Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тасбих — воздавание хвалы Аллаху





 

Время от времени дядя Исмаиль снова и снова заезжает в гости к нашим знакомым Хасану и Лейле. И малыши с интересом наблюдают за ним, чтобы научиться у него чему-нибудь новому и полезному. Дети не раз замечали, что их дядя не поднимается с пола сразу после молитвы. Наоборот, дядя Исмаиль продолжает сидеть на полу некоторое время, задумчиво что-то произнося. Он читает тасбих. Тасбих означает “воздавать хвалу Аллаху”. После молитвы дядя Исмаиль говорит 33 раза:

 

 

Субхана-Ллаh! — Свят Аллах!

После этого он произносит 33 раза:

 

 

Альхамду-Лильляh! — Хвала Аллаху!

И затем в заключение читает 33 раза:

 

 

Аллаhу-акьбар! — Аллах Велик!

Дядя Исмаиль считает на пальцах, сколько раз он произнес каждую фразу. Закончив это, он читает дуа. И только после этого встает и идет по делам.

 

Дуа — мольба

 

После молитвы наши друзья Хасан и Лейля всегда произносят дуа. Дуа означает “обращение к Аллаху с просьбой”, или “мольба”. Пророк Мухаммад научил нас многим фразам, которые мы можем использовать, читая дуа. Наш Щедрый Создатель позволил нам обращаться к Нему всегда и везде с любыми хорошими просьбами. Те, мусульмане, которые не знают арабский язык, могут читать дуа на своем родном языке.

 

Пророк Мухаммад научил нас, какую дуа желательно произносить утром, а какую — вечером. Просыпаясь каждое утро, Хасан и Лейля говорят: "Альхамду-Ли-ль-ляhи-ль-лязи-ахьяна-ба’да-ма-аматана-уа-иляйhи-н-нушур". Это означает: "Хвала Аллаху, пробудившему нас от смерти! К Нему мы вернемся".

 

А еще Хасан и Лейля знают дуа, которая произносится вечером. Перед тем, как лечь спать, они говорят: "Бисмикя-л-Лаhумма-амуту-уа-ахья”. Это означает: "О Аллах! По твоей воле я умру и оживу".

 

Наш Пророк в свое время сказал, что сон похож на смерть. Ведь во сне мы перестаем видеть и ощущать то, что происходит вокруг нас. Хасан и Лейля произносят дуа перед сном для того, чтобы спать крепко и безмятежно. Они это делают еще и потому, что испытывают чувство благодарности своему Милостивому Господу, который дает им сон для отдыха и новый день для хороших дел. А проснувшись утром, они восхваляют Аллаха за то, что Он пробудил их ото сна.

 

Стоит только мусульманину задуматься над этими вещами, как он сразу же вспоминает о жизни после смерти. Наша жизнь продолжится после смерти так же, как она продолжается каждое утро, когда мы освобождаемся от сна. И это — одно из благ, за которые мы благодарим Аллаха, читая дуа каждое утро и каждый вечер.

 

Информация о книге

 

 

Ахмад фон Денффер

ИСЛАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Серия “НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ”

 

Перевод с английского

Т.В. Гончаровой

Художник Аршад Гамиет

 

Под общей редакцией Ибрахима Б.Ф. Сулу

Исправление, дополнение и редактирование И.Г. Абделла

Выпускающий лит. редактор О.В. Рогожевская

Оформление обложки И.В. Женченко

Компьютерная верстка, дизайн С.О. Дынниковой

 

Книга Ахмада фон Денффера “Ислам для детей”

была издана впервые на английском языке

“The Islamic Foundation”, Лестер, Англия, в 1981.

Настоящее издание книги выпущено с разрешения “The Islamic Foundation”.

 

"Ансар Фаундейшн"

25-А, ул. Дехтяревская, г.Киев-119, Украина, 04119;

а/я 63, г.Киев-111, Украина, 04111,

E-mail: [email protected]

 

 

Date: 2016-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию