Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омовение перед молитвой — ууду





 

Однажды Лейля пришла к своей маме с важным вопросом:

 

— Ассаляму алейкум, мамочкa! Объясни мне, пожалуйста, как люди узнали о том, каким образом им нужно совершать молитву?

 

— Уа-алейкуму-с- салям, милая! Присядь, я попробую тебе это объяснить. Им показал это пророк Мухаммад. По-арабски молитва называется салят. А на тюркских языках — намаз.

 

— Я тоже хочу научиться молиться, — торжественно объявила Лейля. — Ты покажешь мне, как?

 

— Конечно, покажу, — обрадовалась мама. — А еще я расскажу тебе о том, почему мы молимся. Наш Пророк показал первым мусульманам, как надо молиться. И ты тоже, моя умница, очень скоро узнаешь, как это делается. Все мусульмане молятся одинаково: так, как указал нам Пророк. Поэтому они могут совершать молитву все вместе в одно и то же время, то есть в группе с другими мусульманами. Если бы мы молились на разных языках, каждый из молящихся делал бы это немного по-своему и не мог бы понять то, что он слышит во время салята. Поэтому мы произносим слова молитвы только по-арабски. Вот и получается, что все мы говорим одно и то же, а не каждый — свое. Если мы начнем молиться в группе, но один будет говорить слова молитвы по-арабски, другой по-татарски, а третий по-русски, то молиться вместе станет просто невозможно. Это одна из важных причин, почему мы произносим наши молитвы только на арабском языке. Но самая главная из этих причин заключается в том, что мы должны всегда поступать так, как учил нас пророк Мухаммад. И мы совершаем молитву точно таким же образом, как совершал ее он.

 

— Пророк Ислама научил нас перед молитвой совершать омовение. На арабском языке омовение звучит как “ууду”. Он также говорил, что Аллах любит тех, кто содержит свое тело в чистоте. Вода очень полезна для кожи. После её использования тело становится чистым и свежим. Наш Пророк делал омовение много раз в день. И если пророк Мухаммад терял ууду, то он стремился как можно быстрее сделать его снова. Чем больше раз мы сделаем омовение — тем больше получим вознаграждения от Аллаха.

 

— А теперь пойдем в ванную комнату. Я покажу тебе, как делать ууду, — позвала Лейлю мама. — Сначала мы произносим слова: “Бисми-Ль-ляhи-р-рахмани-р-рахим!” Это означает: “Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!” Затем три раза моем водой кисти рук. После этого полощем рот и нос. Тоже по три раза, моя умница.

 

Мама Лейли радостно улыбалась. Малышка Лейля очень старалась, в точности повторяя за своей мамой все движения.

 

— Так! — подбодрила мама Лейлю. — Теперь умываем лицо. Да, милая. Лицо мы моем трижды. После этого моем руки от кончиков пальцев до локтя — сначала правую, потом левую. По три раза, доченька. После того, как мы помыли руки, увлажняем волосы, проводя по ним мокрыми руками спереди назад. Голова и уши протираются только один раз. Сначала снаружи саму ушную раковину, а затем ушной проход, который находится внутри. Ушки мы протираем тоже только один раз. Потом моем стопы ног до щиколоток — сначала правую, а затем — левую. Обе трижды.... Да, Лейля! В омовении всегда действует правило правой руки. Сначала мы моем правую руку, затем — левую. И первой — правую ногу, а второй — левую. Вот теперь мы уже совершили ууду, и мы готовы к молитве!

 

— Это и в самом деле очень легко, — согласилась Лейля. — Сначала я говорю: “Бисми-Ль-ляhи-р-рахмани-р-рахим!” Затем мою кисти рук. После этого полощу рот и нос, потом лицо, а затем...

 

Лейля задумалась. Она никак не могла вспомнить, что же она должна вымыть следующим. Малышка выглядела очень расстроенной. Но ее мама улыбнулась и подбодрила ее:

 

— Не переживай! Ты же уже почти все запомнила. После лица идут руки. А какую из них надо мыть первой?

 

— Знаю, — гордо ответила Лейля. — Действует правило правой руки. Я вымою сначала правую, потом левую, начиная с кончиков пальцев и до локтя. Затем мокрыми руками я протру волосы, слегка проведя по ним. Ну а после этого — уши. В последнюю очередь я вымою ноги: сначала правую, затем левую, после чего я уже чистенькая.

 

— А что надо говорить во время молитвы? — тут же спросила Лейля. — Я ведь еще не знаю...

 

— Об этом мы поговорим в другой раз, — пообещала ей мама. — А сейчас ты должна запомнить, что без омовения нельзя совершать молитву. Это очень важно! Я думаю, на сегодня достаточно. Мне показалось, ты устала, моя любознательная девочка. Давай отложим это до завтра. Будет лучше, если до этого ты повторишь те суры из Корана, которые ты уже выучила.

 

— А сколько сур мне нужно повторить?

 

— Трех будет достаточно. Но одной из них обязательно должна быть “Аль-Фатиха”. А вот когда наступит наше завтра, я расскажу тебе, как совершал молитву пророк Мухаммад. И даже покажу.

 

Молитва

 

На следующий день малышка Лейля и ее мама удобно расположились в зале для гостей, для того чтобы продолжить изучение молитвы.

 

— Вчера мы с тобой выучили, как делается омовение, — сказала мама Лейле. — А сегодня я научу тебя совершать молитву. Но сначала сделай ууду. Ты ведь еще не забыла, как?

 

— Конечно, нет! — подтвердила Лейля.

 

Они вдвоем пошли в ванную, и малышка с гордостью показала маме, как это делается. Мама Лейли осталась очень довольна и весело похвалила свою маленькую дочь:

 

— Прекрасно, мой метеор! — сказала она. — Ты научилась этому довольно быстро.

 

Лейля просто сияла от похвалы. А тем временем мама приступила к своему рассказу:

 

— Пророк Мухаммад говорил, что, когда мы совершаем коллективную молитву, нам следует выстроиться в ровные ряды. Мы должны стать на одну линию совсем рядом друг с другом: так, чтобы наши локти соприкасались. Так мы будем чувствовать, что мы молимся в коллективе. Мы становимся лицом в направлении Мекки.

 

—А почему мы должны так становиться? — поинтересовалась Лейля.

 

— Потому что в Мекке находится Кяаба, — ответила мама. — Ты, наверное, уже слышала от меня или папы, что Кяаба — это Запретный Дом Аллаха. Кяаба — самый первый дом для поклонения Всемогущему Аллаху на Земле. Ее построили еще пророк Ибрахим и его сын Исмаиль. Люди со всех стран мира съезжаются туда для того, чтобы поклоняться Богу. От пророка Мухаммада мы знаем, что Аллах повелел всем мусульманам обращаться лицом к Кяабе, когда они молятся. То направление, куда мы поворачиваемся во время молитвы, называется кибла. Вокруг Кяабы сосредоточены добрые помыслы всех мусульман. Ведь Кяаба — дом для поклонения Аллаху. Это намного лучше, чем если бы мусульмане во время молитвы смотрели по сторонам. Правда ведь?

 

— Конечно, — согласилась Лейля. — Но, пожалуйста, поскорее рассказывай дальше. Мне же хочется научиться молиться!

 

— Не торопись, моя умница! — рассмеялась мама. — Лучше постарайся слушать как можно внимательнее, чтобы ты абсолютно все запомнила. Итак, став лицом в сторону киблы, мы должны замолчать и сосредоточиться. Мы мысленно настраиваем себя на молитву и просим Аллаха, чтобы Он помог нам соблюсти ее правильно. Во время молитвы мы должны стараться быть внимательными и не отвлекаться на мысли о своих делах. В это время нельзя смотреть по сторонам или уходить с места молитвы. Будет очень некрасиво, если ты вдруг станешь переминаться с ноги на ногу или отвечать на вопросы твоих сестричек или братьев. Запомни, моя умница, во время молитвы не разрешается делать никаких лишних движений или добавлять слова, которые не входят в молитву.

 

А теперь приготовься, встань рядышком со мной на коврик.

 

Лейля придвинулась к маме поближе. Она даже проверила, стоят ли они вместе на одной линии.

 

— Посмотри на меня, милая! Ты должна поднять руки к плечам, как я, и произнести такьбир: "Аллаhу акьбар!”

 

— Это означает: "Аллах Велик!" — быстро проговорила малышка, — я это уже знаю.

 

Мама Лейли кивнула в ответ и продолжила:

 

— Теперь сложи руки так, чтобы кисть правой руки лежала на запястье левой. В таком положении мы читаем суру “Аль-Фатиха”.

 

— Я повторила эту суру вчера, как договорились. Можно мне ее прочитать? — взволнованно попросила малышка.

 

— Да, — разрешила мама маленькой Лейле. — Но не забудь повернуться в сторону киблы, как ты стояла с самого начала, подними руки и скажи: “Аллаhу акьбар!” Будь внимательной. Это сура из Корана, и в ней нежелательно делать ошибки. Да, милая! В начале молитвы, перед тем как мы в первый раз начинаем читать суру “Аль-Фатиха”, мы произносим: “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-радьжим!” Эти слова означают: “Я ищу у Аллаха защиты от козней шайтана!”

 

Малышка Лейля постояла секунду, сосредоточилась, подняла руки и торжественно произнесла: "Аллаhу акьбар!" Затем она опустила руки, сложила их одну на другую так, что правая рука покрыла левую, и произнесла “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-радьжим!” После этого она остановилась на секунду и начала читать “Аль-Фатиху”:

 

Бисми-ль-Ляhи-р-Рахмани-р-Рахим.

Альхамду-ли-ль-Ляhи-Ра-б-биль-`алямин.

А-р-Рахмани-р-Рахим. Малики-яуми-д-дин.

Ийакя-на`буду-уа-ийакя-наста`ин.

Иhдина-с-сыраталь-мустаким.

Сырата-ль-лязина-ан`амта-`аляйhим.

Гайриль-магдуби-`аляйhим-уа-ля-д-да-ль-лин.

(Амин)

 

— Молодец, доченька, — сказала мама.

 

Лейля была очень рада. Ей еще больше захотелось научиться молитве. Особенно ей нравилось то, что она уже кое-что знала из нее.

 

— А что дальше? — поинтересовалась малышка.

 

— Оставайся в том же положении, — сказала мама, — и читай еще какую-нибудь одну коротенькую суру. Ты ведь уже знаешь, что такое сура, правда?

 

— Сура — это часть Корана, как глава. А Коран — это Писание, ниспосланное Аллахом пророку Мухаммаду, — тут же ответила малышка Лейля.

 

— Правильно. Какую суру ты хочешь прочитать?

 

— Суру “Аль-Ихляс”:

 

Куль-hууа-л-Лаhу ахад.

А-л-Лаhу-с-Самад.

Лям-ялид-уа-лям-юляд.

Уа-лям-яку-ль-Ляhу-куфууан-ахад.

 

— Да ты у меня просто умница! — воскликнула мама. — Подумать только! Моя маленькая дочь прекрасно читает наизусть целые две суры.

 

— Я знаю еще одну! — радостно вскричала малышка и торопливо начала напевать:

 

— И-н-на-а`тайнакяль-кяусар...

 

Ее мама тихо улыбнулась и сказала:

 

— Подожди! Не так быстро! У тебя еще будет время ее прочесть. А сейчас давай продолжим наш урок.

 

И мама рассказала Лейле о том, что пророк Мухаммад сообщил, что после “Аль-Фатихи” нам следует прочесть какую-нибудь другую суру, а потом — поклониться в пояс.

 

— Этот поясной поклон, — говорила ее мама, — называется руку’. Наклоняясь, мы произносим: “Аллаhу акьбар!” Руки нужно поставить на колени, как я. Лейля, милая! Тебе следует выпрямить ручки в локтях, а ножки в коленях. Нельзя сгибать ни руки, ни ноги. Оставаясь в этом положении, трижды повторяем: “Субхана-Ра-б-бияль-`Азим!”

 

— А что это означает? — спросила Лейля.

 

— Это означает: "Свят мой Великий Господь!" — ответила ей мама.

 

— "Свят мой Великий Господь!" — задумчиво повторила за ней малышка. Лейля наклонилась в положение руку’ и трижды повторила: “Субхана-ра-б-биль-`азим”, — оставаясь в нем.

 

А между тем мама продолжала свой урок:

 

— Молодец, моя умница! Теперь мы выпрямляемся и одновременно с этим произносим “Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамидаh”, — что означает: “Аллах слышит тех, кто воздает Ему хвалу”. Затем мы на секундочку делаем паузу, и, оставаясь в положении “стоя”, говорим: “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!” Это означает: “О наш Господь, хвала тебе!” Руки в это время должны быть опущены вниз “по швам”.

 

Лейля старательно повторила за мамой новое движение и новые слова:

 

—“Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамидаh”. “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!”

 

— Затем мы произносим: "Аллаhу акьбар!" — и принимаем положение судьжюд. Садьжда на арабском языке означает “земной поклон”. Посмотри на меня, доченька! Сначала нужно опуститься на колени, потом положить на пол ладошки рук и после этого коснуться пола лбом. Нос, малышка, тоже должен касаться пола. А носочки ног должны смотреть в сторону Киблы. Все эти движения и называются судьжюдом. Давай посчитаем с тобой! Двое носочков ног, двое коленок, две ладошки рук, нос да лоб — сколько выйдет вместе, моя умница?

 

В то время как мама перечисляла, малышка Лейля старательно загибала пальчики для того, чтобы не сбиться со счета. Теперь она задумчиво их пересчитывала. Однако всего через несколько секунд она к большой радости своей мамы гордо объявила:

 

— Восемь, мамочка! У меня получилoсь число восемь. Смотри сама: двое носочков ног, двое коленок, две ладошки рук, нос и лоб — всего получается восемь.

 

— Правильно. Ты просто умница. Когда мы делаем земной поклон, восемь частей тела должны касаться пола. В положении судьжюд мы трижды произносим: “Субхана-Ра-б-бияль-А`ля!" Повтори теперь все это еще раз, а я проверю.

 

Пока мама объясняла, как делается земной поклон, Лейля внимательно следила за ней. Поэтому она повторила последнее движение и слова, которые нужно произносить во время судьжюда, точь-в-точь, как ее мама.

 

— Вот умница! — похвалила Лейлю мама и продолжила объяснять урок. — После того, как мы произнесли слова “Субхана-Ра-б-бияль-А`ля!", мы отрываем голову от земли, произнося в это время: "Аллаhу акьбар!" — и садимся на пяточки. Остаемся чуть-чуть в таком положении. Снова говорим: "Аллаhу акьбар!" — и в это время опускаемся на садьжду. Ты еще не забыла, что такое садьжда?

 

— Нет мама, что ты? Садьжда — это земной поклон. А дальше, мама, что дальше? — заторопилась нетерпеливая ученица.

 

— Хорошо, милая! Мы остаемся в положении судьжюд и произносим трижды: “Субхана-ра-б-бияль-а`ля!" Ты, конечно же, заметила, моя умница, что земной поклон повторяется два раза. То есть мы делаем две одинаковых садьжды. Затем снова встаем в то самое положение, в котором мы читали “Аль-Фатиху”. А пока мы выпрямляемся из положения судьжюд, мы произносим: "Аллаhу акьбар!"

 

— Но ты еще не сказала мне, что означают слова “Субхана-Ра-б-бияль-A`ля!" — перебила Лейля маму.

 

— Это означает: “Свят мой Всевышний Господь!" — ответила она.

 

Мама малышки Лейли была очень довольна. Теперь она убедилась, что ее дочь старательно ловит каждое слово и ничего не упускает.

 

— Замечательно, моя внимательная девочка! — похвалила мама Лейлю. — Ты прекрасная ученица. Чуть-чуть попозже мы несколько раз повторим все, что мы с тобой заучили. А на сегодня достаточно. Ты, малышка, хорошо потрудилась и много узнала. Я осталась довольна нашим уроком и хочу сказать, что очень горжусь тобой! Завтра мы продолжим занятие. И, если на это будет воля Аллаха, то вскоре ты сможешь соблюдать молитву, совсем как взрослые.

 

Лейля была в восторге от того, что у нее все получилось. Малышка весело носилась по дому. Радостные эмоции переполняли ее. Она чувствовала, как ее душа поет от счастья. Всем, кто встречался ей на пути, Лейля говорила что-нибудь приятное. К вечеру она утомилась и притихла. Сидя на диване рядом с папой, который читал Коран, она вдруг вспомнила то самое главное, о чем он ей однажды сказал. “Все в нашем мире зависит от Аллаха, малышка, — говорил он ей тогда. — Мы ничего не можем сделать, если на то нет Его воли. Поэтому мы всегда должны просить у Него поддержки в любом деле и, конечно же, надеяться на Его помощь. Если ты хочешь, чтобы Бог помог тебе выучить суру, сложи вместе свои ладошки, поверни их к небу и воздай Аллаху хвалу. А потом попроси об этом. Но не забудь в конце сказать: “Са-ль-ли-Ляhу-м-ма-’аля-Муха-м-мад!” И рассудительная малышка Лейля попросила Всемогущего Аллаха помочь ей научиться молиться.

 

Перед тем, как уснуть, она попыталась повторить все слова, которые ей нужно было выучить для салята. “Перед “Аль-Фатихой” я скажу: “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-раджим!” — беседовала сама с собой малышка Лейля, удобно устроившись на подушке. — Мама говорила, что по-русски это будет звучать, как “Я ищу у Аллаха защиты от козней шайтана!” А дальше? — спросила она себя. — Вспомнила! Сначала идет “Субхана-Ра-б-бияль-`Азим!” И это означает: "Свят мой Великий Господь!" Потом я говорю: “Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамида” и “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!” — что означает: “Аллах слышит тех, кто воздает Ему хвалу” и “О наш Господь, хвала Тебе!” И последними — слова “Субхана-Ра-б-бияль-A`ля!" А это значит: “Свят мой Всевышний Господь!” Какие все-таки красивые слова молитвы, — думала малышка, засыпая...

 

Вскоре она крепко уснула. В тот день Лейля изрядно потрудилась и очень устала. Во сне она много улыбалась и сладко вздыхала. Может быть, ей снилось, что Аллах остался доволен ею?! И что Он разрешил ей погулять в прекрасных садах Рая и навестить пророков? А вы как думаете, мои умницы?

 

Date: 2016-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию