевое средство, длительное применение которого сопровождается развитием привыкания; 6) средство, стимулирующее отхаркивание; 7) синтетическое противоаллергическое средство; 8) противокашлевое средство центрального типа действия; 9) средство для профилактики бронхоспазма; 10) миотропный спазмолитик; 11) бронхолитическое средство, блокирующее М-холинорецепторы.

 

Т а б л и ц а 1

Список препаратов для выписывания рецептов

Препараты Лекарственная форма Средняя терапевтическая доза
Этимизол (Aethimizolum) Таблетки по 0,1г, ампулы по 3 и 5мл 1 и 1,5% р-ра Внутрь по 0,1 г 3-4 раза в день; в/м по 0,03-0,06 г
Тусупрекс (Tusuprex) Таблетки по 0,01 и 0,02г, капсулы по 0,04 Внутрь по 0,02-0,04 г 2-3 раза в день
Кодеин (Codeinum) Порошок, таблетки по 0,015г Внутрь по 0,01-0,02 г 2-3 раза в день
Ацетилцистеин (Acetylcysteinum) АЦЦ Таб. по 0,1; 0,2 и 0,6г Амп. по 5 и 10 мл 20% р-ра Амп. по 2 мл 10% р-ра Внутрь по 0,2 г 2-3 раза в день Ингаляционно 2-4 раза в день В/м или в/в по 0,2-0,3г 1-2 раза в сутки.
Бромгексин (Bromhexinum) Флак. по 100 мл 0,2% р-ра Таблетки, драже по 0,008г Внутрь по 0,016 г 3-4 раза в день
Эуфиллин (Euphyllinum) Таблетки по 0,15г, ампулы по 10 мл 2,4 и 24% р-ра Внутрь по 0,1-0,15г 2-3 раза в день после еды; в/м, в/в по 0,24-0,48 г
Кромогликат натрия    
Кетотифен (Ketotifenum) Капсулы и таблетки по 0,001г Внутрь 0,001г
Фенотерол (Fenoterol) Беротек Аэрозольные баллоны по 15мл 1-2 ингаляции 2-3 раза в день
Ипратропия бромид (Ipratropium bromide) Аэрозольные баллоны по 15мл 2 ингаляции 3-4 раза в день

Date: 2016-07-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию